Вы читаете тему: Поталь. Удачная случайность

 Заголовок сообщения: Re: Поталь. Удачная случайность
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:12 
Аватара пользователя
Благодарю за ответ !
роман витальевич писал(а):
Беда с акрил-стирольным лаком, у меня была с олифой. Получилось какими=то грязноватыми сгустками в некоторых места. Хотя может быть проблема в олифе.
Если я правильно понял,подложка была акрил-стирольный,потом золочение на мордан,а потом олифа ? но тогда не понятно почему грязноватыми сгустками ?,ведь если олифили,то золочение устраивало..,видимо проблема только в олифе,её сейчас тоже штампуют из химии..
роман витальевич писал(а):
У меня хорошо получается с ПФ Ярославским для внутренних работ
роман витальевич писал(а):
Можно копаловый лак, домарный,если они есть и хорошего качества.
В принципе масляные лаки из этих трёх только копаловый и дамарный,пф это алкидный лак..,но дамарный я бы не рекомендовал,он долго держит отлип и плохо шлифуется,так как очень мягкий,и + долго сохнет,то-есть он сохнет быстро,но рабочее высыхание неделя..,или я чего-то не знаю ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 23:01 
Аватара пользователя
роман витальевич писал(а):
У меня хорошо получается с ПФ Ярославским для внутренних работ.

а сколько он у вас сохнет?


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поталь. Удачная случайность
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 23:26 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
но дамарный я бы не рекомендовал,он долго держит отлип и плохо шлифуется,так как очень мягкий,и + долго сохнет,то-есть он сохнет быстро,но рабочее высыхание неделя..,или я чего-то не знаю ?

сиккатива в него влить и все нормально за 5 часов. для покрытия, конечно.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поталь. Удачная случайность
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 23:39 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
сиккатива в него влить и все нормально за 5 часов. для покрытия, конечно.
Илья.а ты пробовал его для подложки ? :twisted:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 00:04 
Аватара пользователя
нет. не экономично получается. он же недешевый лак. и довольно некрепкий, легко смывается скипидаром, так что, думаю, поверхность можно повредить при располировке мордана.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 00:11 
Аватара пользователя
Так я об этом ведь и написал+сиккатив не помогает при втором слое,всё-равно отлип.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 01:29 
Аватара пользователя
я покрывал одним слоем, отлипа не было примерно через 5 ч.
лак+уайтспирит на треть+сиккатив на глаз.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 07:10 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь. Вы немного неправильно поняли. В случае с поталью на раме подложка была - лак ПФ для внутренних работ в 2 слоя. Грунт состояние воды и лак(уайт спирит+темпера восковая+лак ПФ). Кстати, он только изготовленный по состоянию очень жидкий. Такая подготовка лаком хорошо маскирует мелкие дефекты основы, но не поры в левкасе и т.д
Сей лак ПФ сохнет 36 часов. Отлипа нет через 10 часов. Очень удобно при работе с несколькими предметами.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поталь. Удачная случайность
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:36 
Аватара пользователя
роман витальевич писал(а):
Игорь. Вы немного неправильно поняли.
Это то я понял,вы просто пропустили два моих интереса,вот первый;
Игорь писал(а):
роман витальевич писал(а):
Можно копаловый лак, домарный,если они есть и хорошего качества.
В принципе масляные лаки из этих трёх только копаловый и дамарный,пф это алкидный лак..,но дамарный я бы не рекомендовал,он долго держит отлип и плохо шлифуется,так как очень мягкий,и + долго сохнет,то-есть он сохнет быстро,но рабочее высыхание неделя..,или я чего-то не знаю ?
И второй;
Игорь писал(а):
Роман Витальевич,хотел у Вас спросить,какой мордан и в каких пропорциях разведён
тут фирма интересна и пропорции,или чистый ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:13 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь. Я мордан, который в жидком состоянии не разбавляю. На банке написано италия. А чей он на самом еле не знаю. Разбавляю только самодельный мордан, т.к. густоват. Пропорций нет. Все на глазок. И в этот раз мордан был чистый.


  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Поталь. Удачная случайность
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 22:09 
Аватара пользователя
роман витальевич писал(а):
недавно получил положительный опыт от случайности.
.......... Поталь легла ровно без муара, ровным зеркалом, стыки ни где не проявились. Хотя такого результата для потали никогда не было, с ней тяжело работать, всегда огрехи есть. А здесь идеально вышло как цельный кусок металла. И под шеллаком не помутнело, остался исходный вид.
Может кому то пригодится мой случайный опыт.


Интересный опыт, значит ежели на поталь щеллак поверху, то и швы не проявляются, как если бы ПФкой поверху. Спасибо, возьму на заметку, авось когда сгодится, только форумчане говорили, что она, поталь эта, по любому потемнеет, так что ну ее нафик, тем более есть другой вариант подложки под золото... :wink:


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 23:22 
Аватара пользователя
Вообще кто плотно с поталью работает-- гврит -- надо белую брать и желтить, а желтая не годиццо.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB