Вы читаете тему: неудачное золочение (на мордан)

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 16:25 
Аватара пользователя
Интересно то,что если разбавлять уайт-спиритом а не скипидаром,то шансов что у вас будут матовости больше,далее не стоит бояться перетереть,и лучше покупать золото 1.4 карат,а не 1.2 и не будет проблем со стыками,так как чем тоньше золото,тем очевиднее стыки.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: неудачное золочение (на мордан)
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 18:44 

Автор Темы

Игорь писал(а):
Интересно то,что если разбавлять уайт-спиритом а не скипидаром,то шансов что у вас будут матовости больше

я делала так ( процесс подготовки и золочения иконы , которая представлена на фото):
1. Цветовая подложка охра ПВА. ( отполировала тканью)
2. Шеллак разбавила 96% спиртом 1:2 ( в два слоя)
3. Лак ПФ- 157. Примерно на 5о мл лака добавила 3-4 капели скипидара, 1 слой ( отполировала тканью)
4. после просушки ( 2 суток) нанесла мордан , стерла капроном ( но наверное не сильно)
5 выдержка мордана 11 часов.
Наложила золото, нахлест был большой ( местами около 1 см.) Пристучала по стыкам. Сразу попробовала полировать ватой, я не знаю с чем сравнивать, показалось нормально, может сильно терла , местами протерла золото)
( так получилось, что на фото, где "пятна", кусочки листа легли измятыми, не знаю, может ли от этого получиться такие "пятна". Игорь, ответьте пожалуйста на этот вопрос.)
Вот собственно и все.
Золото которое я использовала, заказывала в двух местах ( об этом писала в теме " внешний вид "книжки" сусального золота")
Какой толщины золото у меня, я не знаю, т.к. на нем нет опознавательных знаков.
( в " Русской Иконе" заказывала Италия, Manetti ( вес 0.4, 23к)- наверное очень тоненькое. На свет просвечивает полностью, только с зелено-голубым отсветом и в "дырочку". Какое золото у Григорьева, пока не знаю. Пользовалась только из "Русской Иконы"


  
 
 Заголовок сообщения: Re: неудачное золочение (на мордан)
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 19:58 
Аватара пользователя
Юлия писал(а):
местами протерла золото)
Одно из двух,либо опять недотёрли,либо из-за того,что ложили золото,на недотёртое золото,склонен ко второму варианту.
Юлия писал(а):
Пристучала по стыкам. Сразу попробовала полировать ватой,
Нужно щели на стыках,заполнять золотом,прямо пальцем.
Юлия писал(а):
так получилось, что на фото, где "пятна", кусочки листа легли измятыми, не знаю, может ли от этого получиться такие "пятна". Игорь, ответьте пожалуйста на этот вопрос.)
Матовые пятна,получаются если недотёр,мордан не высох,золото может ложится измятым,по не опытности,но ватой его можно расшлифовать.Вы как золото ложили,на недотёртое золото ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: неудачное золочение (на мордан)
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 20:07 

Автор Темы

Игорь писал(а):
Вы как золото ложили,на недотёртое золото ?

Из результата видно, что да, на недотертое.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: неудачное золочение (на мордан)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 22:56 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Нужно щели на стыках,заполнять золотом,прямо пальцем.


Это как ?!?

И по поводу мордан + уайт спирит, я в лак добавляю купленный в художественном отделе САНЕТ, он же очищенный уайт спирит, вроде неплохо. Развожу 10 мордана на 7 разбавителя.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 23:52 
Аватара пользователя
К пальцу золото липнет,им можно забивать щели,если на пальце указ.есть золото,не знаю как объяснить... Уайт-спирит и скипидар разные вещи,скипидар мне кажется больше подходит,попробуйте намочить и тем и тем руки,и увидите разницу...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: неудачное золочение (на мордан)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:54 

Автор Темы

Николай писал(а):
И по поводу мордан + уайт спирит, я в лак добавляю ...Развожу 10 мордана на 7 разбавителя.

Николай, я мордан ничем не разбавляла. Может поэтому ему и 11 часов мало, для высыхания? + стерла его не очень сильно, вот он и не высох до нужного отлипа?
Игорь писал(а):
скипидар мне кажется больше подходит

А если использовать скипидар, в какой пропорции его разбавлять?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: неудачное золочение (на мордан)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 18:22 
Аватара пользователя
Юлия писал(а):
я мордан ничем не разбавляла. Может поэтому ему и 11 часов мало, для высыхания? + стерла его не очень сильно, вот он и не высох до нужного отлипа?

Мордан разбавляю пиненом, состояние "как вода" :)


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 18:57 
Аватара пользователя
Юля мордан+скипидар ;50 на 50,без скипидара можно,но надо ждать 11 часов и растирать правильно и результат будет хуже,вы невнимательно увы читали.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: неудачное золочение (на мордан)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 19:49 

Автор Темы

Игорь писал(а):
Интересно то,что если разбавлять уайт-спиритом а не скипидаром,то шансов что у вас будут матовости больше,далее не стоит бояться перетереть

Игорь, Вы этот пост имеете в виду?
Игорь писал(а):
Юля мордан+скипидар ;50 на 50,без скипидара можно,но надо ждать 11 часов и растирать правильно и результат будет хуже,вы невнимательно увы читали.

К сожалению, когда я золотила Вашего ответа еще не было.
Если это было в другой теме, возможно и невнимательно)


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 20:07 
Аватара пользователя
Тут например,можно почитать http://слово-изографам.рф/viewtopic.php?f=77&t=733


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: неудачное золочение (на мордан)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 20:27 

Автор Темы

Спасибо Игорь, я читала. Да, наверное невнимательно.
Это для Ильи не труднее чем уколы делать. Для меня это пока трудно. Мне не очень понятен пункт 4.5 (подождать...потом повторить.. и.т.д)., поэтому я выбрала в качестве "пособия" , видео "в растирку".


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 20:49 
Аватара пользователя
Разводите; 1)мордан со скипидаром 50 НА 50,2)берёте марлю,режете на полоски 20см на 50 см,таких штук пять-шесть,3)складываете каждую в квадратик 5 см.на 5 см.4)берёте один такой марлевый "квадратик"опускаете в СМЕШАННЫЙ мордан и наносите им на места золочения,6)сухими квадр. начинаете стирать его через 5 мин.,меняя каждый раз марл.квадр.7)трёте очень долго,пока не увидите сухую марлю,8)оставляете на 11 часов и золотите.Простите что так слишком по полочкам,если что пишите.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: неудачное золочение (на мордан)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 01:20 
Аватара пользователя
Золото пальцем :D , понял, интересная метода, прикольно даже, а я веерочком накидываю на просветы.
А что все таки лучше для разведения мордана - уайт спирит, пинен или скипидар?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: неудачное золочение (на мордан)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 07:23 

Автор Темы

Игорь писал(а):
Простите что так слишком по полочкам,если что пишите.

Наоборот Игорь, Большое Вам Спасибо.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 3 из 5   [ Сообщений: 70 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB