Вы читаете тему: Ритм

 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:32 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Думаю в данном случае иконы Кордиса и то что он пишет разные вещи,несколько сложновато,но правильно ,

:xm
двум богам...
Игорь писал(а):
мало кто в СНГ (или вообще никто)может так близко соприкасаться с Византийским искусством.

а что всем остальным так мешает?
У профессора Кордиса есть машина времени!?!?!? :shock:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 16:44 
Аватара пользователя

Автор Темы

Георгий П писал(а):
У профессора Кордиса есть машина времени
:-):
Георгий П писал(а):
а что всем остальным так мешает?
Много чего,я вот не могу себе позволить поехать хотя-бы на год пожить в тех местах..
Георгий П писал(а):
двум богам...
Георгий ,интересней мысли,особенно критические по его труду..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:00 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Георгий ,интересней мысли,особенно критические по его труду..

Честно говоря, пока просто физически нет времени заняться чтением этой книжки. Хотя, скачал ее. Значит, дойдут когда-нибудь руки. :pardon:
А еще: вот смотрю я на его иконы... и никакого желания нет читать эту матчасть. СОВСЕМ не интересно.
Дерево по плодам и так узнается.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 18:14 
Аватара пользователя

Автор Темы

Парадокс,но тут другой случай..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:10 
Аватара пользователя
где иллюстрации? негодую.
распечатаю, прочту.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:13 
Аватара пользователя

Автор Темы

Иллюстраций нет,сам негодую :x


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 01:03 
Аватара пользователя
в общем, негодовать не стал далее.. т.к. по смыслу иллюстрации понятны.
то что он обычно показывает на семинарах, в виде слайдов.

интересно, что взъелись? не от ума.. читать всем бы порекомендовал. краткая компиляция его темы ритма и линии, что на семинарах он озвучивает. только все по порядку, просто и логично.

не надо путать преподавателя и художника, талант обычно не пересекающийся.. хотя... ч то в кордисе всех раздражает, так это художественность... что странно, вот Георгий наш сам кордисом был, когда комсовавтов нарисовал, или какКсения кирпичи прет.. и ничего..
:wink:
на его старания (кордиса) я не смотрю, да и где? а скомпилировал, развил, обосновал теорию ритма, стиля, эстетики (пусть так будет, в куче для понятливости :D ), это надо уметь.

др. вопрос, что теория сия известна, что нисколько не умаляет... он верно расставил акценты в средневековом искусстве...

хотя смотрю, читать у нас не любят... и по выставкам ходить тоже... все спешат, все бабло не заработаешь, это во первых, во вторых, еще расти и расти, не тебе вот лично, а всем, всем и во всем. а это вот тыканье пальцем.. хммм.

в общем, кто знаком с Ботичччелли и Сезанном, читать не обязательно. а кто только с Рублевым - желательно.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 03:39 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):

хотя смотрю, читать у нас не любят... и по выставкам ходить тоже... все спешат, все бабло не заработаешь

Ну, дак столько букв-- запутаешься. :%) А выстаыки оч. любим... в провинции у нас одна и есть,.., так ходили уже, и не раз, ..и не два.... и не три.. Так что ,большей частью приходится свои фракталы созерцать. :xm


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 08:09 
Аватара пользователя
москва большая деревня... так что все углы тоже веником выметены.. хотя конечно, избушка большая.
букав бояться не нада. пару часиков можно выделить, с пользой . я не уговариваю, предупреждаю. :D


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 09:38 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
ч то в кордисе всех раздражает, так это художественность... что странно, вот Георгий наш сам кордисом был, когда комсовавтов нарисовал, или какКсения кирпичи прет.. и ничего..
:wink:

:no: Илья, путаешь понятия "что нарисовано" и "как нарисовано".
Так что я сам собою и остаюсь. :pardon: Могу рисовать много ВСЕГО, только вот вопрос КАК это нарисовано для меня, порой, более важен.


  
 
Сообщение оценили:
Тамара
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 10:17 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
:no: Илья, путаешь понятия "что нарисовано" и "как нарисовано".


я их не путаю, это с твоей т. з. так выглядит.
иначе можно сказать, что ты путаешь образ и его художеств. характеристики.
субъективный критерий оценки. тобишь ложный.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 16:03 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
Георгий П писал(а):
:no: Илья, путаешь понятия "что нарисовано" и "как нарисовано".


я их не путаю, это с твоей т. з. так выглядит.
иначе можно сказать, что ты путаешь образ и его художеств. характеристики.

Вот, ты как раз и путаешь образ и его худ.характеристики (сиречь "воплощение в материале").
Например, я фанат Обри Бердслея. Причем, мне часто все равно что он изображает. Я тащусь от того как, какими средствами он добивается результата.
Вот.

илья ходырев писал(а):
субъективный критерий оценки. тобишь ложный.

А что мы оцениваем?
Оценивать ЧТО нарисовано - это вообще как? :%) Нарисовано то, что нарисовано.
А вот КАК оно нарисовано - это очень объективно оценивается. Оценкой КАК и занимаются во всех худ.школах, в Академии Художеств, в Мухинке...

И возвращаясь к Кордису: что он рисует - это понятно. Богоматерь или Спасителя, сцены из жизни святых, ангелов... поваров, грибников, сварщиков, ученых... да все равно. Но то как он их рисует (построение фигуры, цветотонове решение, передача объемов...) это, меня вообще не зажигает. Не вижу в этом ничего красивого, изящного, интересного. Наоборот - все вывихнуто, с исподвыпердопетом, с позерством, маньеристичностью, с искажением до стадии уродства...
Потому и про то, как он видит ритм... меня не сильно тянет читать :pardon: Для общего развития - ну, да. Вообще читать надо много и всякого. Просто каждый для себя определяет что первостепенно, а что можно отложить на полку...до других времен.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:56 
Аватара пользователя

Автор Темы

Георгий П писал(а):
Потому и про то, как он видит ритм... меня не сильно тянет читать
В этом и нюанс,он пишет не то как он видит,а то как видели его византийцы,основываясь на древних образах(словно на святых отцах),то что он воплощает в своих иконах, это уже разбавленное византийское видение и его собственное творческое,так как понятием ритм не ограничивается икона.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 18:14 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
кто знаком с Ботичччелли и Сезанном, читать не обязательно. а кто только с Рублевым - желательно.
Его рукопись интересна ещё и тем,что он глубоко понимает сами принципы,методы и философию которой руководствовались ромеи,хотя самому видимо, в силу своего характера и не удаётся осуществить в иконах эти познания(характер это судьба-как говорят французы).Как грек он предлагает именно первоначальные методы писания иконы,а не те, к которым мы русские так привыкли,имею ввиду копирование,которое у нас появилось с появлением русской иконописной школы ,если угодно.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 19:39 
Аватара пользователя
читай, Георгий, ломакс.. этим не обломаешься. ах ах..


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 3 из 5   [ Сообщений: 70 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB