Вы читаете тему: Новая икона. Кузнецовское письмо

 Заголовок сообщения: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 16:32 
Аватара пользователя

Автор Темы

Помнится, мы уже говорили об этом человеке. Но тогда, в силу моей ироничной подачи самой Темы, мы так не до чего не договорились. Предлагаю вам новую редакцию сайта:
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---
и жду ваших комментариев.

Спасибо.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 16:54 
Аватара пользователя
мой коммент из контакта
Лена Палкина
о! я видела эти типа иконы на выставке Православная Русь в Манеже! когда я проходила мимо, слышала как один дедуля объяснял им что такое икона))
сегодня в 16:47


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 17:37 
Аватара пользователя

Автор Темы

Да, об этом есть у них на сайте:
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 18:13 
Аватара пользователя

Артемий пока Вы болели,я тут тоже имел неосторожность поднять эту тему,Димитр даже бойкот мне объявил,так что и не знаю стоит ли снова искушать судьбу....


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 19:14 
Аватара пользователя

Автор Темы

Где Вы упомянули о Кузнецове?
(ну и репортаж!!!)


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 20:24 
Аватара пользователя
Всё удалили,дабы не смущать людей...А что тут комментировать,это новаторство,идеей вдохновения может быть: шитьё,резьба,чеканка...есть нечто схожее в таких иконах.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:05 
Аватара пользователя

Автор Темы

Я не против его техники и тем более не против этого новаторства (мне просто всё равно). Я против того, что этот человек продвигает на своем сайте от имени Православия. Цитаты с сайта: "В этих иконах заключена огромная сила православия и самобытность русского народа", "Наша опора: православие, наука, природа", "У нас Вы можете самостоятельно скачать образ DVD "Современная православная икона"... и наравне с этим: "Духовная медицина", "Цветотерапия", "Ландшавтотерапия", "Чудотворный цвет", "Арттерапия", "Места силы", "Оздоровительное воздействие новой иконы", "«Новая икона. Сила души» фильм видео-медитация", "Вам поможет медитация и визуализация".

Ещё с сайта:
"Выбор иконного образа зависит от пожелания заказчика, но чаще всего Юрий сам определяет, какой образ необходим человеку для его личной жизни и судьбы. «Тебе с такими приступами тоски нужна Казанская, — говорит он молодой женщине, пришедшей за советом и утешением. — Она помо­жет удержать тебя в трудные минуты от ненужных поступков». «Тебе, — говорит он другой, — Спаси­теля писать пока рановато, лучше Невесту Нене­вестную, она покровительствует всем женщинам»."

"Наконец, узнав о чудесах, взволнованная, подошла к уже знакомой мне, небесного цвета иконе «Богоматерь. Радуйся невесто неневестная», написанной рукой иконописца Юрия Кузнецова. Ранее я видела ее только на репродукции. Вглядываясь в образ, выхватываю боковым зрением мириады цветных точек, и … мгновенно становлюсь спокойной."


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:14 
Аватара пользователя
Таких магов точкописцев и на Украине хватает,правда они предпочитают украинское барокко.Многие иконописцы ломают головы о заказчиках,а у них их всегда хватает,чувствуют народную склонность..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 23:29 
Аватара пользователя
Источником вдохновения может быть и полукартина http://www.segodnya.ua/news/14105594.html из яиц из Софиевского собора,интересно то,что туристам интереснее это,в лучшем случае барочный иконостас,чем древние фрески...или пасхальные яйца.Однозначно,что и формы и философия очень близки далёкому от богословия и догматики народу.


Вложения:
biser.info_9024396604816efd5ca438_o.jpg
biser.info_9024396604816efd5ca438_o.jpg [ 97.83 Кб | Просмотров: 51 ]


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 00:38 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Однозначно,что и формы и философия очень близки далёкому от богословия и догматики народу.

и слава Богу! что близки формы и рассуждения, а не теология и догматика.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 14:04 
Аватара пользователя
Философия в смысле магия-забубоны...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 14:23 
Аватара пользователя
да..? новый смысл философии.. ок, выведем за скобки религиозный СМ (поедание земель с могил и т. п....), и в чем разница изображений между Богом и прибогами? и их культовое значение и служение в религиях.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 18:10 
Аватара пользователя
быть творцом в своей жизни. -- фраза повторяется дважды как минимум. Первый раз я видел эту пестротную типаикону -- и подумал -- не может он быть православным. Почитав сайт -- увидел этот призыв -- стать творцом собственной жизни --- я убедился в правоте первого ощущения -- будете как боги, вознесу престол мой превыше небес, знакомые интонации древнего искусителя. То есть рога -- торчат. Творец всяческих отнял здоровье -- не страшно, стань сам творцом и верни себе утраченного идола (Утратить здоровье — потерять все.)

Жирно выделены цитаты.
Вывод -- эта пестротина от беса. имхо, конечно…

зы: Я не выстроил как следует доказательство своей мысли -- но не думаю, чтоб уважаемым коллегам оно надо было. Достаточно заглянуть на сайт чтоб ощутить зловоние целительства/медитации (там и реклама курсов медитации есть, кстати). В общем -- уже и так много времени и букаф потратил на эту непотребность.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Nicolai, Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 19:12 
Аватара пользователя

Автор Темы

Спасибо, Дим. Твое мнение очень важно (нас люди читаю).


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая икона. Кузнецовское письмо
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 20:01 
Аватара пользователя
рад единомыслию с тобой!


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB