Вы читаете тему: Поталь. Удачная случайность

 Заголовок сообщения: Поталь. Удачная случайность
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 05:53 
Аватара пользователя

Автор Темы

недавно получил положительный опыт от случайности.
Сделал хорошую подготовку под золото для большой рамы в киот. Покраска, лаковая подложка(масло), Короче блеск и гладь. Сижу разгоняю мордан кистью, звонит заказчик и говорит -"Вместо золота класть поталь" . Расстроился, золото уже на столе разложено, мордан нанесен. Пока я менял все приспособления, инструменты -мордан так жестко встал, что никак не стереть. Я взял пинен намочил им чулок и давай им стирать. Так не быстро, но стер. Думаю, пусть просохнет, потом повторим. Опять клиент звонит -"Через 3 часа надо срочно отдать готовое". Я в печали кусочек потали с пола поднял да пальцем просто ткнул в раму, а он прилип. Ну думаю, терять нечего и пошел процесс. Результат меня удивил. Поталь легла ровно без муара, ровным зеркалом, стыки ни где не проявились. Хотя такого результата для потали никогда не было, с ней тяжело работать, всегда огрехи есть. А здесь идеально вышло как цельный кусок металла. И под шеллаком не помутнело, остался исходный вид.
Может кому то пригодится мой случайный опыт.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Nicolai
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 08:28 
Аватара пользователя
Роман Витальевич, какой вывод?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 11:29 
Аватара пользователя
Роман Витальевич, бывают такие вещи, однако для закрепления успеха десяток раз повторить надо… Шеллак у Вас надо полагать готовый фирменный - они с добавочками хитрыми и как защита много лучше тех которые чешуйки в спирту распущеные.

Потому как если защита потали от атмосферы окажется слабой -- закащщик может годик спустя уже воздыхать о своей экономии.

Vernice mecca oro не пробовали как защиту потали? Он сохнет не так быстро, и эластичнее шеллака. Блеск не меняет.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поталь. Удачная случайность
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 11:44 
Аватара пользователя

Автор Темы

Выводов несколько.
1. Всегда качественная подготовка залог стабильного результата работы. В данном случае подготовленная основа , выдержала попытки стирания насухую окрепшего мордана. Что крайне тяжко, поэтому и пошел в ход пинен с чулком.
2.Этот случайный опыт можно при наличии времени взять за основу для новой технологии(как разновидности) укладки потали. Только надо четко выяснить время нахождения чистого мордана до стирания пиненом.
Для золота наверное этот метод не подойдет. Маслянистость присутствует на поверхности, а для потали самый раз.

Вот как то так. Для меня такой результат был приятным открытием. Поталь я ненавижу всей душой, но при таком исполнении было неплохо.

Итого: В следующий раз, когда понадобится стелить поталь на мордане, то обязательно предварительно отработаю этот случайный метод до закономерности на пробниках, и соответственно тут же использую.
Если кому то будет нужно то обязательно здесь же отчитаюсь, может даже с фото, если будет разрешение снимать.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 11:50 
Аватара пользователя

Автор Темы

Уважаемый Димитр. Шеллак простой золотистый, я просто развожу его по густенько, а сверху маслицем для коллора под общий тон. Да вроде все и не портится уже с 90-х годов работы имеются в частных коллекциях. А вот под ПФ лаком и обычным шеллаком точно как Вы говорите - через год зеленеет.
А вот импортной продукцией не часто пользуюсь(были глобальные огрехи, да и некогда в магазины ходить.чтобы их искать). Что могу - все сам делаю, или покупаю что по-проще ,а если удастся, то у того кто сам изготовляет варево разное.


Последний раз редактировалось роман витальевич 04 янв 2013, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 12:33 
Аватара пользователя
роман витальевич писал(а):
сверху маслицем для коллора под общий тон
масляной краской? или лаком+масляная краска?

Вы меня на мысль наводите некую. Действительно, сухонький шеллак любит масло, а масло любит растекаться по шеллаку.

У меня тоже была серия удач, связанных с миранолом, а теперь из-за большой площади надо срочно откатываться на полимент+шеллак, пока не сдох, итак крыша едет, хожу как… Но шеллак матовый и полоски от кисти видны бывают, а вот если копалом протянуть его тоненько…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 12:41 
Аватара пользователя

Автор Темы

Обычная прозрачная масляная краска(марс -например), конечно без лака. Хорошо тонирует и приглушает зеркало.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 12:45 
Аватара пользователя

Автор Темы

Не думаю что Вы с полосками от кисти так справитесь. Большие плоскости покрывать шеллаком надо по технологии краснодеревщиков. Где-то на форуме Илья Ходырев давал ссылку. Все соответствует действительности.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 12:49 
Аватара пользователя

Автор Темы

Я лично с большими площадями с шеллаком не связываюсь. Очень муторное занятие качественно его применить. Обычно 2 варианта:1. Лак акрил-стирольный жиденько тампоном, но если олифой не покрывать, а то беда будет.2. Масляный лак жиденько, быстренько, акуратно. Желательно иметь возможность работать в обеспыленном помещении. Я лично в ванной комнате= водой со шланга на потолок, стены,пол потолок протер тряпицей и вперед.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поталь. Удачная случайность
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 14:32 
Аватара пользователя
роман витальевич писал(а):
Сижу разгоняю мордан кистью,
Роман Витальевич,хотел у Вас спросить,какой мордан и в каких пропорциях разведён+почему кистью ?
роман витальевич писал(а):
Пока я менял все приспособления, инструменты -мордан так жестко встал, что никак не стереть.
видимо часовой мордан,если он так быстро встал...
роман витальевич писал(а):
Я взял пинен намочил им чулок и давай им стирать. Так не быстро, но стер. Думаю, пусть просохнет, потом повторим.
роман витальевич писал(а):
Поталь легла ровно без муара, ровным зеркалом, стыки ни где не проявились.
В принципе это логично,ведь вы не стёрли весь мордан,остался тонкий слой,это равносильно как развести мордан с пиненом и стирать его максимально... :pardon:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поталь. Удачная случайность
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 14:36 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Но шеллак матовый и полоски от кисти видны бывают, а вот если копалом протянуть его тоненько…
Дима,зачем ты делаешь такие толстые слои шеллака ? или разводишь его сильно густо,надо очень жидко,одного слоя хватит..,а золотить на копал можно,сам пробовал !,это старый рецепт,наверное 17 век...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 15:40 
Аватара пользователя

Автор Темы

Наносил кистью густо(исключить пропуски) так как рама имеет много углублений и деталей.
Мордан был трехчасовой. Согласен с Вами Игорь слой мордана остался, но обычно на практике с поталью приходится немного недотирать и оставлять подсушивать подольше чем нужно. А тут так вот вышло замечательно


  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Поталь. Удачная случайность
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 16:44 
Аватара пользователя
роман витальевич писал(а):
лаковая подложка
роман витальевич писал(а):
2. Масляный лак жиденько, быстренько, акуратно.
Если не секрет,что за лак ?
роман витальевич писал(а):
1. Лак акрил-стирольный жиденько тампоном, но если олифой не покрывать, а то беда будет.
А что за беда ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 19:10 
Аватара пользователя

Автор Темы

У меня хорошо получается с ПФ Ярославским для внутренних работ. Можно копаловый лак, домарный,если они есть и хорошего качества. Я к ПФ ярославскому приспособился. У меня он под боком производится. Беру всегда свежий 1 или 2 месяца не более, только у тех продавцов, которые точно знаю, что ездят за ним на завод.. Кстати его очень много подделок. В Ярославле и делают в гаражах, а тара и этикетка с завода ворованная, это совершенно точно.
Может как-то влияет, что в лак для подложки добавляю уайт спирит(тот же ярославский) и темперу восковую, но растекается этот состав ровно и тонко. От кисти следов нет и перепадов в плоскости нет.


Последний раз редактировалось роман витальевич 04 янв 2013, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 19:18 
Аватара пользователя

Автор Темы

Беда с акрил-стирольным лаком, у меня была с олифой. Получилось какими=то грязноватыми сгустками в некоторых места. Хотя может быть проблема в олифе. Но вот для себя решил, что акрил-стирол для работы под чужие руки не применять. Только под себя.


  
 
Сообщение оценили:
Игорь
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB