Вы читаете тему: Золочение на клей

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 20:52 
Игорь, спасибо большое !!!


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 20:59 
Аватара пользователя

Автор Темы

Добавлю также, что на видео с Ютуба видно, что клей на бане стоит во время нанесения,я так не делаю.Там еще отличие в технологии в том, что листы батюшка сразу на жидкий клей укладывает, а не на водку по предварительно нанесенному клеевому слою.Сразу не написал вам об этом. сейчас исправляюсь.Так тоже наверное можно,но способ посложнее, для более опытных.Но этот метод,т.е. на жидкий клей более древний видимо, встречающийся на саркофагах Древнего Египта, а затем на фаюмских портретах и далее в Византии.Кстати в качестве клея под золото использовалась и камедь(гуммиарабик),он более элластичную пленку дает, но клеящие свойства ниже.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 16:04 
Игорь Дубов писал(а):
В местах разрыва или случайного сдвига делается фликовка: выкраиваются небольшие кусочки золота по размеру участка и накладываются на слегка увлажненную водкой поверхность.Но я все это рекомендую делать после высыхания, или хотя бы стабилизации основной площади.Некоторые известные мне люди пользуются книгами на 1- 1,1 гр. и золотят в два слоя,независимо от наличия разрывов,говорят, что фактурнее выглядит.

Игорь, здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Если нужно позолотить в 2 слоя, то второй лист укладывать тоже на слегка увлажненную водкой поверхность ( так же, как при фликовки), только на всю площадь, желатин уже не нужен?


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 21:16 
Аватара пользователя
не нужен.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 15:29 
на фотографиях пробник. полировала агатом спустя сутки, после золочения.
в некоторых местах золото протерлось, возможно сильно нажимала, видны следы от зубка.
Подходит ли форма зубка , или нужна другая? и как нужно полировать? в одном направлении?
Изображение
Изображение
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 15:47 
Аватара пользователя
Если это на мордан,зачем его полировать агатом ? пардон,это на клей..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 18:14 
Игорь писал(а):
пардон,это на клей..

Игорь, а Вы на клей золотили?


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 18:49 
Аватара пользователя
Нет,ещё не доводилось,мордана вполне хватает..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:29 
Игорь Дубов писал(а):
Постараюсь показать всю последовательность,когда буду золотить.Как смогу,выставлю.

Игорь, у меня одна надежда на Вас) Буду ждать когда Вы появитесь на форуме и посоветуете мне что- нибудь.
Может я рановато начала полировать? полировала почти через сутки ( с момента наложения золота прошло примерно 22 ч.)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 20:20 
Игорь писал(а):
мордана вполне хватает..

Вы счастливый человек ) :wink:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 20:40 
Аватара пользователя
Юлия писал(а):
Игорь писал(а):
мордана вполне хватает..

Вы счастливый человек ) :wink:

Знаю как минимум ещё двух таких же))


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 22:53 
Аватара пользователя
стабильного золочения на мордан, возможно, добится проще, чем на клей. на клею - больше операций приходится выполнять, в принципе, тот же полимент.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 23:04 
Аватара пользователя
Да и в принципе золочение на мордан по эффекту ,лучше чем на полимент(так как оно не такое самоварное),клей или мазилку(лучше блеск,жирность и глубина)


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 11:36 
на фотографии золочение в 2 листа на тот же пробник. Золото накладывала небольшими кусочками, чтобы была возможность заполировать стыки.( при золочении на мордан, стыки видны все равно) . Единственной проблемой для меня пока остается полировка зубком, с такой силой нажатия, чтобы не протереть золото, а в остальном все хорошо)))
Изображение
илья ходырев писал(а):
на клею - больше операций приходится выполнять.

Илья, что Вы имеете в виду? полировку? По моему на клей золотить удобно и легко.
Игорь писал(а):
золочение на мордан по эффекту ,лучше чем на полимент, клей или мазилку(лучше блеск,жирность и глубина)

Возможно Игорь, но когда все в стыках ( как у меня)... лучше смотрится на клей - стыков не видно вообще)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 13:57 
Аватара пользователя
Юлия писал(а):
на фотографии золочение в 2 листа на тот же пробник.

это неправильно, у вас уже 4 листа там положено, а вы пробуйте на новом.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 40 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB