Вы читаете тему: Золочение от Николая

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:59 
Аватара пользователя

Автор Темы



  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:51 
Аватара пользователя
Нет первого этапа и второго ,1)нанесения лаковой подушки,2)растирка мордана,да и не понятно,на какой мордан золотите и зачем пристукиваете золото ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:21 
Аватара пользователя

Автор Темы

золочу на мордане итальянском- Missione a vernnice 12 чaсовой.первый процесс 1- шлифую левкас камнем.2-раскрашиваю красной акварелькой.сушу.3-шлифую тканью. 4- покрываю шеллаком.2/3 раза с просушкой 15-20 минут.5-покрываю морданом. бинтом вытираю почти насухо.пальцами не трогаю.обычно вечером.21.утром 8.30 золочу. пристукиваю куском кожи для вытирания очков.оставляю 24 часа. покрываю тонким разбавленным шеллаком.сушу.чищу миллиметровые излишки. своим видео хотел показать расход золота.если резать как я отходов нет.следующее видео надеюсь будет четким.
http://www.icoane-lemn.ro/


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:27 
Аватара пользователя

Автор Темы

если золото не цельным куском при простукивании швы не видны. при протирании рукой через кальку нет блеска. пристукивая блеск появляется. а нанесение шеллака и мордана кисточкой плоской искусственной. белку выбрасываешь после этих процессов.


  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: В "растирку" (видео)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:55 
Аватара пользователя
Nicolai писал(а):
если золото не цельным куском при простукивании швы не видны. при протирании рукой через кальку нет блеска. пристукивая блеск появляется.
Это приём с простукиванием,откуда узнали ? Зачем вообще калька при шлифовке ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 17:18 
Аватара пользователя

Автор Темы

мой друг и учитель Александру Черепанов- дай ему Бог здоровья научил пристукивать. золото метал ...метал - кузня...золото плохое.если протираешь ватой могут быть царапины.и при ..подметании.. кистью тоже.через кальку притираешь золото без угроз. но блеска нету.так делаю лет15. давно еще золотил и был нахлест шва.я знал уже что кисточкой при удалении против шерсти остаются царапины.чистый левкас кусочками.пристукивая излишки удаляются.швы ровные. если кому то пригодится мой опыт рад и Божией помощи.


  
 
Сообщение оценили:
Георгий П, Игорь
 Заголовок сообщения: Золочение от Николая
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 22:27 
Аватара пользователя

Автор Темы

Перенесено из темы "В растирку"


___________
"Добавить видео с YouTube"


  
 
 Заголовок сообщения: Re: В "растирку" (видео)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 12:31 
Аватара пользователя
что я думаю про золочение Николя...

вырезать лист золота под такой размер.. экономия на спичках... все равно , видно, что приходится подкладывать куски.
для нимбов до 4-5 см лист кладу целиком. и экономия времени, и в случае чего стыков по определеню не будет. остатки пойдут на ассист, не в мусорную корзину.
не я придумал, так делали и в древности, это видно, когда краска уплотняется и квадрат листа золота становится виден.

пристукивать стыки.. если не приклеилось, стучи не стучи, а стык будет.
оптимальнее по технике заглаживать ватой или гладким капроном по листу в нахлест. от верхнего к нижнему.

и конечно, шеллаковая подложка.. съедает весь глянец золота.. оно становится сухим и тусклым.
е
думаю, если нужна матовость, то лучше делать ее др. способом.

а вообще, интересно, кто как работает) Бог в помощь, Николя!.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 22:55 
Аватара пользователя

Автор Темы

SPASI GOSPODI.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 23:11 
Аватара пользователя

Автор Темы

снял золочение иконы 21х27. но всегда режу золото. стыки не видны. иногда после шеллака покрываю лаком .блеск есть.при покрытий иконы олифой блеск появляется заново.мое личное мнение что золото не должно сверкать на иконе.при матовом блеске золота икона более духовная...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: В "растирку" (видео)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 23:14 
Аватара пользователя
:D


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: В "растирку" (видео)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 23:23 
Аватара пользователя
Nicolai писал(а):
при матовом блеске золота икона более духовная.

Чем выше уровень письма ,тем более может себе позволить иконописец блеск золота,золото не должно по идее выглядеть как бронза,но и как фантик от конфеты стрелы тоже не годится.Есть основания полагать,что на древних иконах золото имела глубокий жирный блеск, оно горело,хотя не думаю,что оно было сильно зеркальным... Тем-более что древнее золото в 10 раз толще ,чем то которым мы работаем..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



Последний раз редактировалось Игорь 21 фев 2013, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 23:38 
Аватара пользователя
Nicolai писал(а):
.блеск есть.при покрытий иконы олифой блеск появляется заново..

это блеск олифы и лака, не золота.

насчет духовности и глянца... смотрим на старые иконы с прекрасным золочением. вряд ли бы кто их обвиинит в бездуховности. :pardon:

Цитата:
,хотя не думаю,что оно был сильно зеркальным...

предполагаю, что "зеркальная" полировка - современная фишка. :D
как не полировали на полимент... а до такого не доводили.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 16:08 
Аватара пользователя
Вот, с коллегами прошлой осенью в Крипте (галерея икон в Софии, в храме Александра Невского) обсуждали наблюдение - весь балканский 16 век - активно располировывали. 15 - нет возможности утверждать с уверенностью, а все что после - такой вывод можно сделать. Насколько было "зеркалом" трудно судить, из-за сохранности... но а) В хорошо сохранившихся работах и на сей день зеркальность выше, чем "просто притереть ватой" б) В местах бОльшей утраты золота видны следы агата и в) Повсеместно применялся полимент (т.е. основа, способствующая полировке. Не хотели бы полировать - есть и менее муторные способы золочения).
Ну а около 18в. на Балканах золото И полировали, И тонировали, И чеканили, И матовым оставляли...

Коллеги, интересует вопрос: вы всегда снимаете излишки золота? У меня, бывает, приклеится побольше, залезет на фигуру... я клячкой пристукиваю и что к ней прилипнет - то прилипнет. Остальное перекрашиваю краской. Судя по старым иконам - это не редкая практика. Но смотрю, что многие современные иконописцы тщательно соскабливают, шкурят, и выскребают золото четко по контуру фигуры...


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 16:17 
Аватара пользователя
Зачем на рисунке оставлять золото ? Тем более история икон показывает,что с таких мест краска летит в первую очередь.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB