Вы читаете тему: Нарисуем лик?

 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 03:34 
Аватара пользователя
синхрон:
Код:
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=123144#123144


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 09:30 
Аватара пользователя
Беларусы молодцы, справились со всеми задачами отлично, но копировать их нельзя. Небольшие неточности, простительные даже не ошибки, а скорее особенности руки… Все это сильнее, звучнее того, что осталось от древнего оригинала -- и именно эту специфику и копируют во многих случаях…

Простите меня… Не нравится мне это минское письмо. Хотел бы похвалить, да сердце жмет.
Вот Гошин Дончев порадовал, безо всяких натяжек. Люблю хвалить соработников! У меня письмо лучше идет от этого… А когда ругаю -- у самого лажа начинается.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 17:49 
Аватара пользователя
Сегодняшние...
Изображение Изображение Изображение Изображение


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Ксения К., Ирина С.
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 18:16 
Аватара пользователя
Там где на вмч. Димитрия похожа голова -- подбородок на месте, и переносица вроде тоже. А там, где голова на вмч. Пантелеимона похожа -- аапять челюсть безвольно к шее сдвинута, и переносицу ты выдвигаешь вперед оч. сильно. Так-то конешно, рука у тебя разработана -- только позавидовать можно. Но эта легкость тебя подводит иногда.
А вот -- в порядке бреда, предложить хочу некое делание:
Тебе порисовать цировкой по левкасу неохота? Чтоб сопротивление среды несколько полет линии попридержало? Имхо -- пользу получишь.


  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 18:41 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Тебе порисовать цировкой по левкасу неохота? Чтоб сопротивление среды несколько полет линии попридержало? Имхо -- пользу получишь.

А как увидеть что на левкасе за рисунок получается? Тонировать его?
Может, попробую. Однако, сопротивление дает и твердый карандаш, и плохая шариковая ручка (бывают ручки, на которые приходится сильно нажимать, чтоб она писала, и чернила тягучие такие...в отличие от перьевых -где только росчерки и рисуй...)
Это все я рисовал мягким карандашом. Люблю его :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 19:19 
Аватара пользователя
Здорово!
А чьи портретики в нагрузку? :D Последний кого-то напоминает.


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 19:48 
Аватара пользователя
Понимаешь -- плохая ручка -- это жлобство. А гравировать чуть увлажненный меловой левкас -- это графика, сродни станковой графике -- офорту, например. Это благородно. Ты рукой ощутишь о чем я говорю, если попробуешь. Видно все в косом свете отлично, даже очарование свое имет. Предварительный очерк кистью с сильно разбавленной краской можно сделать. Конечно, это не для онлайна дело, фоткать и класть в интернет это дело неинтересно.

Но -- это придает цену линии… Быстрое движение руки сопровождается множеством мелких таких неточностей, каллиграфических заносов, что ли. Медленнее вести такую руку -- начинается такое не дрожание, а шум крови, что ли… Рыхлая линия становится.

А отполированная стальная цировка проминает мел, заполировывая его, и оставляет за собой колею, которая задает дальнейшее плавное движение. У тебя есть время красиво завершить линию, красиво утоньшить, красиво повернуть…

Вот на старых деньгах портреты -- обрати внимание на линии штрихов, какие плавные и умные! Это гравюра на меди… Это вязкость металла помогает руке гравера.

Прости за многословие, попробуй! Только цировку подготовь, она не должна царапать и рвать левкас.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 20:06 
Аватара пользователя
Ксения К. писал(а):
А чьи портретики в нагрузку? :D Последний кого-то напоминает.

Первый -простотак,
а второй... :oops: ...Я :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 21:19 
Аватара пользователя

Автор Темы

Георгий П писал(а):
Ксения К. писал(а):
А чьи портретики в нагрузку? :D Последний кого-то напоминает.

Первый -простотак,
а второй... :oops: ...Я :)

Жена (моя) сказала: "А почему он очки не нарисовал? В очках он мне больше нравится...!"

Кхэ-кхэ......


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 21:22 
Аватара пользователя
:D

:oops:
Когда я рисую - я без очков.... так что просто не ощутив их на себе - и не подумал их запечатлеть :pardon:

А насчет голов/ликов - тебе какая больше нравится?
Что не нравится, раздражает...? Я, вроде, старался особо сильной асимметрии избежать...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 21:44 
Аватара пользователя

Автор Темы

Прости - долго не отвечал, искал к чему придраться.
Нравятся все. Больше первая. Даже с учетом некоторых "смещений", про которые говорит Дима.
Это уже твоё... стиль Георгия Панайотова. Именно стиль, а не присмотренность или неумение.

Кстати, мои карандаши:

Изображение


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 22:38 
Аватара пользователя
Да здорево все, но некоторой огранки требует, яко алмаз, да тако брульянтом станет.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 22:21 
Заглянул на Вашу страничку, порадовался. Нужные темы затрагиваете. Подробно все объясняете. Это здорово! Но в своей практике я сталкивался с тем, что вроде и рисунок сделаешь четким, даже какой-то характер намечается, а позже, когда пишешь лик - все исчезает, все, оказывается, не так нарисовано. Начинаешь исправлять. Краски, предлагают другую моделировку лика, другой рисунок. Поэтому предлагаю рисовать или кистью или углем, можно и карандашом, но не такой сухой линией. Есть фотографии рисунков о. Зинона. Лихо, мастерски, кистью набросал образ. Сразу наметил образ, а не позже, предполагая, что в живописи все будет иначе. Надо, на мой взгляд, учиться рисовать кистью. Спасибо, с праздником!

Изображение
Изображение
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 03:23 
Аватара пользователя

Автор Темы

izografby писал(а):
...в своей практике я сталкивался с тем, что вроде и рисунок сделаешь четким, даже какой-то характер намечается, а позже, когда пишешь лик - все исчезает...

Да. У меня это от нечувствия и невидения формы. Непонимание того, что ты делаешь... Присматриваюсь, теряюсь... путаюсь...


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарисуем лик?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 09:42 
Аватара пользователя
Это точно... Прямо в точку сказано. :sorry:
Надо будет попробовать процесс сфотографировать, здесь на обсуждение пошагово выкладывать. Так можно?


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 5 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 5 из 6   [ Сообщений: 90 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB