Вы читаете тему: "Высококачественное золочение"

 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 19:51 
Аватара пользователя
Зато опыт удался.Вдруг когда-нибудь пригодится,если потребуется именно зеркальный блеск.А как вот это понимать:"...с утра ватой разогрел..."? Понятно,что мордан 24-часовый.А зеркальность,она от подложки зависит.Вы,видимо,как-то с подложкой постарались.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:27 
Аватара пользователя
Разогрел -- ватой сухой как бы заполировал, она застревет чуть-чуть, и поверхность делает более восприимчивой к золоту. Мордан 12 часовой. Игорь посетовал на его жирность и нестираемость -- я сразу понял, что на этот раз не перетру -- обычный мой косяк, что перетираю. Лаком покрою разбавленным -- копалом литофиновским, он матирует. Может, охры разведу в том лаке чуток.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:35 
Аватара пользователя
Чем меньше уайт-спирита в лаке на подложку тем зеркальность выше.чистым максимально,если лак супер глянцевый ещё лучше,но это лишнее конечно.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:51 
Аватара пользователя
какая зеркальность на мордане, о чем разговор.. если только по автомобильной технологии делать. зеркальность у полимента, а у мордана глянец, чем больше тем лучше, все равно под лаком все уходит .


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:13 
Аватара пользователя
Какая..,такая,смотришь в золото и себя видишь,как на полимент.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:26 
Аватара пользователя
такая-сякая.. что спорить, у каждого своя органолептика, по мне мордан по зеркальности и рядом не лежал. по самой технологии-полимент - отполированный металл, так раньше зеркала делали.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:32 
Аватара пользователя
суть в том, что плоскости нет, а есть глубина отражений. Что сбиват с толку.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:55 
Аватара пользователя
У меня на случай чрезмерной зеркальности есть своё "лечение".Несколько тюбиков марсов маслянных,какой подойдёт по оттенку.Марсы прозрачные и если их тоненько нанести на золото,то пропадает зверский блеск и золото по цвету становится весьма благородное.А если в лак подмешивать что-нибудь,то боюсь,получится муть. :roll:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:36 
Аватара пользователя
В лаке они как раз на месте. А у Вас в проходящем свете мазков не видно на золоте? Я раз сделал так, меня корили потом…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 19:28 
Аватара пользователя
Убрать белск элементарно. Покрыть матовым лаком и вся недолга


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 21:59 
Аватара пользователя
Димитр,у меня мазков не может быть видно и не видно вообще никакого "вмешательства" на золоте.Я краску слегка развожу хоть льняным маслом,хоть "Тройником" и размазываю её по золоту и очень тонко.А если на живопись налезу,то ватка на спичке легко стирает лишнее.И я тонирую золото уже после живописи и шеллака.Кстати,-и некоторые дефекты на золоте тоже становятся не видны.
А вот если покрыть отдельно нимб лаком,то он будет неизбежно выпуклым,и последующая лакировка это не скроет и как мне кажется,это не здорово по ещё многим причинам.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 19:38 
Аватара пользователя
Да убрал уже… лаком покрыл разбавленным.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 15:32 
Георгий П писал(а):

"О! А теперь, Николя, мгновенно вот эту штучку! Если вы мне скажете, что это плохо, вы мой кровный враг на всю жизнь!.. Это плохо? ..." (с)

Это бесподобно :good:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 07:33 
Аватара пользователя
Прочитал тему. Интересно. Проблема ненормальной зеркальности - в тонком золоте. Предки наши применяли значительно толще листы для покрытия. Если покрыть вторым слоем, то будет очень хорошо. Именно умеренный благородный блеск и ненавязчивая зеркальность. Это касается полиментного золочения. Попробуйте.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 22:11 
Аватара пользователя
На счёт глубины отражения - это более уместно если мерить. Старый зеркальщик рекомендовал проверенный дедовский способ определения качества зеркал -
Взять зажжённую свечу и поднести к поверхности на расстоянии двух пальцев и посмотреть под углом сколько раз отражается столбик пламени, от 3х раз неплохо 5ть и более зеркало высокого качества.
Думаю в золочении "самоварном" этот способ проверки будет уместен, это для тех кому это нужно.
Я сам особо не заморачиваюсь 4ре пальца от приставленной руки отражается оч. хорошо и это под заказчика.


Бог в помощь !



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Форум закрыт
Страница 3 из 4   [ Сообщений: 51 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB