Вы читаете тему: Чего нет в иконе.. ?

 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:59 
Аватара пользователя
Думаю уместны такие сюжеты в клеймах или фресках,для иконы хватит и одного святого.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 17:31 
Аватара пользователя

Автор Темы

Георгий П писал(а):
КАК рисовать транспорт.
Мое мнение - основываясь на приемах, характерных для стиля,...
То есть стилизовать..


конечно КАК, .. ты представляешь стилизованный ероплан? нарисовать-то можно.. но это будет кин-дза-дза. или фантасмагория, типа ракетных установок Леонардо.
вот она, ментальность сознания... :-((


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:15 
Аватара пользователя
Илья, неужели аэроплан имеет конструкцию НАМНОГО более сложную, нежели повозка? Я думаю - нет. Это типа 2 повозки вместе и пара колес. Да, может быть выглядит как самогонный аппарат или машина времени, однако, даже те аэропланы, что на приведенном тобою клейме - вполне убедительны. В конце концов - видно что это летательный аппарат, а не холодильник. На том клейме меня значительно больше смутили человечики, умирающие при взрыве гранаты. Они просто очень по-дурацки нарисованы. Стилистика мультика "South Park" :D На "Битву суздальцев с новгородцами" посмотрели бы что-ли... отдуда идейки позамствовать можно...
Да и не верю, что невозможно изобразить убедительный аэроплан в стилистике византийского средневековья... просто надо потратить побольше времени и сил... :pardon: А, быть может, ты верно подметил - с леонардовских рисунков какой-нить аппарат за основу взять...
И, конечно, придется выслушать нескольких кутковых, которые будут кричать дурным мяу и писать кипятком, что современные иконописцы срам потеряли и ересь рисуют. Однако, со временем все утряхивается. Иконы - остаются, кутковые - проходят...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:02 
Аватара пользователя

Автор Темы

Цитата:
Да, может быть выглядит как самогонный аппарат или машина времени, однако, даже те аэропланы, что на приведенном тобою клейме - вполне убедительны. В конце концов - видно что это летательный аппарат, а не холодильник. На том клейме меня значительно больше смутили человечики,

да, взрыв знатный.. разметало по полю.. хорошо, что без подробностей , внутренних.
прочитывается что самолет- блягодаря только летающим в небе, а так- деревянный холодильник, надо было вид сврху рисовать, с крыльями.

обвинения в ересях не страшны.. много чего рисовали странного, на первый взгляд непонятного. (апокалиптич. ракета))
пс. лучше мелким шрифтом не писать- не видно ничего. :shock: :shock:

Изображение


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:07 
Аватара пользователя
На самом деле - интереснейшая тема транспорта в средневековой живописи (и современной стилизованной). Вот, что мне пока удалось вспомнить и насобирать:
Повозка:
Изображение Изображение (второе - это Захарий Зограф. 19 век)

Лодки/корабли
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Водоплавательные аппараты, как правило, все похожи и довольно просты в рисунке. Да и чаще остального транспорта задействованы в житиях святых, кажется.

А это - просто архитектура:
Изображение
Фрагмент с Панселиноса. Кстати, и лес сзади.
Чем не абстракция - то!? Так что не стоит комплексовать, что сложная техника может быть похожа на фантасмагорию... :friends:
Думаю, чем больше будет опыта и чем больше рисунков будут сделаны - тем убедительнее станут получаться аэропланы.


  
 
Сообщение оценили:
илья ходырев
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:28 
Аватара пользователя

Автор Темы

танцующий бес на фреске Захария, с белыми платочками (?) в лапах- умилительно прямо. :)

тема транспорта всегда актуальна, от осла до кораблей.
не проблема нарисовать аэроплан, дело в том, что чего-то подобного, воздушного транспорта- в иконописи не изображалось, кроме ангелов, в каком-то смысле.

даже огненное восхождение Илии - на конях с повозкой.
хотя изначальный извод восхождения, в основе своей имеет как "транспорт" не колесницу, а шар огненный.
поэтому Илии в пустыни еще изображается не на камне сидящим, а на непонятном предмете, сегментированной формы.

Изображение Изображение


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:32 
Аватара пользователя
А зачем нужны вообще эти самолётики,автоматы и т.д. :-): ,можно и без них обойтись легко...


Вложения:
2932.jpg
2932.jpg [ 40.75 Кб | Просмотров: 422 ]


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:59 
Аватара пользователя

Автор Темы

Изображение Изображение


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 20:58 
Аватара пользователя
Хм, а вот это действительно для меня загадка. Илья, что это за существа в капсулах? Я знаю, что это из "Распятия", знаю, что их трактуют, как неких инопланетян, или как Солнце и Луну... однако?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 21:04 
Аватара пользователя
Летающие облака с ангелами -рулевыми:
Изображение Изображение


  
 
Сообщение оценили:
Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 21:56 
Аватара пользователя

Автор Темы

Георгий П писал(а):
что это за существа в капсулах? Я знаю, что это из "Распятия", знаю, что их трактуют, как неких инопланетян, или как Солнце и Луну... однако?

персонификация солнца и луны.

а трактовать под дозой НЛО можно чего угодно, вот-с:


Изображение Изображение


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 16:38 
Аватара пользователя
Открытый рот в иконе:
Изображение
Изображение
Изображение


... и еще Марию Египетскую надо посмотреть...

Как видим - не зависит от того персонаж положительный или отрицательный.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 17:00 
Аватара пользователя
Если художник ориентировался на что-то подобное,то иконографию он не нарушил. :ROFL:


Вложения:
christofor.jpg
christofor.jpg [ 14.06 Кб | Просмотров: 315 ]


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 17:52 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
и еще Марию Египетскую надо посмотреть...
:wink:


Вложения:
normal_ΝΑΡΘΙΚΑΣ__4.jpg
normal_ΝΑΡΘΙΚΑΣ__4.jpg [ 39.33 Кб | Просмотров: 49 ]


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве

  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: Чего нет в иконе.. ?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 19:35 
Аватара пользователя

Автор Темы

целиком фреска как выглядит? здесь наверное, обращение к кому-либо. ?
на Дионисиевом сошествии, у бесов рот открыт? вопят.. что ли. :)


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 5   [ Сообщений: 61 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB