Вы читаете тему: Фрески Нерези

 Заголовок сообщения: Фрески Нерези
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 17:17 
Аватара пользователя

Автор Темы

Во фресках Нерези (раскрыты в 1-й пол. XX в.) отразилось новое для византийского искусства стремление выразить Божественное, приблизив его к миру человеческих понятий: сцены исполнены драматизма, эмоционально более доступны зрителю. Многие черты росписи стали признаками «динамического» стиля", доминирующего в византийском искусстве 2-й пол. XII в.: пропорции тел сильно удлинены, идеальный «комниновский» тип ликов нарушен в сторону большей экспрессии, рисунок складок драпировок образован острыми, ломающимися линиями, свет падает на лица и формы активными лучами. Ряд образов (святы в алтаре) отличают черты крайнего аскетизма — их суровые, изборожденные морщинами лица далеки от всего земного. Но повышенная экспрессия образов, драматизм сцен не разрушают при этом классической гармонии целого: фигуры монахов на северной и южной стенах — идеальных пропорций, представлены в естественных позах, будто воспроизводящих постановку античных статуй, ряд образов (св. Пантелеи́мон и другие юные святые, второстепенные персонажи в евангельских сценах) исполнены изящества и грации. Развитием приемов фресок Нерези стали фрески церквей Св. Бессребреников в Кастории и Св. Георгия в Курбиново (1193), отличающиеся большей экзальтацией образов, остротой и экспрессией рисунка.

Росписи церкви в Нерези создавались в эпоху сложных богословских споров, в ходе которых был подвергнуты сомнению догматы о неслиянном и нераздельном соединении во Христе Божественной и человеческой природ, о единстве лиц Святой Троицы, об истинности Евхаристической жертвы (Константинопольские соборы 1156—1157, 1166 гг.; на последнем присутствовал ктитор нерезского храма). Как зримое доказательство истинности этих догматов в росписи сопоставлены различные образы Христа (в четырёх малых куполах), акцентирована тема Страстей Христовых («Оплакивание» и «Снятие со креста» доминируют в пространстве), в центральной апсиде представлено символическое изображение Святой Троицы — Этимасия (Престол, приготовленный для Христа, который придет судить человечество) с крестом, терновым венцом, голубем и Евангелием.
______________________________________________________________________________________________

Файлы выложены не для скачивания, а для просмотра (если сильно захотеть, в сети можно найти и архивы для скачивания - сам сегодня видел). Поэтому, ссылок на "кач" не ищите. Сохранять можно каждую фотографию вручную с помощью стандартной функции "Сохранить изображение" (правая кнопка мышки). Приятного просмотра. С Богом.

Изображение


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрески Нерези
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 13:57 
Аватара пользователя
Однако до сих пор на это замечательное сообщение никто ничего не написал...
А ведь фрески уникальные и по техническому совершенству, и по художественным образам!
"Росписи церкви в Нерези создавались в эпоху сложных богословских споров, в ходе которых был подвергнуты сомнению догматы о неслиянном и нераздельном соединении во Христе Божественной и человеческой природ, о единстве лиц Святой Троицы, об истинности Евхаристической жертвы (Константинопольские соборы 1156—1157, 1166 гг.; на последнем присутствовал ктитор нерезского храма)".

А теперь уже видимо не до богословских споров, живем только "хлебом насущным", и думаем только о технике письма... :cry:
И ликов таких уже не создаем
Изображение
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрески Нерези
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 14:06 
Аватара пользователя
Nikola писал(а):
А теперь уже видимо не до богословских споров, живем только "хлебом насущным", и думаем только о технике письма... :cry:
И ликов таких уже не создаем

:D Это Вы про кого?
Не надо так обобщать, пожалуйста... те мастера точно такими же были, как мы с Вами - обычными ремесленниками. И не мнили о себе, что шедевры творят, что простым смертным Горний Мир дают посмотреть, чрез свои творения... Работали, как могли и умели, и старались в техническом плане сделать все, что в их силах. Вот и все :pardon:
Смею заявить, что знаю более талантливых современных иконописцев, чем эти нерезские мастера. (Нисколько не умаляю гениальность этих фресок. Имел даже счастье любоваться и восхищаться ими вживую. Они великолепны!).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрески Нерези
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:51 
Аватара пользователя
Да... Лет 20 назад мне тоже так казалось... :sorry:
Читаешь жития святых - и думаешь: да они такие же люди, как мы, - "технология" святости ведь простая (все написано) - читай Евангелие, молись, постись, соблюдай заповеди - и все!!! Раз, два - и готово - СВЯТОЙ!!!
А попостишься лет 30-40, почитаешь одно и тоже утреннее и вечернее правило каждый день - постепенно понимаешь КАК ЭТО ТРУДНО - стать мастером...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрески Нерези
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 02:58 
Nikola писал(а):

А теперь уже видимо не до богословских споров, живем только "хлебом насущным"
**************
читай Евангелие, молись, постись, соблюдай заповеди - и все!!!


Давайте поспорим!лучше поговорим.. о хлебе... о нем - первая просьба в Христовой молитве.
"и все!!"- в обратном порядке. Я понимаю вашу Мысль, и вы не одиноки в этом вопросе, может быть и Георгий так же думает.. о фресках. но лучше не переходить на тонкости личностей... чтобы посуду не бить. Исключительно только к себе отношу! Да, лучше поговорить о главном, каждый взгляд, и с аргументацией, без вздохов. Кто что ищет в иконе, ожидает для себя? Простите что заставляю.. слова не главное, главное дело.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрески Нерези
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 10:26 
Аватара пользователя
Haizel Moutes писал(а):
Давайте поспорим!лучше поговорим.. о хлебе... о нем - первая просьба в Христовой молитве. "и все!!"- в обратном порядке.

Haizel Moutes, если Вы говорите о молитве Господня (Отче наш) - то первое прошение - да святится имя Твое.
"Ничего не просить прежде славы Отца Небесного, но всё почитать ниже хвалы Его"(с).


  
 
Сообщение оценили:
Nikola
 Заголовок сообщения: Re: Фрески Нерези
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 03:03 
Здравствуйте Олег! Вы предпочитаете толкование Златоуста , разве оно противоречит моим словам?, и посмотрим полную его фразу
-Да святится имя Твое, говорит Он. Ничего не просить прежде славы Отца Небесного, но все почитать ниже хвалы Его, вот - молитва, достойная того, кто называет Бога Отцом! Да святится значит да прославится. Бог имеет собственную славу, исполненную всякого величия и никогда не изменяемую. -

ничего _ не просить _ прежде... святиться_ значит _ прославиться...

по душе моей вариант прп Максима Исповедника-
В этих [словах] Господь учит молящихся, что [молитву] подобает начинать сразу с богословия, а также посвящает их в таинство образа существования Творческой Причины всего сущего, будучи Сам по сущности этой Причиной. Ибо слова Молитвы являют [нам] Отца, Имя Отца и Царство Его, чтобы мы с самого начала [Молитвы] научились чтить единую Троицу, призывать Ее и поклоняться Ей.

с богословия._ и никак иначе.

Хочу уточнить некоторые детали.. как могут помочь нам в заданнном вопросе эти авторы?
терпение к своим комментариям, и не уходить от сути. всем желаю Хлеба ... и как его ищет в ожиданиях, когда надежда оскудела. За двацать лет.

Ув. Nikola, .. Вам за молчание спасибо сказали.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрески Нерези
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 11:08 
Аватара пользователя
Haizel Moutes писал(а):
Здравствуйте Олег! Вы предпочитаете толкование Златоуста , разве оно противоречит моим словам?...

Haizel Moutes, Вы утверждаете, что:
Haizel Moutes писал(а):
.. о хлебе... о нем - первая просьба в Христовой молитве.

На что я Вам ответил:
Олег писал(а):
Haizel Moutes, если Вы говорите о молитве Господня (Отче наш) - то первое прошение - да святится имя Твое.
"Ничего не просить прежде славы Отца Небесного, но всё почитать ниже хвалы Его"(с).

Прошение о хлебе насущном в молитве Господня - на четвёртом месте. Если есть аргументы - опровергайте, только в другом месте - эта тема:"Фрески Нерези". Есть желание обсуждать текст молитвы Господня ? - создавайте тему .
Haizel Moutes, Вы примечаете кто кому и за что сказал "Спасибо"))), за Ваше новое толкование молитвы Господня (Отче наш) я Вам спасибо не скажу.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрески Нерези
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 00:55 
Зачем спорить: этот велик, а этот нет?!? Время покажет!!! Фрески Спаса на Неридице шедевры во всех отношениях и это всем понятно!!! а что делают современные это под вопросом. Поживем лет хотя бы 100 и посмотрим.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрески Нерези
СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 02:46 
Аватара пользователя
К сожалению, ув. гость, время часто ничего не показывает. почти ничего, а перемалывает... чему подтверждения остатки фресок Нередицы, а не Нерези.
\\ Поживем лет хотя бы 100 и посмотрим.\\
вряд ли доживем, но шанс посмотреть будет. :)


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB