Вы читаете тему: Золочение от Николая

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 16:21 
Аватара пользователя
Может акрилу это и не грозит(хотя не факт)но темпере точно.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 16:26 
Аватара пользователя
Оставлять его нарочно - наверное незачем :) Что слетает... бывает, что не очень... пробастр часто хорошо сохраняется (лет 200 точно), надписи на византийских иконах стоят (на многих древнерусских, правда, ни надписей, ни золота...). Имею ввиду, что я убираю то, что убирается (без скребков и наждака). Остальное раз не отлипает, то и не насилую ))) Интересно, как поступают другие. Игорь, ты чем соскребаешь? Я как-то бритвенным лезвием пробовал - грунт царапается, а и мелкие личики невозможно аккуратно обработать. Наждак меньше вредит грунту, но к мелочам тоже не подлезть.

(пы.сы.: И я про акрил так подумал...)


  
 
Сообщение оценили:
Nicolai
 Заголовок сообщения: Re: В "растирку" (видео)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 16:37 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Интересно, как поступают другие. Игорь, ты чем соскребаешь? Я как-то бритвенным лезвием пробовал - грунт царапается, а и мелкие личики невозможно аккуратно обработать. Наждак меньше вредит грунту, но к мелочам тоже не подлезть.
Про полимент не знаю,а лак.. в начале несколько слоёв эмульсии см 3 от контура(до лакировки),так легче лак шкрябать,потом как высохнет лак,съёмным лезвием(скальпель,есть много разных форм насадок,выбери которая тебе луше :wink: ),и наждаком 500.Рисунок иногда нужно будет поправить,меня хоть и не устраивает этот метод,но лучшего пока не придумал.. :pardon:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



Последний раз редактировалось Игорь 22 фев 2013, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 17:10 
Аватара пользователя
Артём,то видио что тут, мы как-то давно уже обсуждали,а вот видио из фейсбука,которое и есть Николая нет ? Первый комм. Ильи именно к этому видио,а не к тому что тут.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 23:25 
Аватара пользователя
черенок от кисти заточить, сделать насечки, чтобы вата лучше держалась. окунаю в у-с и все лишнее удаляется ровно по графье.
но делать это надо сразу после золочения, т. к. уже через час мордан встает, и придется тереть. а так удаляется легко, и выбирать можно тонким черенком любые сложные места.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Nicolai, Георгий П
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 00:52 
Аватара пользователя
я если акрилом пишу -- то просто золочу всё и пишу по золоту (поскольку акрилом делаю только маленькие вещи). а если яйцом -- то жирной охрой на яйце заливаю весь контур причем стараюсь добиться рельефа. Потом после подложки, лака, золота и защитного лака -- глазным скальпелем прохожу весь контур и лезвием добираю остальное. граница получается резкая -- но потом не видно, я контурную обводку толсто делаю, в черноту, и это дело убирается.

главное левкас не цеплять, а ехать лезвием по поверхности, отделяя омлетную пленку. Скальпель я пастой гои полирую чтоб ехал хорошо, а лезвия и так едут, но надо свежие и приловчиться, чтоб режущая кромка висела в воздухе, а на левкас опираться гранью, которая между кромкой и плоскостью бритвы. довольно мелкие детали выбирал, до 3-5 мм.

Это всё чтоб яйцом поменьше писать по золоту. А то как Крещение искал -- то самые красивые русские образцы -- без Голубя -- бо отлетел с золота.. А лишний раз у.спиритом мучать клеемеловой левкас тоже неохота -- он, говорят, от растворителей дряхлеет. клею неполезны ни спирт ни скипидар. Тоже маразм конечно, но писать хорошо на левкасе из-под омлета. Он такой какой-то жирный, но гидроскопичный при этом. И яичнык краски на нем яркие и сочные сразу.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 01:12 
Аватара пользователя
Кстати -- нашел аналог для акрила такой подготовки левкаса -- это тифгрунд Файдаль. Акриловая грунтовка глубокого проникновения для пористых мелящихся поверхностей типа известки. Акрил на ней держится -- так что шкуркой с водой шкурится и когда до левкаса дотрешь -- ничего не происходит -- ну беленькое стало. Никаких срывов пленкой -- просто монолит с левкасом.

Правда -- много не работал еще -- пару-тройку вещей сделал и всё.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:20 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
А лишний раз у.спиритом мучать клеемеловой левкас тоже неохота -- он, говорят, от растворителей дряхлеет. клею неполезны ни спирт ни скипидар.

нет, это про диметил, т. к. маслянистый, проникает в левкас и остается в нем надолго, разрыхляя.
скипидар , у-с, спирт - испаряющиеся разбавители.
собственно, в мордане, в покрывном лаке они имеются (а в шеллаке спирт), если бы бы так вредны, то от икон бы вряд ли что осталось).


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 20:35 
Аватара пользователя
И сразу про шеллак подумал... 0_О


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 23:18 
Аватара пользователя

Автор Темы

насчет духовности читал где то что то про икону Св.Серафима Саровского что не должно быть блестяшек на иконе. блеск золота не поднимает уровень письма согласен.но в матовом сверканий золота создается впечатление целостности.если золото сильно блестит золото выходит на первый план.что не должно быть. это мое мнение. огонь свечи и луч вспышки...


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 23:27 
Аватара пользователя

Автор Темы

есть у меня золото 1969 года СССР. 7 х 9. в граммах .2.5. сделаю фото выставлю.можно руками брать.подарил художник реставратор Александр Иванов.сейчас ему лет 80.в Кишиневе живет.насчет удаления излишек золота я удаляю самодельным ножом. лезвие от катера на черенок от старой кисти.не царапает левкас.после удаления чесноком долькой по краям.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 23:31 
Аватара пользователя

Автор Темы

сделаю на днях фото выставлю. на майле ру сделаю альбом фото из Рима. красота.был 6 дней. видел и иконы православные и Распятия с ногами как на нашем православном.приглашаю.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золочение от Николая
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 15:37 
Аватара пользователя

Автор Темы

Изображение


  
 
Сообщение оценили:
Георгий П, Игорь
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 15:39 
Аватара пользователя

Автор Темы

лезвие имеет деления отделяется легко. им и очищаю излишки золота.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB