Вы читаете тему: Липучка & творёнка

 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 00:16 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Липучка дает такой жирный ассист. Выпуклый.
Георгий П писал(а):
Павел, я люблю творенку, тем более - она бывает просто незаменима, если ассист должен быть чрезвычайно мелким,
Видел недавно икону 19 в.,на ней Богородица в иконе,,размер меньше спич.коробка,ассист настолько мелкий и тонкий,что реально липучкой такое не вытворишь,но это не творёнка,видимо на чеснок или ещё что..? но лучики очень чёткие,красивые,цельные и звонкие,толщина в волос..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 00:22 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Видел недавно икону 19 в.,на ней Богородица в иконе,,размер меньше спич.коробка,ассист настолько мелкий и тонкий,что реально липучкой такое не вытворишь,но это не творёнка,видимо на чеснок или ещё что..? .

да, стройные и "объемные".
чеснок или пиво... современная мифология, хотя и близкая к технике. но не видел я в современных ничего подобного, примерно того, что показывал в соответствующей теме.

по подлинникам - более сложный состав.. клей с наполнителем.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 00:52 
Аватара пользователя
Lovach, прошу прощения, но я что-то совсем не понял суть эксперимента и условия его проведения. Какова была цель? Какие поставлены задачи? Как Вы решали поставленные задачи? Каков, в итоге, вывод от проведенного опыта? Что это за фрагмент (это как бы участок фона, или кусок одежд... что имитировалось на пробнике)? Каковы его размеры?

Игорь писал(а):
лучики очень чёткие,красивые,цельные и звонкие,толщина в волос..

Может пробастр? Для 19 века очень вероятно. Если, конечно, на ощупь ассист не выпуклый (что указывало бы на клей).

илья ходырев писал(а):
чеснок или пиво... современная мифология, хотя и близкая к технике.

Сейчас как раз готовлю статью небольшую по разным способам золочения, и чесночный сок действительно фигурирует в нескольких трактатах. Впрочем, один мастер 15 века предлагает рецепт "червей для золочения"... :%) :bad: Как напишу текст - выложу (ох, как представлю сколько всего надо успеть в этом году...).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 00:56 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
чесночный сок действительно фигурирует в нескольких трактатах.

я вот о чем:

"Ассист по древним рецептам"


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 01:03 
Аватара пользователя
угумс, пошел читать...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 01:26 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Может пробастр?
Нет,ассист.
Георгий П писал(а):
Как напишу текст - выложу
:good:
Георгий П писал(а):
Lovach, прошу прощения, но я что-то совсем не понял суть эксперимента
присоединяюсь к вопросу.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 01:29 
Аватара пользователя
Посмотрел картинки. Илья, я там не увидел какого-то запредельно изящного ассиста. :unknown: Наверное, эти иконы вживую смотрятся несколько иначе (уверен в этом), но все-же, то что я вижу - это такая паутина из тонких кривеньких лучей, проведенных дрожащей рукою. Тонкость линий - вполне достижима творенкой. Вот, Младенца рубашка "в перо" проработана - чем отличается от ассиста, что в полусантиметре от него, на гиматии? Блеска и "горения" золота на фото на видно. Впрочем, я сам недавно посмотрел так, абстрагировавшись, на свои работы, и решил отселе глушить блеск ассиста лессировками 8) Как-то вдруг мне показался он каким-то сырым, инородным. Фон - это фон. Пусть он будет ярким, блестящим, ровным, горящим... а живопись - пусть остается живописью. Тонированный ассист в рамках силуэта смотрится как-то органичнее (на одеждах, мебели, деревьях...). Когда к краю лучик становится не только тоньше, но и темнее, словно пропадает, сливаясь с охрой роскрыши. Как-то в этом направлении хочется поработать, поэкспериментировать.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 01:53 
Георгий, в вашей реплике - "я люблю творенку,... Но у нее действительно более тусклый блеск."- явная неточность. Блеск у творёного золота не уступает полиментному и в любом случае превосходит блеск сусального золота на мордане и липучке. Путаница вызвана обилием синтетических заменителей, про нормальную творёнку начинают забывать. Фотографиями, к глубочайшему прискорбию , по интернету, такие вещи не объяснить.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 02:10 
Игорь, а что непонятного? На сусальное золото(для наглядности) нанесены две линии творёнкой. Нормальной, не синтетической. Зубком заглажены до блеска. Блестит как у кота. Как на полимент. Попробуйте сами. Откуда тусклая творёнка у опытного в иконописи Георгия- это непонятно.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 02:57 
Аватара пользователя
Lovach писал(а):
Здесь располированы две черты творёнкой, внизу - до полировки,вверху-после. Подкладка- сусальное на полимент. Никакой разницы по блеску в сравнении с золочением на полимент нет.
Сообщение Добавлено: Вчера,
Lovach писал(а):
горь, а что непонятного?
Во первых я бы не сказал,что это золочение на полимент,только веря вам,так как ни блеска ни зеркальности нет,конечно на таком фоне полимента,творёнка выглядит неотличимой,но если честно не видел ассиста творёнкой по блеску и горению золота+красоте оттенка которое можно достигнуть без неё.Творёнка это новый метод золочения,допустим с 17(+,-) века,в Византии его не припомню,но византийский ассист красивее... Если бы вы показали на вашей иконе то, что вы показали на пробнике,тогда можно о чём-то судить и сравнивать,а так,честно плохо видно на фотке... :pardon:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 03:37 
Да, действительно, видно плохо. И это не икона, а планшетка для опытов. На скорую руку сличил блеск.-так меня удивило это замечание Георгия. Могу только предложить проверить самостоятельно, ничего сложного тут нет.


  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 06:10 
Аватара пользователя

Автор Темы

Lovach писал(а):
А почём домашняя творёнка? Микстион, мордан, липучка- всегда давали матовое золочение.

Я здесь заказываю http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=15787


  
 
Сообщение оценили:
Lovach
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 09:25 
Интересно услышать их мнение насчёт тусклой творёнки).


  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 10:19 
Аватара пользователя
Lovach писал(а):
Блеск у творёного золота не уступает полиментному


Вот что я имею ввиду, когда говорю "полиментное золочение":


Оригинал

И исходя из этого: когда клею на полимент, бывает, маааленькие точечки остаются, где золото не приклеилось. Это могут быть стыки, или трещинки по золоту, или при наложении золота на подпуск образовался заломчик, и неприклеившийся загиб выглядит как тонкий волосок... В общем, видна точечка красного полимента. Я несколько раз пробовал такие места творенкой замаскировать и полирнуть - ничего общего с полиментным золочением не достигал. По-любому творенка выглядит мутной точечкой (пятнышком), так что все равно в итоге ставил двухмиллиметровые латки из сусали.

Нет у творенки такого жирного блеска, как у полиментного золочения с его "эффектом жидкого металла".


  
 
Сообщение оценили:
павелрублев
 Заголовок сообщения: Re: Липучка & творёнка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 14:56 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Я несколько раз пробовал такие места творенкой замаскировать
На липучку было бы лучше.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 41 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB