Вы читаете тему: И папки о "Просопон"

 Заголовок сообщения: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 13:11 
Аватара пользователя

Автор Темы

Кстати о "Просопон": есть ли сведения от реально пострадавших от их "учения"?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Значение в Иконе надписания/освящения
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 13:18 
Аватара пользователя
Можно найти.
Мне понравилось вот это сообщение на Форуме Кураева:
Скрытый текст:
"Мой маленький опыт общения с Просопон:

26 апреля 2010 года написала письмо А. Дворкину следующего содержания:

Добрый день,

Хочу обратиться к вам с вопросом про действующую в Москве иконописную школу "Просопон" (http://www.prosopon.ru/about1.htm)
Сама я занимаюсь в другой художественной школе, но одна из наших преподавателей прошла обучение в Просопон и с большим восхищением рассказывала о основателе и пригласила на его лекцию в Москве.

Через некоторое время после начала лекции показалось, что витает некий дух прелести.
Вся лекция была не о технике иконописания, а о созерцании иконы в процессе ее написания, ступенях написания, имеющих параллель с Лествицей и т.п.
Сообщалось что Рублев тоже писал иконы по этим ступеням, только не осознавал этого.
Пыталась задавать вопросы типа "какое созерцание имеется ввиду" - оказалось что именно то, что упоминается у святых отцов, что является монашеским деланием и относится к вершинам духовного роста. И это предлагалось делать без всякой подготовки в ходе написания первой (для некоторых) иконы.
Ответа на другие вопросы, я не поняла. Было похоже было, что лектор не понял вопроса или уходит от ответа.
Более подробно рассказать не могу , т.к. было это год назад.
На лекции были в основном последователи и сочуствующие. Все в трепетном молчании слушали, не выражая никакого несогласия и непонимания. Мы с мужем чувствовали себя в явном меньшинстве. К концу лекции хотелось предать лектора анафеме. Но, к сожалению, у нас нет должных знаний, опыта и полномочий.

После лекции решались организационные вопросы и стало понятно, что Просопон не имеет юрлица и не планирует его создавать, последователи имеют сложности со съёмом помещения и пользуются своими личными связями.
Обучение проводится за 1 месяц (смешной срок чтобы стать иконописцем) и стоит очень дорого.

В этом году в нашей школе появился новый курс, который ведет преподаватель, обучавшаяся у них - преподает их технику, без особой привязки к идеологии (по ее словам).
Некоторые ученики пошли к ним учится и одна из них рассказывала, что она созерцает икону.

На прошлой неделе мне привелось встретиться с некоторыми представителями еще двух Московских иконописных школ.
Поняла, что к ним Просопон тоже приходил (к кому - на выставку, к кому - в школу).
Одна преподавательница (известный иконописец, не упоминаю ее имени, так как не спросила разрешения) советовала не в коем случае с ними не связываться, сказав, что скорее всего там опасная ересь, представитель Просопона показалась ей невменяемой.

Мой вопрос в следующем:
Известно ли вам про школу Просопон?
Помогите разобраться. Посоветуйте, что делать. Хотелось бы имеет авторитетное мнение, чтобы отговаривать потенциальных жертв.
Теория Просопона наполнена богословским и философскими терминами и понятиями, в которых наши учащиеся не могут разобраться и попадаются на удочку авторитетного мнения нашего обученного в Просопон педагога, который тоже не разбирается в теории, но востаргается непревзойденным талантом основателя Просопон.

Ответ получила на следующий день:

27.04.2010 13:07, iriney@iriney.ru пишет:
Я знаю Владислава Андреева. Он неисправимый оккультист с типичной нью-эйджевской кашей в голове. Его представитель в России (не помню, какая-то армянская фамилия) - не меньший оккультист, чем его гуру. Так что, лучше держаться от них всех подальше.Очень жаль, что их допускают расписывать православные храмы.
А.Л.Д"


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Сообщение оценили:
Nikola
 Заголовок сообщения: Re: Значение в Иконе надписания/освящения
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 13:25 
Аватара пользователя

Автор Темы

По-моему уже пора что-то с этим делать. А то ведь заполонят уже всю Москву...
И в Костроме плодятся как крысы. :x
Ведь сон разума известно кого рождает...


Последний раз редактировалось Nikola 14 мар 2011, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 13:28 
Аватара пользователя
Я не удалил. Всё тут :)


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 13:35 
Аватара пользователя

Автор Темы

http://forum-slovo.ru/index.php?PHPSESS ... pic=6279.0

Это единственное опровержение, которое можно на форумах найти. А то все "умные" презрительно молчат. А Дворкин, как оказалось - отпиской отделался...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Значение в Иконе надписания/освящения
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 13:41 
Аватара пользователя
Nikola писал(а):
По-моему уже пора что-то с этим делать. А то ведь заполонят уже всю Москву...

А что можно делать? Проповедовать, что икона не имеет никакого отношения к мистике?
Оккультисты тоже сеют и собирают свою жатву.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 13:46 
Аватара пользователя

Автор Темы

Вы защищаете окультистов? Или дейстаительно не знаете что делать?
В первую очередь - информировать духовенство, которое, как выясняется, :unknown: абсолютно не в курсе событий...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 14:15 
Аватара пользователя
Действительно не знаю. Информировать - это правильно.
Надо бы собрать информацию убедительную, не больше чем на две печатных страницы, чтобы письменно информировать.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 14:36 
Аватара пользователя
По указанной Николой ссылке статья Александра со ссылкой на наш Портал. У нас была довольно информативная статья "по Теме". Но и она не помешала Каталогу "Православное Христианство" добавить их на свой сайт и включить в рейтинг:

hristianstvo.ru
Обратите внимание на описание сайта: Школа иконологии «Просопон» продолжает и развивает древнюю русско-византийскую традицию иконописи XV-XVI вв. Курсы обучения иконописи. Галерея, расписание, контакты.
Русская Православная Церковь, Московская епархия (Москва и подмосковье, Россия).


- правда маленькую аннотацию администрация Каталога всё же сделали. Только статьи этой у нас уже нема.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 14:59 
Аватара пользователя
Кстати, только что пробил два основных адреса Школы "Просопон":

http://www.prosopon.ru
http://www.prosopon.com

Сайтов больше не существует. Странно однако...


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 15:03 
Аватара пользователя
Да и эти не работают :-):


  
 
 Заголовок сообщения: Re: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 15:10 
Аватара пользователя
Олег писал(а):
Да и эти не работают :-):

Я про это и говорю. Сайтов - нет.
Это их (во всяком случае указанные в Каталогах) основные адреса.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 15:16 
Аватара пользователя
Всё проще. Они сменили адрес: http://www.prosoponschool.org/


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 15:43 
Аватара пользователя

Это Просапон....


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: И папки о "Просопон"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 16:13 
Аватара пользователя
Если добавляете ссылки или видео - комментируйте их. Я добавлял ссылки сугубо для того, чтобы показать - что "школу" не устроила аннотация в Православном Каталоге и они сменили адрес сайта (хотя старый адрес проплачен до июля месяца 2011 года) - это раз; что они лгут, приписывая себя к РПЦ МП - это два; и что любая обличающая информация в отношении этой "школы" (пока) бесполезна - это три.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB