Вы читаете тему: Оберег

 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 01:14 
Аватара пользователя
в книгах премудрость.. но не вся. вообще то я писал, что ------>

илья ходырев писал(а):
я не разделяю эту идею, но ни одного внятного теологич. аргумента, что это не частный случай, я не знаю.


доказательства и рассуждения свв отцов и проч. мне прекрасно известны, но их труды нельзя рассматривать без привязки к той историч. ситуации.

просто интересно, как иконописцами воспринимается икона, проще говоря, своими словами, а не цитатами, сорванными с языка. как вижу, ничего путного и главное, внятного.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 07:45 
Аватара пользователя
бредовый посыл сам по себе. Не хочу я вербализовать это свое отношение, свое драгоценное чувство сороконожить… Тебе надо -- ты и сороканожь

Я сам живу в конкретной исторической ситуации, в которой икона -- органичная часть церковной жизни.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 13:36 
Аватара пользователя
а что такого... вот, что и требовалось доказать, или цытаты , или свои чюйства, которые не трожь своими руками. странно все это, что иконописцы сами не знают, какой продукт изготовляют.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 14:40 
Аватара пользователя
Я ЗНАЮ что я делаю. Я иконы пишу. Меня -- все что сказано отцами полностью устраивает. Это не цитаты, а мои мысли, которые сказаны другими людьми лучше, че мсказал бы я. Плодить теологумены -- имхо -- дефект сознания. А мое субъективное восприятие невербально.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберег
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 15:07 
Аватара пользователя
и правильно, как можно вербализировать то, что в какойто степени, да в общем целиком, является облачным чувством, напоминанием..

в связи с тем, что икона — материальный объект, то и отношение к ней, как и вообще к материи, до предела заострено: с одной стороны, изображение иконы воспринимается как чувственное отражение духовного архетипа, с другой — не должно переносить поклонение архетипу с самого архетипа на икону в целом, хотя и сама материальная природа иконы (краска, доска и т. п.) как бы освящается вследствие наличия несомненной онтологической связи с первообразом. Поэтому VII Вселенский собор указал на напоминательное значение икон: иконы напоминают молящимся о своих первообразах, и, взирая на иконы, верующие «возносят ум от образов к первообразам».

вот сколько противоречий.. чтобы их разрешить, понаписали трактатов целые пуды.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 5 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 5 из 5   [ Сообщений: 65 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB