Вы читаете тему: Иконы прп. Серафима, Саровского Чудотворца

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 17:26 
Аватара пользователя
Илье = Я как понимаю икона Серафима _ из альбома про Успенского? Там и надпись на французком? Не разглядел


Бог в помощь !



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 17:29 
Аватара пользователя
Это наверное из последних лет, в последние годы у него было плохо со зрением.


Бог в помощь !



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 21:59 
Аватара пользователя
да, это икона письма Успенского, надпись на французском.
вроде 70-е гг.
насчет зрения не знаю, но думаю, что это одна из лучших икон Серафима из представленных в теме.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Иконы прп.Серафима, Саровского Чудотворца
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:27 
Аватара пользователя
:D )))


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 15:32 
Аватара пользователя
Если учесть , то что к плохому зрению у Успенского в последние года ещё и развился редкий вид дальтонизма (видел только красный цвет) и делал рисунки в основном, а в цвете по памяти, и то что в основном были у него химические пигменты, которые выцвели (см синий), то принимая во внимание всё это, я бы в его положении вообще ничего не смог написать.
ИМХО: Его последние работы вообще подвиг иконописца, а книга так вообще - основа предмета.


Бог в помощь !



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 15:34 
Аватара пользователя
А Вас. что так порадовало Игорь?


Бог в помощь !



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 17:48 
Аватара пользователя
Заявление Ильи,что эта лучшая икона из тех ,что тут,не стал спорить,так как у Ильи особое виденье икон,тут не поспоришь... :-): Илья думаю не огорчишься. :wink:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:00 
Аватара пользователя
Да, за икону руки Успенского многие не мало бы отдали, а написана вполне в стиле северных писем, бабулек такие образки очень умиляют.
А как вам фреска Серафима в обрамлении снопов пшеничных ?


Бог в помощь !



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 23:15 
Аватара пользователя
В плане исполнения не знаю,нужно в хорошем качестве смотреть,аля Солдатов..-Зинон.в плане рисунка,не в моём вкусе,Артём такое любит,так сказать 12 век...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 6 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 6 из 6   [ Сообщений: 84 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB