Вы читаете тему: Липучка & творёнка

 Заголовок сообщения: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 08:29 
Аватара пользователя

Автор Темы

*Ответ на сообщение Георгия П в теме "Как вы будете отмечать Новый Год?"

Да, красиво. А надпись и орнамент, на фоне у Спасителя, твореное золото? Если будет время - покажешь покрупнее?


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: Как вы будете отмечать Новый Год?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 10:53 
Аватара пользователя
Спасибо :)

Нет, на этих иконах только ассист. Творенку на небольших размерах использую (аналойный размер - уже задумываюсь удобнее творенкой делать или уже клеить ассист на липучку). Сначала все буквы и орнаменты прорисовал темной краской, потом прокрыл персиково-охристый убрус в несколько лессировочных слоев и потом уже по просвечивающей темной краске прошелся липучкой. На нимбе перегородки и буквы платиной клеил. Так как и киоты задумывались с сочетанием двух металлов, хотелось поддержать это и в иконах. Теперь думаю над разработкой престола. Ближе к лету, думаю, сделаем фотографии и икон в киотах и вообще интерьера... тогда обязательно снимки выложу ))

По вашим просьбам:


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, евгения драгунова, Eлизавета, Татьяна
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 19:31 
Аватара пользователя

Автор Темы

Нужно будет про липучку и все такое в темах почитать. Действительно лучше творенки смотрится в таких моментах. Лик у Спасителя очень хороший. У Богородицы-не видно. Но, думаю-тоже.


  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: Как вы будете отмечать Новый Год?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 19:43 
Аватара пользователя
Георгий П
павелрублев

А что именно вы называете липучкой?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы будете отмечать Новый Год?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 19:57 
Аватара пользователя

Автор Темы

Вячеславъ писал(а):
Георгий П
павелрублев

А что именно вы называете липучкой?

Лично я то, о чем ничего не знаю, но хотел бы узнать.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы будете отмечать Новый Год?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:17 
Аватара пользователя
Вячеславъ, липучка (она же "молочко") это такая белесая жидкость, клей для золота. Часто ее можно встретить в продаже в магазинах для рукоделия (такие лавочки, забитые всякими нитками, бисером, болванками из папье, маше, поталью, маркерами всех оттенков, заготовками для изготовления кукол...) Ну и в художественных магазинах, конечно. Это водорастворимый микстион, по своей сути. Бывает итальянского производств, и немецкого...
Кажется, по липучке была где-то тема... Надо поискать по Форуму.

Павел, я люблю творенку, тем более - она бывает просто незаменима, если ассист должен быть чрезвычайно мелким, или при пробелах "в перо"... Но у нее действительно более тусклый блеск. Липучка дает такой жирный ассист. Выпуклый.


  
 
Сообщение оценили:
Вячеславъ
 Заголовок сообщения: Re: Как вы будете отмечать Новый Год?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:24 
Аватара пользователя
Георгий П
То есть это общее название для разных "Доратур" и т.д. Спасибо.


  
 
 Заголовок сообщения: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:29 
Аватара пользователя
Георгию :good:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: Как вы будете отмечать Новый Год?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:59 
Аватара пользователя

Автор Темы

Георгий П писал(а):
Павел, я люблю творенку, тем более - она бывает просто незаменима, если ассист должен быть чрезвычайно мелким, или при пробелах "в перо"... Но у нее действительно более тусклый блеск. Липучка дает такой жирный ассист. Выпуклый.

Согласен. Я это и имел ввиду.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:25 
Творёнку желательно творить самому. Тогда у неё прекрасный блеск после полировки зубком. Покупная - да, тусклая.


  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:35 
Аватара пользователя
Lovach писал(а):
Творёнку желательно творить самому. Тогда у неё прекрасный блеск после полировки зубком. Покупная - да, тусклая.

Я лет 9 назад покупал немецкую фабричную (выглядит как горошина), она была просто ОЧЕНЬ грубо стертой. Не помню, что с ней сделал... кажется, подарил кому-то, кто придумал куда и как ее приспособить :-): Но ею было просто невозможно работать. Все равно что песком с клеем рисовать.
Я сейчас домашнего производство покупаю. И очень доволен. Тончайшая по структуре и полируется, как Вы говорите, хорошо. Но все равно блеск не сравнить с золотом, наклеенным на микстион, мордан или липучку.


  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:47 
А почём домашняя творёнка? Микстион, мордан, липучка- всегда давали матовое золочение.


Последний раз редактировалось Lovach 22 дек 2012, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:50 
Аватара пользователя
1200 - тарелка (10 листов) если не ошибаюсь. Но покупал уже давно (может, в начале года... или около того).
Матовое - относительно чего? Относительно полиментного - любое иное смотрится матовым, но относительно творенки - мордан, например, более нажористый блеск дает. Липучки, они все скорее к глянцу идут, чем к матовости. Но фоны на липучку клеить я не могу. Все в бороздах от кисти получается. Кажется, Димитр умеет большие площади на липучку хорошо золотить.


Последний раз редактировалось Георгий П 22 дек 2012, 23:10, всего редактировалось 2 раз(а).

  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:54 
Неплохо, за 10 листов.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 23:25 


Здесь располированы две черты творёнкой, внизу - до полировки,вверху-после. Подкладка- сусальное на полимент. Никакой разницы по блеску в сравнении с золочением на полимент нет.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 41 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB