Вы читаете тему: Реставрация. Шпонки

 Заголовок сообщения: Реставрация. Шпонки
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 01:10 
Аватара пользователя

Автор Темы

Перенесено из Темы "Сегодня плотничал"

И я сегодня плотничала!Ох уж эти шпонки! Вы можете новые себе понаделать,не получилось,-подправить.А тут-три старинные доски и 6 выпавших шпонок,и все "детали" с особинкой.То доску "повело",а шпонки ровные,как стрела.То доска прямая,а шпонки "повело",кстати,не обращала внимания,чтоб шпонка умудрилась "пойти супротив доски".И клеила "щёчки",как выразился Димитр,и клинья вбивала,да ещё и живопись уберечь надо... Устала,и не женское это дело,муж мой тоже так думает,а подходить близко к супруге с кувалдой наперевес,-не рискует.Да я и не доверю ему это тонкое плотницкое ремесло. Извините за неконструктивные излияния.
Просто показалось забавным совпадение занятий сегодняшних.Очень досадно,что совет Димитра "о щёчках" прочла уже после того,как их сама "изобрела"... Надо чаще встречатся... :OO:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 01:22 
Аватара пользователя
Я при реставрации старой иконы со шпонками не заморачиваюсь. Толку от них никакого. И плотник мой так же считает.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 22:57 
Аватара пользователя

Автор Темы

Уважаемая Алла-Альфия,как это Вы при реставрации старой иконы не заморачиваетесь со шпонками? Вы их выбрасываете? Или как? :shock: У меня одна лоска- кипарис и шпонки соответствующие,другая доска 17 века и "родные" шпонки,третья-
с ампирными шпонками,что помогает ещё и при датировке.А ещё шпонки крайне нужны для целостного эстетического восприятия иконы,особливо когда и живопись хороша.А если не очень хороша,да ещё и "разорённость" на тыльной стороне,прям даже всегда неприятно.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация. Шпонки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 01:00 
Аватара пользователя
Я их не выбрасываю. Оставляю в доске. Если выпадает, аккуратно заклиниваю небольшим клинышком и все. Если доска сильно выгнулась и шпонку выбросило - вставлять ее обратно не стоит. Можно икону расколоть. Просто прилагаю к доске на усмотрение заказчика. Если он наставает, прошу столяра, чтобы он приспособил эту шпонку к доске, но так, чтобы ничего не пришлось забивать. Закрепить так, чтобы не выпадала. Иногда приходится делать новые шпонки, тогда старые отдаю вместе с доской. Вобщем, все по разному выходит. Надо по состоянию доски смотреть. Но чаще всего старая шпонка остается с иконой ради аутентичности но без технической нагрузки.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация. Шпонки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:55 
Аватара пользователя

Автор Темы

Вот и разрешилось недоумение моё.Конечно,"технической" нагрузки такие шпонки не несут.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация. Шпонки
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 00:34 
Аватара пользователя
:-):


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB