Вы читаете тему: Олифа и ПВА темпера

 Заголовок сообщения: Олифа и ПВА темпера
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 08:45 
Аватара пользователя

Автор Темы

Не советую олифить иконы написанные ПВА-шкой.
Краска сама по себе создает достаточно плотный слой, который, как мне показалось, препятствует равномерному, и естественному для желтковой темперы, впитыванию олифы. Тем самым она, собираясь (даже с учетом последующих разравниваний ("фиканья") и удаления излишков) в микронервоностях поверхности иконного изображения (мелкие дефекты левкаса, царапины (графья) фактуры слоёв и т.п.) загустевая образует темные ("рыжие") участки. Вид отвратный, создается ощущение грязи.

Совет: использовать для поливинилацетатной темперы - алкидный полуматовый (или матовый) лак.

______________________________________________
Добавлено: 05.03.2012. Читайте Тему до конца. Мое мнение изменилось.


  
 
Сообщение оценили:
Зоя С.
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 13:47 
Аватара пользователя
А чем масляный провинился? Ты имей ввиду -- алкидный лак образует крепкую пленку, которая крепче левкаса -- при этом пленку НЕПЛАСТИЧНУЮ. Которая при неблагоприятных (храмовых) условиях может (были случи!!!) просто облететь вмете с живописью. При том что пвашка тоже вещь крепкая, а левкас -- что такое левкас? Мел и плохой клей.

А масляный лак -- это просто смола которая плавает в льняном масле. Масло пропитывает всё, доставляет куда надо смолу и все хорошо. И он собой укрепляет левкас, связывая его с живописью. В отличие от алкидного лака, который околеват быстрее чем впитается куда бы то нибыло.

Уж если хайтечить -- акриловый найти чтоб с пвашкой дружил, а перед ним маслом льняным… Но лучше -- масляный лак. имхо.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 13:55 
Аватара пользователя

Автор Темы

Всё верно!
И масляный прекрасно идёт, и он у меня скорее чаще идёт, чем алкидный. Но среди масляных (как мне показалось) труднее найти матовый. А акриловый у меня с пвашкой, как раз и не дружит... мы тут уже обсуждали это .


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 16:08 
Аватара пользователя
Не надо матовый. Пусть глянцевый будет, пофикать его -- и будет шелковистый, как надо. А с воском -- поверх крепкого лака микрон воска не повредит ни разу. А можно разбавить ту же олифу раз в 5 и с тампона пройтись -- погасит блеск, а в случае чего тем же скипидаром смыть ее С КРЕПКОГО ЛАКА не проблема. А матовый -- это, попросту, друже -- с тальком. Про тальк я еще пару слов скажу (добрая вещь!), но в другой связи. А на финишном покрытии -- на кой лад он нужен, тальк тот? Он цвет сажает, все картонным делает. Неее, тальк на финише не надоть.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 02:04 
Аватара пользователя
Откройте тайну золотого ключика :oops:
Где вы берете маслянный лак? Я в продаже его найти уже очень давно не могу. Ярославский завод тоже на алкидные смолы перешел. В подаже вижу только алкидные, полиуритановые и акриловые :shock:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 03:41 
Аватара пользователя
Литофин -- копаловый и янтарный. И лефранк -- несравненный и незаменимый лефранковский копаловй лак.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 08:22 
Аватара пользователя
Литофин янтарный пробовала несколько лет назад, так и не высох. Снимала. Недавно попробовала Лефранковский копал, та же история, Наверное что-то не так делаю.
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 09:31 
Аватара пользователя

Автор Темы

А на что наносите? На поливинилацетатную темперу?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 09:43 
Аватара пользователя
евгения драгунова писал(а):
Литофин янтарный пробовала несколько лет назад, так и не высох. Снимала. Недавно попробовала Лефранковский копал, та же история, Наверное что-то не так делаю.

сиккатив надо добавлять.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 10:03 
Аватара пользователя
Я пользуюсь темперой ПВА ограниченно, перемешиваю её с пигментами. Так нельзя? Сиккатив не добавляла, поскольку не знала какой и сколько.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 10:09 
Аватара пользователя
теперь знаете.
сиккатив любой (для лака), в худ. салоне продается.
примерно 1 к 10, пробовать.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 10:11 
Аватара пользователя
Спасибо.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 02:53 
Аватара пользователя
Сроки годности смотрите. Просроченный лак не сохнет. Сиккатив надо понятный, я лефранковским пользуюсь, браун. Но говорят, кобальт лучше. Главное -- не из хозмага чтоб.
--
Вообще пробовать все нужно и приспособиться. И пвашную живопись олифят успешно, и янтарный литофин без сиккатива сохнет (разбавить надо уайт спиритом)

Яйцо белеет от уайт спирита, так что с этим аккуратнее. Пробуйте только не на иконе.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова, Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 23:53 
Аватара пользователя
евгения драгунова писал(а):
Наверное что-то не так делаю.]

Наверное, слишком толстым слоем наносите, да так и оставляете.

Две важные вещи про лак вдогонку к сказанному.

ЧЕМ ТОНЬШЕ СЛОЙ -- ТОМ БЫСТРЕЕ СОХНЕТ
ЛУЧШЕ ДВА ТОНКИХ СЛОЯ ЧЕМ ОДИН ТОЛСТЫЙ.

тот же литофин --- если врастирку кистью нанести, да потом еще подснять рукой -- высохнет за сутки и без сиккатива. А с сиккативом 1:10 -- бывало, и через 4 часа сухой был.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 09:41 
Аватара пользователя
Вроде тонко наносила, врастирку пальцами. А как вы определяете срок годности? Я сколько не искала, ни на коробке ни на пузырьке ничего не нашла.
И про яичную темперу. Возможно ли её просушить настолько, что бы уже не ждать неприятностей? Или это годы? У меня одна из икон аж через пять лет вдруг белесыми пятнами пошла. Я так понимаю, это проблема и ПВА и яичной эмульсии и лака вместе взятых?


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB