Вы читаете тему: Изображение плачущего Христа об абортах

 Заголовок сообщения: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 14:06 
Аватара пользователя

Автор Темы

Назвать это иконой не повернулся язык, потому вынес это в отдельную Тему (планировал разместить в "Что сажете об этой иконе?"). Но вопрос тот же: что скажете изографы?
Я понимаю, что тема заезжена... и всё же:

Изображение


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 14:42 
Аватара пользователя
Иконой конечно тяжело назвать. Картина скорее на тему абортов.
В комментариях под этим фото на одном небезызвестном сайте люди пишут, что в церквях это изображение встречают. Я бы в церкви побоялась на стену допустим вешать, как икону. Разве что где-то в больнице, под нужным кабинетом. Для вразумления. Если конечно это поможет принять правильное решение... :(
личное мнение :pardon:


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
Сообщение оценили:
Оксана Кукол
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:10 
Аватара пользователя
Это из той же серии:
Изображение
Икона Иисуса Христа Творец Живота

Мое мнение - первый вариант (с плакающим Иисусом) - не тема для иконописи... однако, проблема имеет место быть. Если вопрос действительно волнует людей, если уже, как говорится, назрело... что поделаешь :pardon:
Вот вторая картинка - на мой взгляд, убедительнее. И "иконой" ( в смысле не просто "образ" а "молельный образ") бы назвал.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:27 
Аватара пользователя

Автор Темы

Икона не должна вызывать эмоций. Разве нет? Чего там у кого назрело, не проблема иконописи. Хотя, могу согласится что икона может быть ответом скажем на ересь (если уж назреет). Но тут... Это не православное прочтение Образа. Тут автор навязывает нам свое видение и чувства. Так поступают бесы, навивая нам при молитве плотские чувства. По мне - это отвратительно.
И потом - это ведь и не может быть иконой. Икона должна отражать ипостасное сходство с Первообразом. Т.е. то, что зритель видит в Иконе, должно соответствовать качеству Изображаемого. Главное качество Бога - бесстрастие. Любовь Бога - бесстрастна, радость Бога - бесстрастна, справедливость Его и скорбь - тоже бесстрастны. И потом - нарушен ряд важных факторов традиционного иконописания.
Что же изображено тут? На этой "иконе" ("плакающего", как сказал Гоша Христа) изображена именно "слабость Бога". Некое состояние зажатости обстоятельствами. Господь будто поставлен перед ужасным фактом: люди совершают некое преступление, перед которым Бог остается в пассивном состоянии отчаяния. А это ложь. Не нужно лукавить выдавая эту мимику за "печаль Господа" или ещё что-то. Бог слабым не бывает, Он всегда Царь, и Он всегда выше человеческой грязи. Он всегда бодрствует, движется и спасает нас даже в момент совершения зла.
Стоит ли, зная это, говорить о том КАКОЙ должна быть Икона...

Про последний вариант пока молчу.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Сообщение оценили:
Nicolai, Оксана Кукол
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:40 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
Икона не должна вызывать эмоций.

Аминь. :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:41 
Аватара пользователя
О Иерусалим, Иерусалим… Плачущим Евангелие Христа не единожды изображает. Так что тут -- не совсем согласен я с тобой.

Молитвенные чувства -- да, не вызывает. А покаянные -- судя по всему -- вызывает и сильно.

Некрасиво, неиконно, не графично, не знаково сделано… Если бы пришлось писать -- отказался бы, вне моего представления об иконе эта вещь.

НО:
Серьезнейший митрофорный протоиерей, строгий, начитаный Святых Отец по уставу служит, образцовый пастырь (мирный и крепкий большой приход) вообще короче сказать -- настоящий Батюшка. --- держит эту икону напротив места, где исповедует. Правда, там греческого письма, гораздо сильнее написано.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:46 
Аватара пользователя
Мне не нравятся оба варианта. Не понимаю, для чего нужно какое-то особое изображение, разъясняющее, что аборт - это убийство. Икона - не плакат. А тут мы видим именно плакат на заданную тему с использованием христианской символики и с использованием христианских образов.


  
 
Сообщение оценили:
Оксана Кукол
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:48 
Аватара пользователя
И покаянных чувств это изображение тоже не вызывает.....Как-то слишком паталогично....


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:48 
Аватара пользователя

Автор Темы

О настоящих батюшках говорить не стоит. Вот слова другого настоящего батюшки (мной уважаемого весьма, ценителя хороших икон):

"Это изначально не икона...
Картинка с протестантским душком и слезоточивой направленностью, никакого отношения к иконографии не имеющая и расчитанная на любителей латиноамериканских сериалов и иже с ними.
Кич - одним словом.
ежели дурак грек написал кич, то от греческого происхождения он иконой не станет.
сунул грека руку в реку, грека рак за руку цап..."

Евангелие говорит нам о плачущем Христе словом, и тем самым оставляет нам право видения Его таковым в меру своего возраста духовного не искажая событий самой Евангельской истории и не навязывая нам авторских карикатур.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:50 
Аватара пользователя

Автор Темы

Алла-Альфия писал(а):
Мне не нравятся оба варианта. Не понимаю, для чего нужно какое-то особое изображение, разъясняющее, что аборт - это убийство. Икона - не плакат. А тут мы видим именно плакат на заданную тему с использованием христианской символики и с использованием христианских образов.

Именно плакатом служит это изображение в крестных ходах Кучера и в Богородичном центре.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:45 
Аватара пользователя
Еще бы все это мирянам объяснить... Это, пожалуй, самое сложное (почитайте комментарии в контакте). Им же - если в храме весит, да еще и Софрино печатало (!!!) то это все - икона-приикона... значит надо брать выше? Значит нашему будущему священству в семинарии плохо преподают богословие иконы. или вовсе не преподают?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:46 
Аватара пользователя

Автор Темы

Не преподают. Возможно факультативно где-то есть. Да и что преподавать? Успенского? Так мы и не такое тогда получим...

Кстати, об "назревшем":

"Аборты известны с древних времен, когда для этой цели применя-
лись так называемые абортивные растения. Но любые действия по прерыва-
нию беременности всегда считались убийством, поскольку сознание людей
не делало различия между зрелым человеком и эмбрионом. Поэтому в клят-
ве Гиппократа, которая и сегодня является клятвой всех медиков, врач,
слуга жизни, исповедует перед Богом и людьми: "Я никогда не дам женщи-
не абортивного средства".
Клятва Гиппократа, в течение веков бывшая нравственным законом для
врачей, отменена в России после 1917 г. и не признается до сих пор."


Из книги "Узаконенное детоубийство"
(митрополита Никопольского Мелетия "Аборты",
Превеза, 1987; перевод с греческого).


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:54 
Аватара пользователя
Алла-Альфия писал(а):
Мне не нравятся оба варианта. Не понимаю, для чего нужно какое-то особое изображение, разъясняющее, что аборт - это убийство. Икона - не плакат.

Ммм... а вот это - интересно рассмотреть подробнее.
Думаю, что второй образ - как раз вполне приемлем, как икона, так как заставляет предстоящего родителя, помышляющего об аборте, задуматься о том, что он собирается сделать. В то же время, образ Иисуса открыт, без излишних эмоций. Молиться - есть Кому. В отличие от первого снимка, где Иисус, закрыв глаза, что-то пытается вспомнить... или сожалеет о том, что наступил на букашку... и ему дела нет до прихожанина :)
насчет "икона- не плакат" : А столь ли разные выразительные средства используют тот и другой вид искусства?
Изображение Изображение Изображение
Во всех случаях присутствуют: 1.Персона, 2.Текст, призывающий к чему-либо, или поучающий.
Я вполне себе представляю, что на этот плакат, с изображением Иосифа Джугашвили, какой-нить красноармеец мог молиться. Именно той молитвой, какой мы молимся Спасителю: с благодарностью, с просьбой о заступничестве....
И с другой стороны - зачем Христу агитационный текст в руках? Неужто мы и так не знаем, что надо "любить друг друга"? Просто бы лик изображали, и вполне достаточно... а то еще дальше идут - пишут: "Я свет миру, идите за мной..." В чистом виде призыв.

Так что, возвращаясь к теме, я бы все-же ее рассмотрел в пределах двух изображений Христа с эмбрионами. Первый пример - имхо- лабуда. Иконой не назвать, картиной - тоже не дотягивает... плакатом - маловыразительно (текста больше надо, агрессии)... так что мое мнение - это картинка. Такие распечатывают протестанты (размером с календарик), и раздают при входе в храм.
Второй пример - я бы сказал, что это скорее икона, чем что-либо иное. При этом, неплохо выполнена...

В том и в другом случае - я вижу явно выраженную боль о современной ситуации на акушерском фронте. И я бы сказал, что оба автора создали свои произведения, будучи под сильным впечатлением от происходящего. Помыслы-то у обоих художников были чисты!

____
п.с. приведенные мной картинки я выбирал исходя из ого, что каждая является традиционным изображением для своего жанра. Икона Сергея Сергеевича Карсавина мне очень нравится, и я не хотел ее выставлять в невыгодном свете... чтобы подтвердить это в тот же ряд и свою работу поставил.
п. с.2 Я знаю, что аборты известны задолго до того, как в мир пришел Спаситель. Просто, в последнее время, низкая рождаемость в России (и высокая смертность) - серьезная проблема, которая не может не волновать как политиков, так и духовенство.


Последний раз редактировалось Георгий П 27 янв 2011, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:58 
Аватара пользователя
Кстати, плакаты гораздо сильнее видел. Причем их ногтями сдирали со стекол (!), ногтей не жалели… Хорошая самоклейка, крепко прикатанная с гладкой поверхности -- поди сдери… Центр "Жизнь" выпускал.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображение плачущего Христа об абортах
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:12 
Аватара пользователя

Автор Темы

Георгий - во многом согласен. Спасибо.
Но...
Георгий П писал(а):
Помыслы-то у обоих художников были чисты!

Про чистые помыслы: знаю одного художника/иконописца, так у него тоже - реально и без иронии говорю - чистые помыслы. Он так и говорит: "Знаешь Тёмка... я ведь не хапуга... лишь бы на курево да на хлеб заколымить...". Видешь, помыслы у всех благие, только вот цели разные бывают. Пишет человек "иконы". На бересте пишет... Плохо пишет, всё подряд и как в голову взбредёт...

Вот его картины - да. Достойно получается - даже похвально. Как нибудь покажу. Та самая "изюминка" в них есть...
"Дорога в ад вымощена благими намерениями и чистыми помыслами" - ненавижу эту поговорку, но тут она кстати.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB