Вы читаете тему: Золочение в несколько слоев

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 22:23 
Аватара пользователя
окисел потали - это ржавчина, говоря проще.
а она пробивает любой покрывной материал, посмотрите на автомобили, а там автогрунтовка, синтетич. краска, лак, и все это в несколько слоев, а ржавчина все равно проходит.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 08:27 
Конечно проступит ржавчина, если есть сколы и повреждение красочного слоя! Это везде так.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 09:05 
Аватара пользователя
красочный слой не причем, он не по золоту, так же и покрытие лаковое не важно, т. к. окисление идет через доску и левкас. влага, т. с., и происходит естественное окисление металла. икона же не в вакууме находится.
будете спорить с законами физики?


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение в несколько слоев
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 10:16 
Аватара пользователя
КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ, самопроизвольное физико-химическое разрушение и превращение полезного металла в бесполезные химические соединения. Большинство компонентов окружающей среды, будь то жидкости или газы, способствуют коррозии металлов; постоянные природные воздействия вызывают ржавление стальных конструкций, порчу корпусов автомобилей, образование питтингов (ямок травления) на хромированных покрытиях и т.д. В этих примерах поверхность металла видимым образом разрушается, но понятие коррозии включает случаи внутреннего разрушительного воздействия, например на границе между кристаллами металла. Эта так называемая структурная (межкристаллитная) коррозия протекает внешне незаметно,


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 12:48 
А причём здесь физика? Это химия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Цитат и я могу понаписать сколько угодно!!!!!!!! У моего деда стоит "Победа" так у неё ржавчины нет на красочном слое, так как нет царапин. Нет повреждения красочного слоя или слоя лака нет коррозии - это знает каждый. А умничать надо когда уверин в том что говоришь и не путаешь физику с химеей!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение в несколько слоев
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 15:47 
Аватара пользователя
и физика и химия:

илья ходырев писал(а):
самопроизвольное физико-химическое разрушение ,


коррозия так же вызывается электро-химич. процессами в металле.

Цитата:
Нет повреждения красочного слоя или слоя лака нет коррозии - это знает каждый.

кто учился в школе на 3-ки па химеи, физеке и рускаму языку.
и не надо так громко кричать.(с)


---------------------------------------------------



Последний раз редактировалось илья ходырев 10 окт 2012, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 15:57 
Аватара пользователя
Татиана писал(а):
А причём здесь физика? Это химия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А умничать надо когда уверин в том что говоришь и не путаешь физику с химеей!

проникновение влаги через доску, о чем я вам писал - это физика.
Цитата:
т. к. окисление идет через доску и левкас. влага, т. с.

а химея - карозия, но может вызываца разными пречинами.

кстати, уверен.. если вас не убеждает фото иконы 19-го в., взятое с инета, то вот, пожалуйста, фото иконы, которая у меня дома.
темный фон, догадались что это такое, надеюсь?


Изображение

Татиана писал(а):
Цитат и я могу понаписать сколько угодно!!!!!!!!

давайте, цитируйте... про поталь и двойник которые не окисляются. с удовольствием почитаю.
даже могу подсказать откуда взять цитату - книга вредных советов. :-):


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 17:17 
У каждого своя правда.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение в несколько слоев
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:04 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
петрович подогревает мордан когда на стир, т. е. сразу золото кладет.
что-бы не было щелей на стыках нужно 1)не перетереть мордан,оставить достаточный слой,так как за слишком тонкий слой не будет на стыках цепляться золото.2) поймать правильный момент,не поздно когда высох, не рано когда мокрый и знать сколько время есть на работу.3)правильно шлифовать на стыках.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
илья ходырев
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 19:29 
Аватара пользователя
Татиана писал(а):
У каждого своя правда.

это вы можете сказать обидчивому коту, который написал в башмак, и не дать ему за такое выражение его правды молока.
здесь на форуме людям надо знать как все на самом деле обстоит, и иметь информацию, а не неаргументрированные эмоциональные слова.
а не дурить головы.
поталь окисляется - факт.
и лучше это знать заранее, чем потом.

кстати, кто вас этому научил? думаю, что вы не можете согласиться с научным фактом не потому что не знаете физику-химию, а тут уже психология.
наверняка вас научил этому приему авторитетный для вас человек, вот и упираетесь, т. к. признать последствия использования потали будет своего рода предательством по отношению к учителю.
но люди ошибаются. это тоже надо научиться признавать, как бы это разочаровательно не выглядело.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение в несколько слоев
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 19:32 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
что-бы не было щелей на стыках нужно 1)не перетереть мордан,оставить достаточный слой,так как за слишком тонкий слой не будет на стыках цепляться золото.


вот кстати, этот момент параллелен тому, когда я второй раз мордан наносил, получается, что слой мордана выходит более "сырой", как его не стирай второй раз.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 20:18 
Аватара пользователя
Татиана писал(а):
Может я конечно ошибаюсь, но насколько я знаю если поталь покрыть лаком, то она не потемнеет.

В том-то и дело,что в первую очередь темнеет лаковое покрытие.Олифа вообще зеленеет.Помнится, какие-то ранние работы делал с использованием потали, т.с. ученические работы,так вот менее чем через год поверхность потемнела.Решил проверить,можно ли что-то исправить,поцарапал скальпелем, и оказалось,что потемнел лак,а поталь практически и не окислилась.Поэтому использовать поталь даже в качестве подготовки под золото опасно,если золото тонкое используете то все со временем проявится. все пятна..Если есть какие-то "скважины",то уж лучше их золотом аккуратно зафликовать и все.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 20:33 
Спасибо, Игорь.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение в несколько слоев
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 21:54 
Аватара пользователя
Игорь Дубов писал(а):
Олифа вообще зеленеет
Звучит как приговор олифе :D всё таки думаю не всё так однозначно,есть иконы зеленеющие а есть и нет,почему ? версия 1;зеленеет из-за добавления сиккатива,чем больше тем очевиднее и быстрее,и не только олифа и копал и мордан...возьмите бухнете сиккатива в любой масляный лак и оставьте в баночке ... в олифу валили русские сиккатива видимо не мало. :wink:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение в несколько слоев
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 22:06 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
вот кстати, этот момент параллелен тому, когда я второй раз мордан наносил, получается, что слой мордана выходит более "сырой", как его не стирай второй раз.
А блеск всё-таки теряется,да это и логично даже..второй слой логичнее наносить через час или два,от мордана зависит,это нечто вроде контрольный слой для аматеров,что бы не перетереть. :D


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 3 из 4   [ Сообщений: 50 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB