Вы читаете тему: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."

 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 20:57 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
можно считать иконы ориентированные на образцы до 15 века.
Вот уже и первый отличай от других "стилей",это как в архитектуре, Византия тут ярко выделяется,в нашем случае надо брать за основу внешнюю и внутреннюю характеристику,приёмы и идею.С идеей понятно православная,например китайская живопись по идее в корне другая.А вот разница по периодам это уже более тонкий вопрос.Пока ещё не сформулировал византийскую хокку,надо время. :pardon: По моему понятие стиль не совсем "полит-корректно",так как это скорее внешнее соответствие а не внутреннее и в данном случаи мы имеем дело со стилем в понимании индивидуальности,а в общем традиция.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:29 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
мне то, во всяком случае, уж точно неизвестно, вот я и спросил...
Вообще надо знать,а то могут быть такие вот ляпсусы,как у этих иконописцев.. :-): http://kapitele.com.ua/ru/vizantic


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:32 
Аватара пользователя

Автор Темы

Я к тому сказал, что мне неизвестно О ЧЕМ ДУМАЕТЕ ВЫ (все т.е.).
Цитата:
"Говорить-то мы говорим о "византийском стиле", а что под этим подразумеваем неизвестно - мне то, во всяком случае, уж точно неизвестно..."

"Мы", в данном случае, образное выражение...
Я же ниже объяснил СВОЕ понимание.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:41 
Аватара пользователя
Для меня не главное сформулировать это,а понять,а этот процесс понимания длиться постоянно,год назад это было одно сейчас тоже но богаче и т.д.,многие вещи не смогу просто объяснить,это тонкости красоты этой традиции,причём от разных авторов.Вот интересная статья на тему стиля http://www.icon-favor.ru/?page=1120


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:56 
Аватара пользователя
Созревшей мысли так, чтобы сходу - нет, надо все собрать, доосознать, отсечь лишнее, оформить. Но за задание спасибо, интересное. Надо разобраться в том, что для меня византийский стиль, как его вижу и понимаю? Так? То есть не сочинение, а эссе?


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Тамара
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:57 
Аватара пользователя

Автор Темы

Можно и так сказать
:)


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 22:19 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
Византийский стиль это ВСЯ, сложившаяся к 15 (с небольшим нахлёстом на 16-ый) веку иконопись..

Такими стилями можно смело назвать Комниновский и Палеологовский (+ дочерние от них ветви). После указанного периода, иконопись пошла по разным направлениям,..

Сегодня, "византийским стилем" в иконописи, можно считать иконы ориентированные на образцы до 15 века.

есть же история искусства. чего выдумывать свое понимание, да и зачем? ну, допустим так, или не так... все равно что-то вокруг да около, с некоторыми уточнениями и поправками. что это все даст, неясно. пущай так будет, но я не согласен. :D
термин" виз. стиль", я вообще довольно поздно услышал.. дик он мне. если по этнике разбирать, то точнее будет (македонская икона, грязинская, крестоосцев, романская, сербская... и тд.), там тоже что-то в деталях может быть напутано, но не принципиально, а вот так веками обобщать, да еще с дочерними школами... тут с одной Русь ногу сломишь, а хотишь сразу СТИЛЬ, да еще чтобы объяснял всю иконопись разных стран, времен и культур. не, батенька, так не пойдет!


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Тамара
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 23:36 
Аватара пользователя
Интерес в том, как люди воспринимают то или иное явление, объект. Как цвет есть один и тот же свет, который только по разному отражается разными поверхностями, так одно и то же явление видится людьми по - разному. Задача не в том, как я понимаю, чтобы дать характеристику световых лучей,а только по-своему их отразить. Понятно, что профессор, пишущий статью в историю искуйсств, знает больше, но это потом. Вот например сказали, что византийский стиль - это невостребованная сегодня архаика, или что - это такое широкое явление, объяснить которое очень трудно. Вот уже и высказались, уже и интересно. :wink: А, кстати, выделяют таки в искусствоведении византийский стиль, имеющий общие черты и направление. и не обязательно всю иконопись разных стран объяснять, достаточно только выводы сделать ***


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:03 
Аватара пользователя
Eлизавета писал(а):
А, кстати, выделяют таки в искусствоведении византийский стиль, имеющий общие черты и направление.
Интересно кто, зачем и когда и т.д.,вопросы стилистики,истории,искусствоведения,но иконописец обязан смотреть глубже,так как те оперируют словами,а мы красками.Они защищают диссертацию и т.д.,а мы работаем.Они смотрят сквозь пальцы на то чему иконописец предаёт огромное значение,поэтому очень трудно водолазу объяснить что такое океан,зато проще описывать свои впечатления.Самое гениальное в Византийском искусстве то,что точная передача,даже один в один внешних форм,деталей,колорита и т.д.(короче стиля) не обеспечивает продолжения традиции Византии,так как главное: с каким мастерством это сделано,это и есть главная характеристика этой традиции,всё остальное дело познания.Потому что традиция угодна Богу ,взрастала в среде сильных мастеров,поддержанная властью и окрепшая в гонениях.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Eлизавета
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 01:10 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
поэтому очень трудно водолазу объяснить что такое океан,зато проще описывать свои впечатления.

Так ведь и я об этом.
Вообще-то мы говорим "византийский стиль" утрировано и обобщенно, подразумевая византийское искусство. Византийское искусство понятие более широкое, в котором уже наблюдается разделение на стили. Получается происходит подмена понятий и отсюда путаница - называем эпоху стилем? Но
Игорь писал(а):
Eлизавета писал(а):
А, кстати, выделяют таки в искусствоведении византийский стиль, имеющий общие черты и направление.
Интересно кто, зачем и когда и т.д.,вопросы стилистики,истории,искусствоведения.

Ну, вот хотя бы "<...> Искусство такого типа просуществует на протяжении всего XII в., лишь немного видоизменяясь в разные его периоды. Именно оно является самым высоким достижением византийского художественного творчества, наиболее полно отвечающим понятиям "византийский стиль" и даже "византинизм"." (Ольга Попова. Византийские иконы VI-XV веков.История иконописи. Истоки.Традиции.Современность, 2002, с.54-55) Речь идет о понятии "византийский стиль"...далее на свежую голову :crazy:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 01:15 
Аватара пользователя
Игорь писал: Они смотрят сквозь пальцы на то чему иконописец придаёт огромное значение
Бывает и наоборот :-):


Последний раз редактировалось Eлизавета 01 окт 2011, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 01:21 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
<...>точная передача,даже один в один внешних форм,деталей,колорита и т.д.(короче стиля) не обеспечивает продолжения традиции Византии,так как

...это просто копирование или подражание...?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 07:22 
Аватара пользователя

Автор Темы

Конечно же, для себя я совершенно четко разделяю понятия "Византийское искусство" и "византийский стиль". Тему создавал о последнем. Ну есть же "Китайское искусство" и "китайский стиль" - и совершенно очевидно, в чем тут разница. Говоря об "энном" искусстве, как одной из форм общественного сознания, стараясь выделить (или выявить) его характеристические (отличительные) особенности, необходимо затрагивать определённые (и довольно таки глубокие, тут я согласен) стороны (даже перечислять лень: начиная с самых грубых социальных слоев и заканчивая таким проявлением аристократического мышления, как архитектура и эстетика). Но - говоря о стиле, как (в некотором роде) скомпилированном "образе/образце" самого искусства, или одной из его сторон, как о наборе совершенно узнаваемых признаков, характеризующих искусство определённого времени и направления в этом искусстве (и, если хотите, о индивидуальной манере мастеров) - слов остается не так много.

Мне совершенно не интересно, Илья, слушать историю разных стран и культур и трактаты об их влиянии на стиль. Верно сказали тут - это дело искусствоведов/философов. Мы практики, и свое слово в отношении известных вещей, должны (раз уж пользуемся этой терминологией) оформлять в понятные всем формы. К примеру наш Дима выразил это так: "византийские дыни и новгородские палки" - кстати, это о стиле или об искусстве? (ну куда, казалось бы, проще...).


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 12:21 
Аватара пользователя
Первое это надо понять и решить,нужно ли цеплять понятие стиль к византийскому искусству,если древние ромеи считали что они пишут в каком-то стиле то да,если нет то это понятие для искусствоведов а не иконописцев.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочинение на тему: "Византийский стиль - это..."
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Автор Темы

Я не собираюсь считать так, как считали древние ромеи. Понятие стиля (как определение) вошло в современное понимание различных направлений в искусстве. Почему я должен разговаривать и мыслить иначе?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB