Вы читаете тему: Иконы прп. Серафима, Саровского Чудотворца

 Заголовок сообщения: Иконы прп. Серафима, Саровского Чудотворца
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 00:16 
Аватара пользователя

Автор Темы

Просто небольшой очерк.
Тема, думаю, будет интересна и актуальна для многих форумчан, которые сталкивались с проблемой изображения Серафима Саровского так, чтобы он смотрелся органично и в то же время узнаваемо в стилистиках отличных от академического письма.
Эти картинки, смею полагать, могут оказаться интересным и полезным пособием. Ведь благодаря поискам наших коллег, мы можем избежать их ошибок, или же воспользоваться их удачными находками.

Буду рад, если в коллекции появятся еще достойные пополнения!

Артемий, если я не в том месте окрыл тему- перетащи ее, плийз... а то ведь я по-сути не ищу ничего... а в "поиск" написал :pardon:


Автор неизвестен


Иконописец архимандрит Зинон. К сожалению, сохранность жуткая.


Неизвестный греческий изограф.


Фреска. Церковь Преображения Господня в штате Техас.


Автор- замечательный, на мой взгляд, иконописец из Челябинска Константин Золотарев.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 00:27 
Аватара пользователя
Цитата:
Артемий, если я не в том месте окрыл тему- перетащи ее, плийз... а то ведь я по-сути не ищу ничего... а в "поиск" написал

Пусть тут наверное. А куда ещё? Может кто искать будет, а тема уже есть...

Изображение
Автор: архимандрит Зинон


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 11:53 
Аватара пользователя
Изображение
Автор Игорь Нагнойный


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 23:04 
Аватара пользователя
Стиль конечно не греческий -- но адекватнее в разы чем вышепредставленное.
Лет 10 назад увидел я икону Серафима Саровского в греческом стиле, на красном фоне. В церковной лавке открытку увидел. И на службе стоя, все занимался помыслом об этой иконе, как бы я ее скопировать хотел, и как вообще это круто -- в таком жестком стиле написать Серафима Саровского. Выхожу из храма, кидаю мелочь в ящик старенькой монахине, а она мне дает иконочку, на благословение, икону Серафима Саровского. Репродукцию известной иконы, Дивеевской, на холсте писанной. В белом балахончике на дощатом полу, стоит, согнувшись, Батюшка Серафим, и благословляет. Благословляет меня этой, академического письма, иконой.

И сделал я для себя вывод. Не надо в древний стиль вгонять недавнего времени Святого. Ему самому другие иконы нравились, вспомните Серафимо-дивеевскую.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот репродукция той, дивеевской иконы Преподобного
serafim_15.jpg
serafim_15.jpg [ 51.27 Кб | Просмотров: 113 ]
St_Serafim.jpeg
St_Serafim.jpeg [ 1.92 Mб | Просмотров: 136 ]


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

  
 
Сообщение оценили:
Tatiana
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 23:08 
Аватара пользователя
То есть кому надо писать в византии Серафима -- от этих 19 надо исходить а не от выше представленных.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 23:27 
Аватара пользователя

Автор Темы

От чего надо идти- это ясно. Именно оттуда и надо брать ориентацию на портретное сходство.
НО что нравилось прп. Серафиму- это одно. Мне, к примеру, другое нравится... дело вкуса. Тем более- нелепо смотрится в храме всецело расписанном а-ля 16 век икона в стилистике "академки". Просто ни к селу ни к городу такая дисгармония стилистическая, тем более, когда храм полностью новодельный, и уж можно было подобрать везде письмо одинаковое. Это-ж не тот случай, когда в старых соборах и церквях разнобой... там все понятно. :pardon:
Поэтому и тему такую создал- с конкретно оговоренной стилистикой.

Кстати, стиль никак не влияет на содержание... Думаю, ты излишне символично воспринял случай из жизни... :pardon:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 23:52 
Аватара пользователя

Автор Темы

Изображение иконописец Ирина Колбнева


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 22:42 
Аватара пользователя

Автор Темы

Но я не против академки! Я отношусь к ней вполне хорошо... просто я люблю ее там, где она уместна. Например, в Спасе на крови- византийские стили - как кошке пятая нога. Я вообще не считаю, что стиль может как-либо влиять на содержание. Очень любопытно и емко мы с одной дамой общались на эту тему в жж еще до того, как я завел свою страничку там. Вот, если есть время и интерес- просмотри разговор:



А насчет ликов (а не лиц) в жизни- я так тебя понимаю! Путешествуя по родине Данте два года назад, сел в поезд, и обомлел! Напротив меня- вылитый фаюмский портрет! Парень лет 25, темные волосы, огромные миндалевидные глаза, тонкий-тонкий нос, брови- густые, вразлет, утонченность каждой черты...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 01:56 
Аватара пользователя
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 08:49 
Аватара пользователя
Изображение

Иконописная и фресковая мастерская "Живая традиция"


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 22:32 
Аватара пользователя
иконописец Юля


Вложения:
DSC03197.JPG
DSC03197.JPG [ 1.38 Mб | Просмотров: 155 ]


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве

  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 22:58 
Аватара пользователя
Иконописец неизвестный


Вложения:
DSC03089.JPG
DSC03089.JPG [ 1.34 Mб | Просмотров: 121 ]


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 14:36 
Аватара пользователя
Последний был бы совсем хорош, если б веки сделать чуть поспокойнее, и бличок на левой (от нас) склере пригасить. и плечи у Преподобного пошире…

В принципе -- это то самое письмо, о котором я писал выше -- имхо оптимальное для икон недавних Святых.

И свет я бы все-таки с большей стороны сделал бы, для Византии это хорошо.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 15:59 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Просто в сравнении с предтечей,это академизм,(среднее что-то) это видимо новая школа 21 века...это прогресс ,в отличай от школы 17 - 20 вв.Мне нравиться эта икона,есть детали,но это почерк мастера.

Видимо новая... Икона мне очень понравилась.
Что-то в этом роде тоже икона встретилась, в таком "среднем" стиле. Мне тоже понравилась, но стиль неопределнный:
Изображение


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преп.Серафим Саровский в греческих и византийских стилях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 16:03 
Аватара пользователя
Игорь Павлович, можно я без спроса?
Эта?

Изображение


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 6   [ Сообщений: 84 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB