Вы читаете тему: Оберег

 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 00:13 
Аватара пользователя
Наверное не по теме напишу, но надо где-то поделиться. Про Песчанскую икону мне рассказали. Поискала в ин-те--- нашла чудотворную---сплошь обвешана благодарственными приношениями, а написана слабо. Но во, Бог именно этот образ благоволил прославить.
Так всё неожиданно бывает .

Изображение Изображение


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 01:02 
Аватара пользователя
думаю в тему. вотивные приношения - как жертвопроношения, прямая связь с идеей оберега.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 12:48 
Аватара пользователя
Вот человек ,невоцерковлённый, или начинающий, помолился горячо перед иконой и получил исцеление, или за кого-то помолился, и ближний исцелился.; И .чтобы зафиксировать это событие человек, благодарно приносит какую-то драгоценность, чтобы прикркпиь к иконе. Получается своего- рода статистика и кому-то это служит в укрепление веры, что тоже доброе дело, может не меньшее, чем если бы человек пожертвовал сумму, равнозначную приношению ---помог кому-то.
Думаю, люди , которые давно в вере, скорее всего в благодарность найдут куда вложить пожертвования и ещё как-то благодарить ,а те ,кто только в начале пути, поступают несколько более пимитивно. Но какждый жертвует так, как может и до чего достиг.


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 15:43 
Аватара пользователя
Ульяна писал(а):
Думаю, люди , которые давно в вере, скорее всего в благодарность найдут куда вложить пожертвования и ещё как-то благодарить ,а те ,кто только в начале пути, поступают несколько более примитивно.

Там есть и иерейские кресты. Мне совершенно не понятно, как такое может быть.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 15:59 
Аватара пользователя
просто украсили. купили новый, а старый куда то надо девать. вообще мне кажется, что эти украшения "бабки" оформляют, судя по одностороннему ассортименту.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 16:14 
Аватара пользователя
Не вижу вообще в этом проблем,это проявление благодарности и свидетельство о чуде,сам когда-то золотой крестик повесил !!!


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 16:20 
Аватара пользователя
а какие проблемы тут можно увидеть? языческое жертвоприношение?


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 16:22 
Аватара пользователя
раньше как было, вотивных предметов накапливалось много, ттогда переплавляли и на ризу, чтобы не висело как на базаре.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 16:35 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
а какие проблемы тут можно увидеть? языческое жертвоприношение?
Языческие это когда жертвоприношение языческому богу,а тут жертва христианская,короче кто не понимает тому не дано пока,осуждать такое тоже не правильно,древняя традиция это и хорошая,проповедническая.)))


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 19:39 
Аватара пользователя
Илья периодически двигает идею, что икона - - это частный случай идола. Но это не так. Бог не нуждался в жертвах никогда, о чем многажды в псалмах говорилось, но установил жертвоприношения через Моисея. Дорогое и нужное отрывалось от сердца, чтоб засвидетельствовать веру. Те жертвоприношения не отличались от языческих ничем, кроме узаконенности Богом и направленности к Нему. Но времена изменились, и Закхеево: "Господи! половину имения раздам нищим" -- уже никак не параллелится с языческими требами. Это от избытка сердца! Если батюшка получил исцеление и купил иерейский крест, дабы красить икону и засвидетельствовать, что исцеленный -- священник, или банкир снял с запястья роллекс -- и так же принес в знак благодарности Богу --- это никоим образом не языческое: ты мне я тебе. Это от радости, от благодарности, от избытка сердца.

И переплавляли -- тоже не чтоб избавиться, а чтоб изначальная цель -- украсить икону, приобрела законченное выражение.

Так что некий мысленный изъян в этой постановке вопроса присутствует.
Иконоборчество тоже началось с малого -- давайте повыше повесим, а то что такое -- иконы целованиями портят.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 19:55 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Это от избытка сердца! Если батюшка получил исцеление и купил иерейский крест, дабы красить икону и засвидетельствовать, что исцеленный -- священник, или банкир снял с запястья роллекс -- и так же принес в знак благодарности Богу --- это никоим образом не языческое: ты мне я тебе. Это от радости, от благодарности, от избытка сердца.

И переплавляли -- тоже не чтоб избавиться, а чтоб изначальная цель -- украсить икону, приобрела законченное выражение.



Да конечно. Желание что-то оторвать от своего, отдать, да ещё исходящее из благодарности Богу. Что ж тут плохого?
Бог зрит на сердце.


Игорь, а за что благодарили? Нельзя сказать?


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 20:54 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Илья периодически двигает идею, что икона - - это частный случай идола. Но это не так.

И переплавляли -- тоже не чтоб избавиться, а чтоб изначальная цель -- украсить икону, приобрела законченное выражение.

Так что некий мысленный изъян в этой постановке вопроса присутствует.
Иконоборчество тоже началось с малого -- давайте повыше повесим, а то что такое -- иконы целованиями портят.

1 . вот не так, и ВСЁ!

2. я и писал, переплавляли на ризу.

3.иконоборчество началось не с малого, а с оч. глубокой богословской диллемы.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 20:58 
Аватара пользователя
Столько чудес после этого уже произошло,да и давно это было,за многое,как благодарность,на этой иконе много золота висело,потом всё на ремонт храма пошло.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:00 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Илья периодически двигает идею, что икона - - это частный случай идола.

я не разделяю эту идею, но ни одного внятного теологич. аргумента, что это не частный случай, я не знаю.

пс. ссылить на Дамаскина и проч. не обязательно)) своими словами.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:05 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
3.иконоборчество началось не с малого, а с оч. глубокой богословской диллемы.
:-): Всё началось из-за того что император был бывший воин,не грамотен и императорскому делу не обучен,не грек и к власти пришёл силой,причины сложно-политические,а глубокие богословские заблуждения придумали потом,что-то у еретиков позаимствовали,что-то приврали,главное то было не иконоборчество,это метод как у монастырей всё забрать,а монахов в войска определить,ведь их тогда ой как много было...,но это иная тема не оберега.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 5   [ Сообщений: 65 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB