Вы читаете тему: Золочение на клей

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 15:27 
Аватара пользователя
Юлия,ваше золочение никс гут,шлифуйте лучше левкас,это первое,второе,на мордан стыки получаются не заметные,если всё сделать правильно и с умом.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 16:34 
илья ходырев писал(а):
это неправильно, у вас уже 4 листа там положено, а вы пробуйте на новом.

Илья, с чего Вы взяли , что 4 листа? там только 2.
Игорь писал(а):
Юлия,ваше золочение никс гут,шлифуйте лучше левкас,это первое,второе,на мордан стыки получаются не заметные,если всё сделать правильно и с умом.

Игорь, это пробник, левкас намеренно не шлифовала. На мордан пробовала, как Вы мне советовали, без стыков получается только первый лист, но он бывает в протертостях местами, от ваты, если на него положить второй лист на дыхание, становится виден новый кусок,(его границы) и даже отличается цветом.
Так что у меня не получается сделать правильно и с умом :sorry:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 17:15 
Вот о чем я говорю, там, где выделено красным, были положены кусочки золота на дыхание... теперь все испорчено
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 17:25 
Аватара пользователя
Юлия писал(а):
илья ходырев писал(а):
это неправильно, у вас уже 4 листа там положено, а вы пробуйте на новом.

Илья, с чего Вы взяли , что 4 листа? там только 2.

и еще 2 снизу.
сравните 2 ваши фотографии пробника:


Изображение


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 17:43 
илья ходырев писал(а):
и еще 2 снизу.
сравните 2 ваши фотографии пробника:

Не еще 2 снизу, а всего 2!
На первом фото( где зубок), в серединке золото не полированное, на следующий день, я его заполировала, он стал такой же как по краям от него, но видны были потертости от зубка. вчера слегка смочила водкой, нанесла много маленьких кусочков в один слой, через сутки, т.е. сегодня отполировала. результат на втором фото. Кое где на макро, то же видны потертости, но это от моего неумения полировать и плохо подготовленного левкаса.
Но стыков не видно! (что для меня является главной проблемой)


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:04 
Аватара пользователя
хорошо, 2, я не понял. :Rose:


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:10 
Юлия писал(а):
на фотографии золочение в 2 листа на тот же пробник.

это я неудачно объяснила)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 16:18 
Аватара пользователя
Юлия писал(а):
в некоторых местах золото протерлось

Юлия писал(а):
левкас намеренно не шлифовала

Левкас не отшлифован - потому и дырки :xm (имхо).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 18:23 
Олег писал(а):
Левкас не отшлифован - потому и дырки :xm (имхо).

Совершенно верно + неумение полировать


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение на клей
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 22:48 
Аватара пользователя
попробовал эксперимент - на пробнике позолотить на клей, как ТС написал, по его алгоритму.

к экперименту подошел фундаментально, сделал 3 подложки, на которые клал золото.
слева направо:
1. охра желтая толстым слоем. замешивал на клею, положить ровно ее проблематично оказалось. потом шлифовал ее наждачкой... но все равно, неровности пигмента есть.

2. полимент лефранк.

3. чистый левкас, с качеством шлифования, который я обычно делаю под полимент или лаковую подушку.
т. е. не идеал) но без сучков.

итак, золото клал лапкой. ровные квадраты кладутся хорошо, но я имитировал в процессе те приколы, которые могут возникнуть.
т. е. разрыв золота, видимый стык, дырка, лист на лист и проч.

и вот тут был сюрприз)) вообще, золочение на клей похоже на золочение на полимент, но с какой разницей.
если на полимент льется лужа, на нее лист, то по мере высыхания и впитывания, лист втягивается и разглаживается сам по себе... изредка можно поправить его положение иглой.
на клею же .. что получается... когда кладешь лапкой, но неизбежны замятости листа, которые на мордане отполировываются, на полименте - разглаживаются сами... а в этом случае - надо укладывать лист, иначе он не ляжет... его клей не тянет.

при укладке замятостей, морщин, клей подсасывается вверх, и в этих местах золото становится мутным. а момент укладки надо не проспать... или не прилипнет, или влипнет, следствие - жухлость.
возможно, я что-то не так по технике укладки делал... но как бороться с морщинами и замятостью, кроме как использовать только трансфер... о чем кстати и пишет в первом посте темы ТС.

отполировал через 1,5-2 ч., не стал ждать сутки.. т. к. это не особо существенно в экперименте... ясно что полируется - и достаточно.
на охре и полименте полировка получилась лучше, чем на голом левкасе.. это и следовало ожидать.
причем, при полировке, слезло местами золото только на левкасе.

фото сделал в режиме, чтобы подчеркнуть все видимые недостатки, которые получились... в реале не так страшно) но вариант - не рабочий, естественно.

итого... . теория одно, практика - совсем другое... техника золочения на клей требует, как и любая другая - полного ее усвоения и отточенности приемов. одно дело на пробнике бросить пару квадратов... и совсем другое - золотить икону... тут все приколы и вылезут.

сам я, наверное, не буду ее осваивать, т. к. особого смысла не вижу. по своим критериям... по трудоемкости она ничем не легче любой другой.. жирного маслянистого блеска золота вряд ли стоит от нее ожидать, как у мордана, или глянца, как у полимента... надо будет сделать суховато-матовое золочение - сделаю на том же мордане..
вот и все) 8)

пс. клей мездровый, золото 1,4


Изображение


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Анатолий, Антонина, Георгий П, Игорь
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 40 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB