Вы читаете тему: Изображение плачущего Христа об абортах

 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 02:14 
Аватара пользователя
хороша конечно.. но икона не реклама контрацептивов и не социальный плакат.
и наоборот, ... это и пытаются преподнести, критерии иконности в голове и душе отсутствуют.
а может и еще чего..

в принципе, здесь не вопрос по этому изображению, как к нему относится и т. д. ... это частности, а что считать иконой... вот к чему пришли.
видишь, какие вопросы и утверждения:
"Кому решать, что изображать на иконах? Может, сам ход развития церковного искусства и богословия это подсказывает и оправдывает?"...


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 06:11 
Аватара пользователя
Лопата, которой веют пшеницу
= В-Р-Е-М-Я =
солома улетит, зерно останется.

Много ненужного бывало в иконе. Где оно?
Где трикефалы, помещенные в теме "Что скажете?"
Только в специальных альбомах. В красных углах -- нет.

Самая комиссия -- это заказчик.
А заказчик у нас кто? Церковь, ее же врата адовы не одолеют.
Недоразумения в Церкви если есть -- то временные.
Пререкаемые иконы --- род такого недоразумения.

Но.
Есть СОБОРность. На особо непонятные явления в церковной жизни созывается Поместный Собор и принимает решения. Которые, впрочем -- иной раз не выполняются (как показывает история).
Таким образом -- приходим к тому, с чего начали.

= В-Р-Е-М-Я =
Все расставит на свои места.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 12:37 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Недоразумения в Церкви если есть -- то временные.

Ну да. Нет ничего более постоянного, чем временное. Недоразумениям почти две тыщи лет. :(


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 13:21 
Аватара пользователя
Цитата:
Много ненужного бывало в иконе. Где оно?

в ИКОНЕ.. так это не икона. разве любое изображение Христа автоматически становится иконой? в этом вопрос, а не в деталях.
Олег писал(а):
Недоразумениям почти две тыщи лет.

в иконописи? :roll:
время совсем не показатель бывает..
сколько каждому отмерено- вот его Время. между сотворением и Судом.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 15:34 
Аватара пользователя
Илья, странно, что понятие "экспрессионизм" и другие для Вас размыты и Вы считаете, что появление барокко, классицизма, романтизма были заказаны (интересно кем?...)
Также следует полагать, что иконе вы отказываете в праве развиваться, быть связанной с современностью, а также в принципе называться искусством... Мне кажется, такой феномен, как "икона" невозможно свести к чему-то одному.
Совсем не обязательно 5 раз цитировать непонятное Вам выражение о "ходе развития искусства".
Хочется отметить прекрасные рассуждения Димитра о ВЕЧНОСТИ, о времени, которое расставит все на свои места, а также его предложения о том, что из иконного и канонического на этот случай подходит икона Вифлеемских младенцев, "которая отвечает всем задачам этой, обсуждаемой иконы".
Конструктивное предложение :good:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 21:57 
Аватара пользователя
Filip писал(а):
Илья, странно, что понятие "экспрессионизм" и другие для Вас размыты и Вы считаете,...
Также следует полагать, ..
Совсем не обязательно 5 раз цитировать ...

полагайте и считайте что угодно.. кто вам запретит?.. и читайте внимательно текст.

если путаете течения и стили, то не только границы церковного, но и светского искусства для вас размыты.

в теме обсуждается конкретное изображение, а не мои принципы,
прошу заметить. вы высказали определенное суждение, я задал вопрос (сколько раз надо его повторить? чтобы вы поняли, что сказали). далее началось прыгание по шаблонам. не съезжайте:
илья ходырев писал(а):
к иконе это какое имеет отношение?
объясните.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 00:48 
Аватара пользователя
Я не старался входить в объяснения о стилях и течениях, поскольку не об этом был вопрос. И все эти стили и течения приводились в одном ряду лишь в пример, ни с чем не сравнивая. Я 1 раз выразил мысль о подобии хода развития церковного искусства, самостоятельном независимом ходе развития церковного искусства, как искусства вообще, по таким же принципам. И если Вам не известны работы Лотмана и других великих ученых, пишущих на этот счет, то объяснять что-то дальше и подробно отвечать на вопрос "Какое это имеет отношение к иконописи" не имеет смысла. И если у Вас не нашлось объяснения тому пассажу, который уж действительно сложно понять, что кто-то заказывает появление того или иного феномена в сфере искусства (Вы писали о экспрессионизме), то не следует в качестве аргумента упрекать собеседника в нелогичности.
Прошу прощения у модераторов, что диалог из конструктивного русла перешел в оффтоп. Выражаю надежду, что большинство участников иконописного форума все же дружелюбны, понимающи и внимательны друг к другу.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 00:58 
Аватара пользователя
Filip, о каких работах Лотмана идёт речь? :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 01:32 
Аватара пользователя
Filip писал(а):
И если Вам не известны работы Лотмана и других великих ученых, пишущих на этот счет, то объяснять что-то дальше и подробно отвечать на вопрос "Какое это имеет отношение к иконописи" не имеет смысла.

какой пассаж! я знаком с работами Лотмана и других Великих Учоных.
продолжайте объяснять дальше, смысл имеет быть.

про экспрессионизм найду время и отвечу, после того как прояснится ваше видение конкретного вопроса по этой теме. не общие слова о развитии, подобии, и т. д., или вы готовы иметь дело только с понятиями, существующими исключительно для вас?
так они ничего не определяют, т. к. говорить об искусстве, и об иконописи в частности, легко, ибо это занятие, допускающее разную степень безответственности.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 00:22 
Аватара пользователя
О! "Рассуждайте дальше, а я вас пошантажирую и еще сутки подумаю, чтобы ответить на тему экспрессионизма. Тем более рассуждать об искусстве можно с разной степенью безответственности" :crazy:
Если Вы еще не пришли к видению смысла_в_смысле, то может обратить свой взор во внутрь?... "Внутри мыслящих миров"... Небезызвестный глубокий мыслитель представляет культуру как Текст, как смыслопорождающее устройство; через него осмысляются и и проблема закономерностей развития искусства, и символ в системе культуры, и риторика, и коммуникации «автор—аудитория», «замысел—текст». Искусство-текст связано с окружающей естественной действительностью, но развивается как самостоятельная структура по своим законам.
Появление новых тем в иконописи безусловно связано с явлениями окружающего мира. Закрепятся ли такие темы в ней, или нет - дело не только в разрешениях или запретах официальных организаций. А также в особенностях развития самого феномена, "художественного отбора" в конце концов...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 02:01 
Аватара пользователя
Filip писал(а):
Если Вы еще не пришли к видению смысла_в_смысле, то может обратить свой взор во внутрь?...

о, как быстро, из полемики на личные приоритеты. совсем недавно писали:
дружелюбны, понимающи и внимательны друг к другу.

конечно себя познавать, а не высший разум. Очень жаль за ваш сарказм.
----------------------------------------------------------------------------------------
да, обратить внутрь.. человек создал себе архив в голове, куча знаний, прочитанных книг... и т. д., в общем, хлам. Когда надо решить вопрос, придется сделать ОДИН выбор, и единственный путь- только один верный.
и тогда человеку не захочется себе сделать хуже.. (ведь в угоду себе так сладко), но ни количество прочитанных книг, не что-то другое не поможет, такая мыслительная западня.
------------------------------------------------------------------------------------
..да, семиотика.. важно понять- онлайн или вырвано из учебника. парадигма "мир как текст", для меня интереснее в этом ряду деконструктивизм. читал, изучал, выкинул и забыл. мешают смотреть внутрь.

вернемся к теме,
т. с., с положительным настроением. если уместно.
Цитата:
Искусство-текст связано с окружающей естественной действительностью, но развивается как самостоятельная структура по своим законам.

вы имеете ввиду и церковное искусство? (законы формы мы рассматривать не будем, они одинаковые), как естественная действительность связана с Ц. И.? по каким законам происходит сейчас развитие?
Цитата:
Появление новых тем в иконописи безусловно связано с явлениями окружающего мира.

к примеру, с какими явлениями? разве аборт, это что-то новое для человеческого общества? и что произошло, какая естеств. деятельность привела к созданию нового изображения, выдаваемого за икону?
у меня есть предположения, хотелось послушать ваших... вот и псалтирь цитировали, значит в теме.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 12:52 
Аватара пользователя
Филипп. Было бы проще, если бы Вы изложили свою позицию по данному вопросу, покороче и поконкретнее. Я -- если честно, перечитал Ваши посты -- и кроме общей интонации и положительного отношения к новшествам на злобу дня -- не понял ничего. Снизойдите к моему скудоумию, плиз.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:15 
Аватара пользователя
:) Все время хотелось быть проще и не углубляться. Поэтому Вы, Димитр, правильно поняли мою позицию. Положительное отношение к новшествам, как к неизбежному фактору бытия культуры. И также еще раз присоединяюсь к Вашему мнению о том, что время все расставит на свои места.
А на провокации типа "это Мне нравится, а это Мне не нравится, и я еще посмотрю, вести ли с вами диалог" я больше отвечать не буду.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:23 
Аватара пользователя
Это не провокация. Это аналитический склад ума. :-)


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:42 
Аватара пользователя
Filip писал(а):
Я 1 раз выразил мысль о подобии хода развития церковного искусства, самостоятельном независимом ходе развития церковного искусства, как искусства вообще, по таким же принципам. И если Вам не известны работы Лотмана и других великих ученых, пишущих на этот счет, то объяснять что-то дальше и подробно отвечать на вопрос "Какое это имеет отношение к иконописи" не имеет смысла.

Олег писал(а):
Filip, о каких работах Лотмана идёт речь?

Filip, в какой своей работе Лотман Ю.М. пишет о "самостоятельном независимом ходе развития церковного искусства" ? Хотелось бы услышать ответ. :roll:


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 5 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 5 из 6   [ Сообщений: 83 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB