Вы читаете тему: Ритм

 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 19:47 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
илья ходырев писал(а):
кто знаком с Ботичччелли и Сезанном, читать не обязательно. а кто только с Рублевым - желательно.
Его рукопись интересна ещё и тем,что он глубоко понимает сами принципы,методы и философию которой руководствовались ромеи,хотя самому видимо, в силу своего характера и не удаётся осуществить в иконах эти познания(характер это судьба-как говорят французы).Как грек он предлагает именно первоначальные методы писания иконы,а не те, к которым мы русские так привыкли,имею ввиду копирование,которое у нас появилось с появлением русской иконописной школы ,если угодно.


не зря я сезанна и ботичели вспомнил. русской иконописи он не касается, вроде, по тексту, но если далее анализировать иконопись , древнюю, конечно, то развитие средств выражения, о чем кордис необнократно вспоминает, на руси приобрело др. характер, не такой , чтоли, византийский. я не про общий абрис.. но если проводить аналогии, то византия - это более ботичели, такой путь излома линии, оставаясь в реальности, а руская икона - это сезанн, конечно.. с это плавью форм, и массивом настроения, вываливающегося на предстоящего иконе. надеюсь на компрене. :)
поэтому пассаж о копировании, тут - мимо. кроме домонголов, естественно.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 20:32 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
то византия - это более ботичели
Скорее наоборот,хотя вдохновение черпается отчасти у древних греков,но ритм разный,по характеру.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 20:38 
Аватара пользователя
я не про ритм, ... ритм - это промежуток, не важно чего.. какое-то множество, и может быть плавным и кривым, и джазовым с синкопами, не суть. главное что вначале пишет кордис, о линии, она основа всего, и что есть линия... только граница цветов.
границу можно технич. решать по разному.. зависит уже от стиля, времени и тд.,
ботичели - это реализм по форме и рельеф по решению границы-линии, а сезанн - это решение по цвету, что ближе к русской иконе. субъективно конечно, а как еще.. не репин же, приплыли.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 21:04 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
читай, Георгий, ломакс.. этим не обломаешься. ах ах..

:unknown:
не понимаю смысла фразы...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 21:47 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
я не про ритм, ... ритм - это промежуток, не важно чего.. какое-то множество, и может быть плавным и кривым,
Я вас сразу понял..,но ритм характерный для Византии,особенно палеологовской,он тоже символичный.
илья ходырев писал(а):
а сезанн - это решение по цвету, что ближе к русской иконе.
Над этой проблемой и бился Кордис,что первично цвет или рисунок,и рисунок оказался первичным именно для византийского понимания,я так понял...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 22:04 
Аватара пользователя
Фантастика!!!! Как же это можно было прийти к такому выводу!?!?!?
Что графичнее, и что живописнее:
Изображение Изображение или Изображение Изображение Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 22:12 
Аватара пользователя

Автор Темы

Георгий П писал(а):
Фантастика!!!! Как же это можно было прийти к такому выводу!?!?!?
Там проблема с чего начинать обучение,Георгий,давай потрать 1 час на чтение,и надеюсь ты напишешь конструктивный вывод. :good:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 22:55 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Фантастика!!!! Как же это можно было прийти к такому выводу!?!?!?
Что графичнее, и что живописнее:



ну ёмоё... :D речь не о том, что графичнееи тэдэ.. а как вИдение свое выражали технически.. рельеф, горельеф.. это ещо на первом курсе помню, Седов учил.. ходили в запасники Пушкинского, и на листах графики средневековой рассмтриравали, как техника выражения по векам менялась... ты же искуствовет!! а это значит..татарарара..


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 23:32 
Аватара пользователя
Насчет конструктивного вывода... Сейчас готовлюсь к двум конференциям
Оффтоп:

(причем темы моих докладов сыршенна разные), и составляю видеопрезентацию (что для меня большая проблема, ибо ни разу прежде этого не делал). Так что - писать что-либо пока не могу (реально не могу. Умственно. Когда я пишу курсач, к примеру, я неделю больше ничем другим не занимаюсь. Ни кино, ни рисование, ни читание побочной литр-ры... просто ложусь и просыпаюсь со своим текстом в голове.) А на носу путешествие, длинною в месяц... и я знаю, что всю писанину и видеоряд, к каждой из них, надо сделать за ближайшие 10 дней.

...и вообще, это Пушкин писал, потому, что не мог не писать. А я - пишу только о том, что мне интересно :wink:


:pardon:

То, что я "искусствовет", не значит, что я должен заниматься дешифровкой текстов, Илья.
Я не понимаю, что значит "..татарарара.." и ".. этим не обломаешься. ах ах..". И почему вообще я должен ломать мозги? Почему бы пишущему не выражаться более ясно? Это так трудно? "Кто на ком стоит?" (с)
Понимаю, что "понимать тебя не обязательно", однако, все-же, хотелось бы знать что ты вкладываешь в эти междометия, адресуя их мне.

А с чего начинать обучение - это давно известно. Даже в ДХШ уроки рисунка и живописи идут параллельно. :pardon: Зачем изобретать велосипед?

Цитата:
ритм характерный для Византии,особенно палеологовской,он тоже символичный.

Ритм не может быть символичным. Ритм не может быть "характерным для Византии" тем более для палеологовской в частности... :pardon: Ритм - это выразительное средство... Ну, это то же самое, как сказать "сочетание красного и зеленого характерно для живописи 20-го века". А что, для 15 уже не характерно использование этого контраста? В 13 веке никто не рисовал красненькую драпировку рядом с зеленой?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 23:39 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
А на носу путешествие, длинною в месяц...[/offtop]


А с чего начинать обучение - это давно известно. Даже в ДХШ уроки рисунка и живописи идут параллельно. :pardon: Зачем изобретать велосипед?



ах, ах, ах... вот именно, изобрели велосипед-лягушку-мутанта. и давно... а теперь хотят чтоп было как и ботичели, наивные..

это куда так надолго?


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 23:41 
Аватара пользователя
Георгий, ну не читай тарарара.. так ведь все равно понятно.. граница и техника. рельеф, объем.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 23:54 
Аватара пользователя
:-): Почему же так критично (про лягушку-киборга)...
Вот, рассуди, Илья: ты в 14 веке. Византиец (и да, тебе идет твоя тога с легким сиреневым отливом :wink: ) Отдаешь своего мальчугана в мастерскую художника. Обучаться. Что ты думаешь, изограф посадит его рисовать карандашом складочки? Или заставит абстрактные цветовые пятна сочетать? Да нет же! Он будет делать то и другое одновременно. Твоему сыну придется просто рисовать, постепенно обучаясь и созданию выразительной линии, и гармоничным цветосочетаниям. А учитель будет корректировать, следя за процессом (скорее всего, изредка поглядывая через плечо ученика, и подбрасывая ЦУ по ходу дела).
Кстати, не факт, что ученик будет одинаково хорошим графиком и живописцем. Оттого и невозможно огульно рассудить "византийцы во главу угла ставят рисунок, а русские - цвет" или обратное. Отдельно взятый человек может быть никудышним живописцем, но великолепным графиком. А может, в ущерб форме он даст волю живописи, сочетанию теплых и холодных, живости мазка...(как Рубенс, например)...
Более того, динамика линии или лепка формы - они скорее говорят о темпераменте художника, нежели о веке, в котором он жил. Так, можно сказать, что карикатуры Леонардо оч современны в своей пластике. Некоторые просто мультяшны. И подмалевки некоторых итальянцев 13 века столь живы, что не знай ты век - в жисть не догадаешься! Оказывается, потом лепка формы у художника была настолько скованной, что прелесть характеров пропадала почти до нуля...
Пример:
Изображение
Бахрам Гур в борьбе с Драконом Шах-наме. Шираз, 1370. Неужто не похоже на мультяшку? :)

Пы Сы: Уезжаю в Грецию, а оттуда в Болгарию )


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 00:22 
Аватара пользователя
Цитата:
Почему же так критично (про лягушку-киборга)...
Вот, рассуди, Илья: ты в 14 веке.

а все остальное дальше - домыслы... увы и ах. :)
без мировоззрения - техника и обучение - значения не имеют... но вот ты считаешь по другому. закроем вопрос.

Цитата:
Оттого и невозможно огульно рассудить "византийцы во главу угла ставят рисунок, а русские - цвет" или обратное.

Георгий... ты вопще читашь что пишу или нет?
ботичель- какой византиец? за ногу его..
вопрос в создании иллюзии формы на плоскости, и все. есть разные традиции, огульно неогульно, а это факт. мекеланджело был скуоьптор в основном, а рисовал - рельефом, о не объемом... вот к примеру.
а возьмем русский северок деревенский (почему его, др . разговор), и отфотошопим в ч\б изображение... что получится? ничего не получится, словно художник болел ахромотопсией! см. в дневнике моем Доктрину иллюзии цвета, там попытался объяснить.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 09:23 
Аватара пользователя
в одиночестве мы ткут Игорь.. заметь принцип, : "не читал, но осуждаю! что может быть хорошего из назарета!?"

вы что творите, братцы иконники? откуда такой развитый совдепизм? подозреваю, что уже вывели генетически, в кровях уже, причем от поколения не зависит. прочти, а потом - тяфкай.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ритм
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 09:46 
Аватара пользователя
:D
Илья, ты сам сейчас приписываешь мне того, чего я не делал.
Я не осуждаю!!!!!! гдеж-ж это я осудил?

наоборот, сказал что читать надо много и всякого.

Да, я отношусь предвзято. Не беспочвенно. Видел и работы автора, и на его лекциях бывал. И НЕ ВЕРЮ что абрикосовое древо может родить яблоки. Просто НЕ ВЕ РЮ. В жизни такого не бывает :pardon:

Насчет Ботичелли... ИЛЬЯ! открой глаза! Где же я ВООБЩЕ УПОМИНАЛ ЕГО ИМЯ?
Ну,да, некоторые явные теоретически-искусствоведческие промахи откорректировал, высказанные также не тобою (и почему это ты все решил на свой счет приписывать?).

Илья, Илья.... и сам ты стал на других навешивать того, чего они не делали. И возмущаться этим... :-):


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 4 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 4 из 5   [ Сообщений: 70 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB