Вы читаете тему: Пояс

 Заголовок сообщения: Пояс
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 21:53 

Автор Темы

Перенесено из Темы "Дмитрий Долгов. Иконы"

Димитр писал(а):


На Руси было в древности принято, чтобы нижняя женская рубашка всегда была подпоясана; даже новорождённой девочке повязывали поясок. Выражение «распоясаться» в русском языке означает «обнаглеть», «забыть о правилах приличия». Сорвать с кого-то пояс при людях было тяжким оскорблением (таким же, как, например, дать пощёчину). Даже сейчас у военнослужащего, помещённого на гауптвахту, снимают пояс.
Всё равно что на "пуську" молиться. Аккуратней как-то надо.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 22:23 
Аватара пользователя
Спаси Господи, Ловач. Я Вас понял. Но на представленных образцах пояска не видно. Наверно, под нависающей одеждой скрыт. Я просто следую образцу в атрибутике. А что не совсем следую в личном -- на то есть причины.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 22:40 

Автор Темы

Уважаемый, Димитр! Обсуждать сегодня личное не могу, но Параскева не Барби, а Макошь! Требует очень большого к себе уважения! Уверен, сами знаете!


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:29 
Аватара пользователя
Макошь это что?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



Последний раз редактировалось Димитр 07 янв 2013, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:33 
Аватара пользователя
Lovach писал(а):
На Руси было в древности принято, чтобы нижняя женская рубашка всегда была подпоясана; даже новорождённой девочке повязывали поясок.
Аккуратней как-то надо.


Цитата:
Как гласит предание, Параскева родилась в годы царствования императора Диоклетиана в городе Иконий (Малая Азия)


разве в древнерусской одежде изображаются мученицы?
да, длинные туники подпоясывались, о чем ясно говорят формы складок.. но хотелось бы посмотреть примеры изображений поясков.
именно поясков, а не стилизованных уже позже под золото и каменья поясов.
конечно, встречается иногда изображение пояска, но в определенной иконографии... к примеру, Артемия Веркольского..


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:35 
Аватара пользователя
Илья , широкий пояс с камнями это вполне конкретная часть одежды, как ты говоришь, статусная. Назывался такой пояс -- через.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:39 
Аватара пользователя
просто объяснил что именно надо для примера.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:40 
Аватара пользователя


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:47 
Аватара пользователя
я от этого двоеверния сознательно дистанцируюсь. Никаких культов пятниц не знаю и знать не хочу. Наша вера -- основана на апостолькой проповеди и на крови мучеников, а не на бабьих баснях. Все эти макоши это языческое поверье, а не христианская вера.

Поэтому я и задаю вопрос человеку, в профиле написавшему что он христианин, что это за… и какое отношение оно имеет к конкретной юной деве из Иконии, пострадавшей за Христа.

Скрытый текст:
Это старая история, сколько я писал Параскеву с русских образцов, Батюшка хмурился и говорил -- опять старая, опять суровая, где "солнцеобразная красота" из Жития? И в пример приводил греческую икону, где она как раз юная и солнцеобразная...

Изображение


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



Последний раз редактировалось Димитр 08 янв 2013, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 00:07 
Аватара пользователя
Конечно, кому-то как раз посуровее нравится.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 00:26 

Автор Темы

Димитр, христианство у нас было привито на наш подвой. Античности мы не знали - своя культура была. И в наших богородицах и святых античность нигде не проглядывается. Русский иконописец должен уважать свою Родину, а не чужую. На нас и без вас много ср...ли. Батюшка ваш может и не задумывался, в чём сила русского православия, - пусть поспрашивает у начальства. Христос был бы не против моих доводов, я надеюсь.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 01:07 
Аватара пользователя
Двоеверие -- это такая русская беда, даже пословица такая сложилась -- "и Богу свечка и ч0рту кочерга".
Ваш "подвой" -- это та самая ч0рту кочерга, к которой "привита" та самая свечка Богу. С этим боролись Святые. С этим боролась и борется Церковь. Христос сказал -- не можете работать двум господам, и всякий озирающийся назад -- не годится для Царствия небесного. Озираться с некоим уважением на языческое полоумие -- я этого не понимаю, для меня это просто безумие.

Вообще все перерастает в некий кураевский диспут -- я не миссионер, вообще-то. И портал тоже посвящен другим вопросам, нежели ср--ть на некие явления -- пусть даже и вполне этого заслужившие.

ПС. Артемию смиреннейшая просьба просьба о дефекации темы.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 01:24 

Автор Темы

Наш подвой крепче греческого привоя. А Бог всегда с нами.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 01:36 
Аватара пользователя
Это уже дело веры...
Но апостолы силой СВОЕЙ ВЕРЫ ВО ХРИСТА разрушали языческие капища , без какого либо сожаления и оглядки на их историчность или культурную ценность.


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



Последний раз редактировалось Ульяна 08 янв 2013, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 01:38 

Автор Темы

Димитр, ничего личного, пожалуйста, изучите вопрос по Параскеве Пятнице ещё подробнее, вряд ли Вам это навредит!


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB