Вы читаете тему: Липучка & творёнка

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 17:26 
Да, Георгий, именно это я и имел в виду : на такое золочение нанесите творёнку и располируйте её зубком - блеск будет такой же. Разница только в том, что полиментное золочение предназначено для больших площадей, а творёнка - для детальной проработки. Творёнка позволяет так же регулировать степень блеска. От матового до зеркального. Что не даёт основания называть её только тусклой.
Сусалку фликуют сусалкой - не спорю).
P.S. Представленная Вами фотография , на мой взгляд, иллюстрирует пословицу "заставь дурака богу молиться".


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 18:09 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
На липучку было бы лучше.

Да... но по-любому, если заплатка хорошо ляжет - это лучший вариант.

Lovach писал(а):
P.S. Представленная Вами фотография , на мой взгляд, иллюстрирует пословицу "заставь дурака богу молиться".

:) Спасибо.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 18:48 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
:) Спасибо.
:Bravo: :-):


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 21:04 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Посмотрел картинки. Илья, я там не увидел какого-то запредельно изящного ассиста. :unknown: Наверное, эти иконы вживую смотрятся несколько иначе (уверен в этом), но все-же, то что я вижу - это такая паутина из тонких кривеньких лучей, проведенных дрожащей рукою. Тонкость линий - вполне достижима творенкой.

я особо не отбирал по качеству, а главное хотел показать, как старый асист смотрится по другому, в отличии от современного.
чисто по технике... иконы небольшие, естественно, на увеличение выглядит что-то не очень, ведь это не миниатюра, задачи такой не было.
техника другая, соответственно и восприятие другое. +культура работы с материалом.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 21:05 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):

Lovach писал(а):
P.S. Представленная Вами фотография , на мой взгляд, иллюстрирует пословицу "заставь дурака богу молиться".

:) Спасибо.

освоил полимент?


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:16 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
асист смотрится по другому, в отличии от современного.

Там все иконы века 19-го. И мне кажется, что если современный мастер, работающий в данной стилистике, сделает ассист творенкой - должно получиться один в один. Как по мне, так современный ассист в духе 14 века вполне себе похож на оригиналы 14 столетия. Только что мы (современные иконописцы из России, Болгарии, Греции...) все его липучками делаем, а они явно использовали какие-то свои клеи (вот какие - сам пытаюсь разобраться. И, как вижу, все гадают...так как на практике чесноком достичь приличного результата почти что невозможно. А если и получается - то оно не стоит тех усилий, корпения над каждым лучиком, макания кисти в чеснок на каждые пол сантиметра...).

илья ходырев писал(а):
освоил полимент?

Это, все-таки, громко сказано :)
Еще осваиваю и много шишек набиваю. Честно говоря - через раз получается достичь такого результата, какого хотелось бы. Раз на раз не приходится.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:21 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
все его липучками делаем, а они явно использовали какие-то свои клеи (вот какие - сам пытаюсь разобраться. И, как вижу, все гадают...так как на практике чесноком достичь приличного результата почти что невозможно. А если и получается - то оно не стоит тех усилий, корпения над каждым лучиком, макания кисти в чеснок на каждые пол сантиметра...).


я писал, в теме про асист:

Цитата:
вообще, по подлинникам сейчас посмотрел, что сусла, зелья, и проч. клеи употреблялись для золочения на бумаге и пергаменте.
а для приготовления ассиста для икон - несколько рецептов.. но в основе лежит один материал - олифа, с разными добавками.
некоторые рецепты сложного приготовления..


про чеснок.. допустим аналой- возможно, а иконостасы как золотить? специального мальчика иметь, чтобы он пил коньяк на чеснок дышал?)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 00:26 
Аватара пользователя
Хех, чтоб все проблемы коньяком решались... и мальчика иметь не надо - сами справимся :wink:
А ты пробовал на основе олифы сделать "липучку"? И что ты (бы) к ней примешивал?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 12:16 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
И, как вижу, все гадают...так как на практике чесноком достичь приличного результата почти что невозможно. А если и получается - то оно не стоит тех усилий, корпения над каждым лучиком, макания кисти в чеснок на каждые пол сантиметра...).

.

именно.
логически рассуждая, наверняка был готовый состав, типа "липучки", которым работать просто и легко.
тем более учитывая артельный метод работы, сложно представить, что вся эта работа растягивалавь на недели.
поэтому скептически отношусь к известным средневековым трактатам, типа Ченнини... где на технич. приемы отводится большой временной промежуток.. на солнце ставить, ждать месяцами чтобы что-то высохло...))
думаю, много, мифологии и популизма..

Цитата:
А ты пробовал на основе олифы сделать "липучку"? И что ты (бы) к ней примешивал?

даже не пытался изобретать велосипед.
здесь много сложностей... во-1-х, сам состав, на который лепится золото, замешать не сложно. золото лепится легко на что угодно боле-мене клеющеюся..
но сложно подобрать нужные параметры.
чтобы был правильный временной промежуток, после нанесения и до накладки золота, и время до полного высыхания клея, чтобы под лаком\олифой вся эта красота не слезла.

по подлинникам, если рассматривать именнно в основе клея олифу, то это получается золочение на лак.
замешивали киноварь, св. белила.
киноварь, предполагаю - как наполнитель и цветовая подкладка, св. белила - как сиккатив, и так же наполнитель. и как "удерживатель" олифы в рамках, чтобы не расползлось, поэтому такие тонкие и четкие лучики получались.

и сразу куча технологич. вопросов... какая олифа... понятно, что не сырая современная.. значит, ее надо как-то готовить, по аналогии с натуральным морданом. варить, добавляя определенные смолы.

у меня есть лаковый миксьон немецкий для золочения... не то... расползается и долго сохнет.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 22:06 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
логически рассуждая, наверняка был готовый состав, типа "липучки", которым работать просто и легко
Илья,смотри на ногу Младенца.в принципе состав сохранился,он виден,белого цвета,если отдать кроху на хим.анализ то будем знать рецепт ! :D

Если конечно это не что-то позднее...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 00:39 
Аватара пользователя
ну да... мне уже и афонский полимент отодрать обещали.. а воз и ныне там.)


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 41 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB