Вы читаете тему: Олифа и ПВА темпера

 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 09:50 
Аватара пользователя

Автор Темы

Это не проблема ПВА.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 12:43 
Аватара пользователя
побеления загадочная вещь, очень часто связано с пигментом. глиноземы всякие любят белеть, глаукониты.

Вообще мешать пва с яйцом -- бредовая практика, получившая большое распространение лет 10 назад, с легкой руки кажется, софринского главного технолога… Оно мешается легко и пишется приятно, но компот из двух мощных связующих меня всегда страшил.

А срок годности определить -- просто опыт поставить, намазать на стекло -- высохнет за сутки (хотя бы до стадии когда пальцы следа не оставляют) -- годен.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:01 
Аватара пользователя

Автор Темы

Димитр писал(а):
Вообще мешать пва с яйцом -- бредовая практика [...] компот из двух мощных связующих меня всегда страшил.

Полностью поддерживаю.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 11:07 
Аватара пользователя
Спасибо за советы, вчера купила кобальтовый сиккатив Кохинуровский. Новую икону начала писать без участия темперы ПВА.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:09 
Аватара пользователя
копаловй лак. :good:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 20:22 
Аватара пользователя
Спаси Господи, за совет, Артемий. Скажите пожалуйста, а как вариант пвашку акриловым матовым лаком покрывать, вместо алкидного можно? (мне советовали, но я что-то сомневаюсь).


"Икона суть видимое невидимого и не имеющего фигуры, но телесно изображенного из-за слабости понимания нашего". (Иоанн Дамаскин)



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 06:36 
Аватара пользователя

Автор Темы

Зоя, а я говорил про акриловый лак выше:
Артемий писал(а):
Всё верно!
И масляный прекрасно идёт, и он у меня скорее чаще идёт, чем алкидный. Но среди масляных (как мне показалось) труднее найти матовый. А акриловый у меня с пвашкой, как раз и не дружит... мы тут уже обсуждали это .


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Сообщение оценили:
Зоя С.
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 12:11 
Аватара пользователя
матовый акрил цвет глушит. В пвашке с ним и так небогато, а под матом и вовсе :(
не бойтесь глянца! Во первый -- сам уйдет со временем. Во вторый - разбавленным воском притереть можно. Можно белком разбавленным прОтереть тампоном. Можно кварцевым песочком притереть ладошкой -- но это ИДЕАЛЬНО просушенный лак доллжен быть и навык (серия экспериментов). Все это убирает глянец -- но мне это не нало, поскольку глянец=сочный цвет.

Опять же пофикать можно лак на стадии огустевания, тоже сатиновый глянец будет.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Зоя С.
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 21:00 
Аватара пользователя
ПВА-шку совершенно замечательно олифить.Я даже не понимаю,почему у Артемия с этим проблема?На всякий случай,уточню,что перед олифленьем необходимо покрыть икону шеллаком (извините за банальность).Если олифа нормально высыхает и зверский блеск не травмирует,то финишное покрытие не плохое.Меня лично не устраивает блеск.Я дожидаюсь высыхания олифы,а далее пользуюсь акриловым лаком.Смешиваю глянцевый и матовый лак,делаю на пробниках опыты,чтоб в меру глянцево,в меру матово.Тут самое главное,чтоб олифа просохла,иначе под лаком появится отвратительный кракелюр.И лак нужен импортный,лак нашего производства не укладывается на скользкие поверхности,будь то шеллак или олифа.Можно обойтись и без олифы,сразу акриловый лак класть.Но я заметила,что с олифой пространство становится глубже как-то,и акрил не так "стеклянно" выглядит.
И,поздравляю всех форумчан с нашим профессиональным праздником,-Торжеством православия! Всем здоровья,терпения и помощи Божией в трудах! :+:


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Димитр
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 06:45 
Аватара пользователя

Автор Темы

Маленько опоздал (признаться ждал подобного комментария), но всё же.
На прошлой неделе заолифил свеженаписанную (пвашкой) икону - всё в порядке. Банальщину, про которую говорит Ирина никогда не применял и тут, кроме олифы, ничем не покрывал. Вот ждал когда совершенно высохнет, чтобы отписаться в Теме. В чем тогда было дело - ума не приложу. Возможно, как всегда, дело в нюансах ("пересушил, перелил, недофикал"... и т.д.).


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 21:20 
Аватара пользователя
Очень рада,что всё в порядке!А олифа,вещь коварная.У меня стоит одна и та же банка с томлёной олифой и на каждой доске ведёт себя по разному.В основном,-разница во времени высыхания,от суток до трёх недель.А бывало,что и не высыхала вовсе.Одна из икон стояла 2,5 месяца и так и не высохла.Покрывала лаком,это всегда спасение,но процесс нервный.Кстати,а зачем переливать-не долифать,фикать и т.д.Просто пальцем тоненький слой растереть и достаточно. :pardon:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 21:26 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ирина писал(а):
Кстати,а зачем переливать-не долифать,фикать и т.д.

Да я так - для словца... Как раз и хотел подчеркнуть коварность и непредсказуемость олифы помноженные на мою неопытность работы с ней. Я в основном лачу.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:51 
Аватара пользователя
Да,Артемий,тут опытность и не при чём.С олифой одни проблемы. :unknown: Лачить,это правильно,но и тут нет окончательных решений,чем,как и зачем.Всё равно хочется чего-то лучшего,чем полученный результат. :no:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 20:51 
Заголовок сообщения: Олифа и ПАВ темпера


тут лёгкая путаница буквенно-аббревиатурная...
ПАВ поверхностно-активные вещества.
Но, безусловно, в теме обсуждается поливинилацетатная [ПВА] темпера.


проект «Христианство в искусстве»: icon-art.info



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа и ПАВ темпера
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 21:32 
Аватара пользователя

Автор Темы

Скорее опечатка. Это видно из первого же сообщения:
Артемий писал(а):
Не советую олифить иконы написанные ПВА-шкой.

Спасибо, Иван.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB