Вы читаете тему: Изображения Бога Отца

 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 08:27 
Аватара пользователя
какая дичь... это все хронологические и территориальные выдумки. пусть можно назвать провизантийская культура, тогда более правильно - римская, или римско-греческая, а византия, это как москва при совдепии.. столтца, балет, космос, колбаса...

вот куда Игорь разговор спихнул - на хронологию, на букофки опять же...икона то не византия, а поствизантия... вот интересно, чем определяецца? 16 век, а турки уже конст-ль взяли и мысля богослофская увяла, и стали клепать неправильные иконы... хехехе, совдепский подход к истории, когда чел. мысль ограничивается историч. и хронологич. факторами. базис и надсторойка... чо помню)) написано то все в пределах классич. византизма, так что тут дело не в стилистике и не в хронологич. рамках, и пиках и пшиках...

муся-хренуся, вы принять не можете образ, вот и все. тут не вопрос традиций и богословий, а таким образом, ..)) сложился Художеств. Образ, и все, без всяких пафософ византизма, и правильнеости чтения по слогам.
сложился веками, за неимением другого, как и в др. , кстати, иконографиях, та же Ветхозав. Троица, не меньший ляпсус, чем Новозаветная, если вы это ваще видите. или глаза застит.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 08:37 
Аватара пользователя
Православие вместительное. Здесь всем места хватит... и тем ,кто может принять образ Бога Отца, и благоговейно чтит его , и тем кто не может принять сего образа, тем не менее не согрешая ни перед Богом, ни перед своей совестью.


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 08:46 
Аватара пользователя
тоже верно, сначала надо определить, насколько сакральна икона сейчас, к нейй отношение, чтобы судить таким образом, что правильно а что нет. иначе битва тупоконечников с остроконечниками))


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:14 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
илья ходырев писал(а):
так понял
не так :fool:

так разлинуйте мысль понятней. все эти историч. выкладки давно известны, дальше что, к чему эта экскурсия..


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:32 
Аватара пользователя
вот кстати, у Ломакс нашел подтверждение своей мысли, что это вопрос чисто художественный, а никак не богословский :

А, кстати, повод для поднятия вопроса ой, нет, постановки на голосование декларации. Вдруг кто ещё не в курсе – по поводу символических изображений Св. Троицы я не придерживаюсь тех взглядов, которые у нас излагаются в каждом букваре для воскресной школы в полном противоречии со всем известной многовековой церковной практикой, восточной и западной. Я, видите ли, более согласна с церковной практикой, чем с нашими букварями для воскресных школ.

В двух словах – я считаю иконографию всех наличных в истории церковного искусства символических изображений Св. Троицы равно возможной – или, если хотите, равно невозможной.

Ну, то есть я не вижу никаких причин предпочитать редуцированное изображение сюжета «Гостеприимство Авраама» - всем и любым иным попыткам символически представить неизобразимое. Либо рублёвская «Троица» так же иконографически сомнительна, как любой вариант из восьми здесь показанных (а можно было и в два раза больше), либо все они равно возможны. Кстати, важное: с решением-призывом Большого Московского Собора 1666-67 г. «отныне Господа Саваофа образ не писать в нелепых и неприличных видениях» я полностью согласна, более того – я бы и другие два Лица Троицы запретила бы в нелепых и неприличных видениях изображать, эти Лица ведь равночестны Первому.


И (на всякий случай, мало ли кто придёт) не надо мне тут вставлять, что, мол, куда я лезу, даже не будучи богословкой. Это вообще не богословский вопрос, дорогие мои мало-ли-кто-придёт. Это целиком и полностью область семиотики. И даже в области семиотики это вовсе не вопрос, а просто набор сведений. Ну, это как одни люди знают, что три вот таких значка «Бог» обозначают Бога (а богословие Его пытается познавать, да, с этим я вполне согласна). А другие люди к тому же знают, что три вот таких значка «Gоd» обозначают Бога же (центральный-то значок, который кругленький, хе-хе, сохранился, это наверняка неспроста!) . А некоторые знают даже, что наборы значков «Gott», «Deus», «Dieu» тоже обозначают (не изображают и не познают, а обозначают) Его же. Я бы ещё много добавила, да значков в компе не хватат.

Разумеется, у того, кто употребляет сочетание значков «Бог» в латинском тексте (или сочетание значков «Dieu» в тексте китайском), - у такого человека недостает вкуса. Но чего недостаёт у человека, который уверен, что одно из таких сочетаний значков всегда и заведомо лучше всех остальных сочетаний, я прямо не решаюсь сказать.

Но это, конечно, только моё частное мнение.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 12:13 
Аватара пользователя

Автор Темы

Димитр писал(а):
Хорошо что интернет, а то б тебе Игорь уже в репу дал…
Да хорошо ,а то пришлось бы и ответить,вспомнить как по молодости в нокауты опускал. :-):


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 13:14 
Аватара пользователя
оч. содержательно. бурса.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 19:36 
Аватара пользователя
***


Вложения:
107898.jpeg
107898.jpeg [ 265.44 Кб | Просмотров: 27 ]


---------------------------------------------------

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 21:14 
Аватара пользователя
Скрытый текст:
В нокауты, Игорь, ПОСЫЛАЮТ. Есть такое -- послать в нокаут. А "опускают" -- это совсем другое, лучше этого слова не употреблять вообще. Современное словоупотребление уж такое.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 01:17 
Аватара пользователя

Автор Темы

Оффтоп:

Димитр писал(а):
В нокауты, Игорь, ПОСЫЛАЮТ.
Дима согласен,но это вопросы жаргона,так вспомнишь юношество,а кто-то уже чемпион мира по боксу,



Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:47 
Аватара пользователя
вот из этой же серии,
и сидяща одесную Отца
Изображение

текст + иллюстрация.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:56 
Аватара пользователя
А если ,Илья ,тебе закажут писать Бога Отца писать, то как поступишь?


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 22:04 
Аватара пользователя
тут все просто, смотря в каком контексте. как Саваофа я его пишу. отдельная иконография Бога-Отца давно уже не актуальна, и спокойно отошла в мир иной уже давно.
но ведь есть еще неантропоморфная символика Господа... к примеру - Солнце.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 22:18 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
отдельная иконография Бога-Отца давно уже не актуальна, и спокойно отошла в мир иной уже давно.
Трапезная Церковь,в Киево-печерской лавре,спокойно могут заказать после увиденного..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изображения Бога Отца
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 23:02 
Аватара пользователя
у вас реформация всегда.)


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 4 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 4 из 6   [ Сообщений: 84 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB