Вы читаете тему: Подложка под золото, еще один вариант - термофольга

 Заголовок сообщения: Подложка под золото, еще один вариант - термофольга
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 23:06 
Аватара пользователя

Автор Темы

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Тема подложки мне не дает покоя, особенно после недавнего косяка, когда золото попалось дырявое, и пришлось класть второй слой, а это полторы пачки, аж 90 с лишним листов сверху кинулось, а договор то был об одном слое :cry: , короче попадалово, и реально душит жаба. Но зато это сподвигло к поиску альтернативных решений. Одно из этих решений и предлагаю на ваше рассмотрение.

Одно время мы тиснили фон на недорогих иконах, это когда клиент хочет недорого и покрасивше, потом это дело забросили, а фольга осталась воляться без дела добрый десяток лет. А тут после этого косяка с золотом подумалось, а че не попробовать то. Вы знаете, в общем то получилось, и очень даже неплохо. Внешний вид от сусального золота по металлическому блеску, цвету практически не отличить, единственный недостаток - швы, стыки, нахлесты и кое где просветы. Впрочем, при большем усердии можно нивелировать эти недочеты, но есть ли в этом необходимость, коли сверху золото ляжет.
Теперь по порядку. Золотая фольга для типографской термопечати, не знаю кто держал в руках, но результаты видели все, это золотые надписи на книгах, открытках и практически на всех напечатанных Софринских иконах. Эту фольгу кладете на икону, и горячим утюгом вглаживаете, впечатываете. Процесс небыстрый, трудоемкий весьма, но за полтора дня я зазолотил фон, а это, если золото кидать, то гораздо больше пачки, так что пожалуй есть смысл ... Держится это золото на левкасе - насмерть, так что если где лишнего на фигуру легло, только наждачка и ножичек, ногтем не шкрябается вообще, уайт спирит тоже не берет. Со временем это золото только может немного выгореть. У нас икона одна стояла на улице несколько лет, там нимб был сделан этой фольгой, так он со временем немного стал светлее, и все.
Вот такие дела, что скажете? и фото эксперимента ( я даже фигуру не прорисовывал, думал, вдруг не получится, и прийдется все счищать) посмотрите, только цветопередача хромает, фоткал у себя в подвале, уж извиняйтеИзображение


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 23:30 
Аватара пользователя
ну, не знаю. Так по фотке -- она морщинистая и при нетолстом слое мордана -- вот просто вся эта текстура, которая там полыхает -- будет на золоте. Но вообще с этой штукой работают во всю умельцы ярославские. Ты, друже, лачком-то подложку сделай, и шлифани, как ты умеешь. А потом эту фольгу утюжь. Там вряд ли такая температура нужна чтоб лак вспучить. Но вообще сильно доску греть стремно -- левкас не потрещить?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подложка под золото, еще один вариант - термофольга
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 00:24 
Аватара пользователя
Николай писал(а):
Тема подложки мне не дает покоя, особенно после недавнего косяка, когда золото попалось дырявое, и пришлось класть второй слой
А фликовать дырочки не пробовали ?
Николай писал(а):
Тема подложки мне не дает покоя,
Реставраторы предлагают такой ещё метод золочения; ПОЗОЛОТА НА «ГУЛЬФАРБУ»
Этот способ позолоты применяется на всех грунтах по дереву, по полотну, стеклу и металлу. Гульфарба составляется из лака-мордана с примесью небольшого количества оранжевого крона, растертого на льняном масле. Крон к лаку примешивается как подкладка под золото, чтобы оно имело более сильный и глубокий тон. Инструменты для позолоты требуются все те же, что и при позолоте на полимент: замшевая подушечка, лампемзель, нож, масленка. Процесс золочения сложен и требует мастерства.

Перед золочением место для позолоты тщательно подготовляется, так чтобы поверхность, на которую будет накладываться золото, была ровная и чистая.

Дальше эти места прокрашиваются кистью жирным слоем гульфарбы и затем просушиваются. Если гульфарба не досохнет, то наложенное золото будет свозиться, а если пересохнет, то золото не будет к ней приставать. Надо довести просушку гульфарбы до небольшого отлипа, тогда золото будет хорошо к ней приставать и будет иметь хороший блеск.

Золото накладывается на гульфарбу лампемзелем, который поверх веерка слегка прижимается ватой. Оно всасывается в гульфарбу и принимает хороший вид. Полируют его не агатом, как позолоту на полимент, а слегка протирая кусочком ваты.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подложка под золото, еще один вариант - термофольга
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 08:04 
Аватара пользователя
Николай, чем дольше думаю про твои дела -- тем меньше нравится эта термоистория. Те клей (желатин? мездра?) старишь утюгом. Если бы клеем был ПВА -- то ему температура пофик, так на пва и клеили --- всухую утюгом


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 21:54 
Аватара пользователя

Автор Темы

Димитр писал(а):
ну, не знаю. Так по фотке -- она морщинистая и при нетолстом слое мордана -- вот просто вся эта текстура, которая там полыхает -- будет на золоте. ..................... Ты, друже, лачком-то подложку сделай, и шлифани, как ты умеешь. А потом эту фольгу утюжь. Там вряд ли такая температура нужна чтоб лак вспучить. Но вообще сильно доску греть стремно -- левкас не потрещить?

Не, в реале она весьма гладко лежит, а морщины это не морщины а своеобразный голографический эффект от горячего утюга.
Насчет левкаса я не переживаю, потому, что пользую готовый вариант, поскольку пишу ПВАшкой, не вижу смысла заморачиваться с желатином и пр. У меня в качестве левкаса фасадная шпатлевка премиум класса, испытанный вариант, я еще на старом форуме писал про издевательства над этим левкасом - осталась как то доска сосновая с ковчегом, я на нее паволоку и эту фасадку, залевкасил, шлифонул и налил воды полный ковчег, постояла доска с водой часа три, аж рисунок дерева сквозь левкас проявился, после сушки левкас опять гладенький, снова воды... и так раз пять, в итоге ни одной трещинки. Так что про левкас я спокоен. Но гладить больше не буду, больно трудоемко и воздух сухой носоглотку пересушивает. А насчет "лачком-то подложку сделай," - это да, есть смысл, только немного иначе, лак жиденько ПФ, и как только он стал, но еще немного липнет, на него эту пленку на отлип, она и так тоже работает, проверенный вариант. На этой неделе и сделаю, потом покажу как выйдет.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подложка под золото, еще один вариант - термофольга
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 00:02 
Аватара пользователя

Автор Темы

Николай писал(а):
А насчет "лачком-то подложку сделай," - это да, есть смысл, только немного иначе, лак жиденько ПФ, и как только он стал, но еще немного липнет, на него эту пленку на отлип, она и так тоже работает, проверенный вариант. На этой неделе и сделаю, потом покажу как выйдет.

Ну вот и результат, так сказать. :wink: Никакого утюга и соответственно старения. На лаке фольга лежит довольно гладко, судя по тактильным ощущениям, да это и не фольга, по существу получается, так, напыление какое то на прозрачной пленке.
Изображение
Изображение
Фото телефоном и при искусственном освещении, так что не взыщите, просто хотел показать саму идею, принцип. Особого качества не добивался, так как это прежде всего подложка, но при желании можно положить и без швов и разводов, но кому это надо, если сверху золото ложить. Да, и еще момент, то что лишнее легло, счищается только наждачкой, и через пару дней.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB