Вы читаете тему: Золочение в несколько слоев

 Заголовок сообщения: Золочение в несколько слоев
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 17:42 
Аватара пользователя

Автор Темы

В данном случае интересно, как сделать второй слой на мордан. Т.е. первый слой положен на морда (в растирку). Как в таком случае ложить второй?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 18:18 
Аватара пользователя
Через сутки-так же, как и первый.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 19:56 
Аватара пользователя

Автор Темы

О.к. Буду пробовать...


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 06:16 
Аватара пользователя

Автор Темы

Вопрос к Илье: Илья, ты говорил, что у тебя "золото лежит намертво". А у меня оно "плохо" лежит... Легко можно повредить ("содрать"). И "перетёром" не назовешь... Это видно (что не перетёр). Вот я подумал, что ели я буду второй слой класть в растирку, то всё золото постеру... (?)


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 14:35 
Аватара пользователя
для письма - намертво. позолотил и сразу пишу. не отпечатываются пальцы, не сдирается когда ватой протираю и проч. если тереть морданом, то конечно сотрется, он же как растворитель подействует. а мордан под золотом еще живой.

зачем 2 раза? накладно. я второй слой золота в цену не вбиваю, это не оплачивается, и люди не поймут все равно.)


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 19:49 
Аватара пользователя
Мордан со скипидаром,он сотрёт золото,если тереть сильно,можно ещё раз полакировать и золотить,делал так,но лучше всё с первого раза золотить,золотил и без лака,по золоту.. один раз вышло,другой нет...второй раз лучше видимо на отлип,а не в растирку,как Георгий делает.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 20:25 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
второй раз лучше видимо на отлип,а не в растирку,как Георгий делает.

на отлип - это с временным интервалом, и не важно как наносить мордан. Гоша растирает, насколько помню.
если его не стирать\растирать - будет бяка.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 20:57 
Аватара пользователя
Растирать можно по разному...тонкость лака может быть разная,конечно важно чтобы золото не утонуло,но и лак должен быть готов,скрипеть на отлип.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: Золочение в несколько слоев
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 15:33 
Аватара пользователя
вот как получается... сам спрашивал, зачем в 2 слоя, и сегодня себе же и ответил.))

уже месяц пользуюсь морданом зеччи, и никак не могу к нему привыкнуть, не поймать его изюминку.
причем алгоритм выдерживаю разный, и сразу золотил, и спустя час, 2, 3.. иногда все хорошо, иногда - разрывы, незначительные, но это отсутствие стабильности раздражает.

сегодня золотил 4 доски, небольшие, и на первой же стали видны щели.
фликовать не было смысла, решил перезолотить. сразу по золоту натер чистым морданом, неразбавленным, ничего не слезло, и сразу позолотил. легло хорошо.

тогда подумал, если на одной доске такой казус вышел, то нет гарантии, что и на остальных 3 так же не будет.

в общем, по выдержанному 3 ч. мордану еще раз натер, оч. тонко марлей чистый мордан, и опять так же сразу положил золото. легло хорошо, без дырок и трещин в местах стыка.

вот такой метод открыл)).


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: Золочение в несколько слоев
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 16:35 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
сразу по золоту натер чистым морданом
Без скипидара.я правильно понял ?
илья ходырев писал(а):
по выдержанному 3 ч. мордану еще раз натер, оч. тонко марлей чистый мордан, и опять так же сразу положил золото. легло хорошо, без дырок и трещин в местах стыка.

вот такой метод открыл
Тут опять видимо первый слой со скипидаром,второй без? Метод конечно не ты открыл,знал его из голд-форума :D А я всё думал,в чём смысл...двойного слоя мордана ?? :xm


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 16:51 
А я в качестве подложки кладу поталь на мордан, а потом золото. Мордан наношу слоем и жду 3 часа(у меня 3-х часовой). И всё замечательно.


  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: Золочение в несколько слоев
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 17:23 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
илья ходырев писал(а):
сразу по золоту натер чистым морданом
Без скипидара.я правильно понял ?

да, неразбавленным.

Цитата:
Тут опять видимо первый слой со скипидаром,второй без? Метод конечно не ты открыл,знал его из голд-форума А я всё думал,в чём смысл...двойного слоя мордана ??


первый со скипидаром, выдержал 3 ч., второй чистый мордан.

для себя открыл)) не читал на голдфоруме про такое, или забыл.. чисто интуитивно.

а в чем смысл 2-го слоя?
я думаю, что 2 слой как бы активирует первый.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 17:25 
Аватара пользователя
Татиана писал(а):
А я в качестве подложки кладу поталь на мордан, а потом золото. Мордан наношу слоем и жду 3 часа(у меня 3-х часовой). И всё замечательно.


поталь имеет свойство окисляться. и будут черные пятна по золоту. посмотрите иконы 19-го в. на двойнике. сажа, а не золото.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, евгения драгунова
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 18:53 
Я поталь покрываю лаком ПФ, а потом мордан и золото.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Золочение в несколько слоев
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 19:02 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
а в чем смысл 2-го слоя?

Илья, я сорвал золото нечаянно в одном месте.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 4   [ Сообщений: 50 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB