Вы читаете тему: Золочение на клей

 Заголовок сообщения: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 23:19 
Аватара пользователя

Автор Темы

Итак, клеевое золочение.Способ считается очень древним, даже более древним, чем полимент и тем более на мордан. В основе два способа: непосредственно на клей(коллагеновый) или на пигмент(охру,мумию), затертый на клею.В качестве клея для позолоты можно использовать кроликовый клей или желатин.Я пользуюсь желатином.Поверхность левкаса под золочение подготавливается очень тщательно, при желании сразу процарапывается графья и гравировка по левкасу(орнамент).Затем мягкой широкой кистью на нужные участки наносится клей.по консистенции как для проклейки доски(но не горячий).После просыхания первого слоя наносим второй слой. без пропусков.Дав высохнуть и ему. протираю поверхность войлоком и обметаю мягкой кисточкой,чтобы убрать случайные загрязнения и т.д.Золото на большие площади удобнее наносить на поверхность с помощью влажных газетных листочков. чуть больше листа самого золота.Перенеся лист золота на газетную вырезку,на нужный участок, смоченный водкой при помощи кисти, укладывается золото.Луж водки наливать не надо. но нужно тщательно,без пропусков смочить поверхность.Тут нужно заметить, что способ этот подходит при условии хорошего левкаса, мел для него должен быть правильным( высокодисперсный,жирный на ощупь), ну и клея достаточно в самом левкасе(чтоб не кипел).Сам клеевой слой не должен лосниться после высыхания,недопустимо работать застуденившимся клеем.Газетные вырезки допускают раскрой листа не только в прямом направлении, но и по окружности,что позволяет и экономить золото.Если все сделано правильно, то на смоченную водкой поверхность золото ложиться без прорывов.морщин.После наложения листа я простукиваю слегка поверхность прямо через газету. а после ее убираю.После окончания золочения вся поверхность либо оставляется как есть, либо полируется агатом.Полировать можно не ранее как через сутки(во избежание повреждения золота).На охре почти то же самое, только золочение более растянуто по времени( тончайшая затирка на клею, шлифовка более тщательная и т.д.)На мой взгляд, охра не дает никакой подцветки самому золоту, а рассчитана на лучшую полировку по сравнению с левкасом( за счет глинистости).Кроме того, поверхность в случае утраты самого золота, не выглядит такой уж резкой,отскакивающей от живописного слоя,т.е. тонирует ее. Золотить таким способом можно очень большие площади, причем золото удобнее использовать не очень толстое(1,25;1.4).


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Анатолий, Nicolai, Игорь, илья ходырев
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 23:55 
Аватара пользователя
а если произошел разрыв листа, как доложить золото?


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 00:04 
Аватара пользователя
Игорь, как считаете - здесь (на видео) именно так золотят?
У меня всегда оставался этот вопрос - почему левкас тут "белый"?



Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 00:22 
Аватара пользователя
похоже..
кстати, виден большой нахлест.. а ведь с левкаса золото снимать очень сложно, не отдирается, проще по нему писать, но не всегда это возможно, в зависимости от цвета, к примеру. если колер легкий, то золото не перекроет. как снимаете лишнее?


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 08:56 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
а если произошел разрыв листа, как доложить золото?

Золото выкладывается с нахлестом до 0,5 мм,приблизительно(можно больше). Швы обметаются хорошей мягкой кистью( используется только для этого).В местах разрыва или случайного сдвига делается фликовка: выкраиваются небольшие кусочки золота по размеру участка и накладываются на слегка увлажненную водкой поверхность.Но я все это рекомендую делать после высыхания, или хотя бы стабилизации основной площади.Некоторые известные мне люди пользуются книгами на 1- 1,1 гр. и золотят в два слоя,независимо от наличия разрывов,говорят, что фактурнее выглядит.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 09:06 
Аватара пользователя

Автор Темы

Артемий писал(а):
Игорь, как считаете - здесь (на видео) именно так золотят?
У меня всегда оставался этот вопрос - почему левкас тут "белый"?



Да, это золочение на клей.Разница с моим описанием в том. что я предпочитаю накладывать с листа газеты (такой трансферт), а здесь с лапки.С лапки не удобно тонкое укладывать, с газеты лучше,риск разрыва меньше,муара практически нет и т.д.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 12:07 
Аватара пользователя
Игорь а посмотреть возможно,на результат вашего золочения?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 13:51 
Аватара пользователя

Автор Темы

Посмотреть можно будет,сейчас ни с чем не работаю - летний передых.Постараюсь показать всю последовательность,когда буду золотить.Как смогу,выставлю.Сейчас вот нашел время, написал технологию по просьбе Ильи.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 16:53 
Аватара пользователя
Просто фотку,иконы с золочением...это имел ввиду.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 18:07 
Аватара пользователя
Игорь Дубов писал(а):
Золото выкладывается с нахлестом до 0,5 мм,приблизительно(можно больше). Швы обметаются хорошей мягкой кистью( используется только для этого).

я имел ввиду нахлест листа на чистый левкас.
ведь как знаю по полиментному золочению, при увлажнении клея , или полимента, левкас который вокруг, подсасывает влагу, и т. к. он содержит клей, то золото оч. прочно на него садится. получается проблема, как убирать лишнее золото. с морданом проще, ватку на черенок и в скипидар.. и золото отлично отмывается. а тут же чревато размыть левкас, или как -нибудь его повредить.. хотя, с полиментом я приспособился, но может есть еще способы.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 21:26 
Аватара пользователя
Спасибо за содержательный рассказ. Век живи...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 12:05 
Здравствуйте Игорь, хотела уточнить, для золочения на клей используется именно водка- 40 градусов?
Игорь Дубов писал(а):
Затем мягкой широкой кистью на нужные участки наносится клей.по консистенции как для проклейки доски(но не горячий).
Подойдет ли 4% раствор желатина?
Игорь Дубов писал(а):
После просыхания первого слоя наносим второй слой.

Приблизительно сколько времени Вы ждете, пока первый слой высохнет, чтобы не застуденился оставшийся раствор?
Игорь Дубов писал(а):
недопустимо работать застуденившимся клеем.

Спасибо за рассказ о золочении таким способом.


  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 20:12 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь писал(а):
Просто фотку,иконы с золочением...это имел ввиду.

Фото позднее выложу, сейчас нет времени, надо ведь качественные показать, а у меня с этим проблема.Там в общем-то обычное золочение, ничего экстраординарного,просто на клей, а не на лак.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 20:17 
Аватара пользователя

Автор Темы

Способ указал ранее - эмульсия по контуру, главное, чтобы не жидкая была, потом все счистится.Но и ацетоном можно почистить. он левкас не размывает, но только на воздухе.Это на вопрос Ильи, цитату не вставил,извиняюсь.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 20:47 
Аватара пользователя

Автор Темы

Юлия писал(а):
Здравствуйте Игорь, хотела уточнить,

    для золочения на клей используется именно водка- 40 градусов?
    Подойдет ли 4% раствор желатина?
    Приблизительно сколько времени Вы ждете, пока первый слой высохнет, чтобы не застуденился оставшийся раствор?

Спасибо за рассказ о золочении таким способом.


Спаси Господи, Юлия!Водка вполне подойдет, можно разбавить её чуток водой,но в этом случае сушить надо дольше. Желатин пищевой, марки П-11,подойдет и4%,но учтите, что чем толще лист золота, тем прочнее должен быть клей.Потом от левкаса зависит, на каком мелу, если на низкосортном, то можно и покрепче.Сначала надо на пробнике поймать нужную крепость, потом приноровитесь.Промежуток между проклейкой в приделах 10-15 мин,зависит от температуры.И еще,принудительной сушки категорически делать нельзя,а то и такие умельцы встречаются.В общем, смотрите по состоянию левкаса он должен быть сухим между проклейками,чтобы не размыть.Удачи!


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 40 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB