Вы читаете тему: "Высококачественное золочение"

 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 13:24 
Аватара пользователя
Есть две крайности либо слишком глянцевое ,либо слишком матовое.Всё зависит от золота,оно бывает (всем известно)разных оттенков,умения золотить,и метода золочения.Блеск в золоте должен быть,конечно в красивых и разумных пределах, иначе чрезмерная матовость придаёт мрачность иконе.


Вложения:
A4.JPG
A4.JPG [ 171.27 Кб | Просмотров: 108 ]
Sveti_Jerotej_Atinski_(Medium).jpg
Sveti_Jerotej_Atinski_(Medium).jpg [ 54.62 Кб | Просмотров: 207 ]


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве

  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 14:20 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь, спасибо, вот этой последней картинки и не хватало для полноты картины (у меня в архиве такой фотки не было, хотя видал такие опусы).
Вся, как говорят нынче, "фишка" в том, что "балет" (в смысле вершины мастерства), - это именно ЖИВОПИСЬ, дорогой Георгий, а золочение - это пляски деревенской "дивы" (так любимые многими :wink: )
На этом последнем примере, на мой взгляд, предельно очевидна нестыковка двух качеств: золочения и письма. Золото - нет слов... более чем черезчур.
А вот живопись - робкая, гладенькая, никаких цветовых контрастов, приторно розовая.
Лик... - его просто нет (кроме бороды). В любви к "ангельскому голоску и фигурке" позолоты потерян вкус и чувство меры.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 15:07 
Аватара пользователя
Николя, это смешно. Вы нашли одну плохо написанную икону с отличной позолотой "в зеркало", и радуетесь, что Ваша теория, в которой Вы намекаете на то, что икона с хорошим золочением теряет в лике, подтвердилась. Да где же связь между умением позолотчика и умением художника!? Не могу понять Вашу логику. Или где-то по пути теряются звенья...
Золочение - это не "пляски деревенской дивы", а великолепная лепнина и декор, что обрамляют сцену. Разумеется, если плох танцор, то тут никакие барочные украшения не помогут, однако, если танцор - Цискаридзе, Нижинский или Нуриев, тогда, безусловно, сцена Большого театра его лишь красит. А досчатый пол ДК Лисий Нос, при том же мастерстве танцора, - портит малину.

"О! А теперь, Николя, мгновенно вот эту штучку! Если вы мне скажете, что это плохо, вы мой кровный враг на всю жизнь!.. Это плохо? ..." (с)
Изображение


  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 15:31 
Аватара пользователя
"глас народа" раскрыл тайну , где живет Марина Алексевна - в поселке Лисий Нос.
хрупкая девушка с ангельским голоском.. нет, это не позолота.., вы начало сюжета забыли. оперный театр Больших Крюков- вот там канделябры..

вообще, могу продать задаром идею, озабоченным зеркальным золочением, пишите на зеркале с золотой подложкой. и никаких мучений с полиментом.

интересно, Спас, как он в натуре смотрится, вот здесь икона, наверное, сфотографирована перед желтой занавеской..? :

Изображение


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 15:38 
Аватара пользователя
Так и смотрится. При чем тут желтая занавеска :unknown: . Просто белая комната.
Изображение

Напрашивается вопрос: Вы видели вживую иконы с таким золочением, или наш разговор не имеет смысла... :pardon:


  
 
Сообщение оценили:
NBogdanova
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 15:41 
Аватара пользователя
В этом и смысл.под хорошее золочение необходимо письмо высшего пилотажа,иначе золото отвлекает от робкого письма,а матовое золочение уходит всегда на второй план .


Вложения:
129320282882005673.jpg
129320282882005673.jpg [ 28.11 Кб | Просмотров: 853 ]


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве

  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова, NBogdanova, Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 17:13 
Аватара пользователя
Цитата:
Вы видели вживую иконы с таким золочением, или наш разговор не имеет смысла..
В этом и смысл.под хорошее золочение необходимо письмо высшего пилотажа,иначе золото отвлекает ...

видели. вот и смысл подоспел.

не дождусь наверное.. в конце-концов, кто-нибудь встанет на табуретку и скажет, что .


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 17:15 
Аватара пользователя

Автор Темы

Георгий, Вы слышите только себя и читаете невнимательно.
Я говорил о нестыковке двух качеств: золочения и письма. В Вашем примере контрастность личного письма соответствует качеству золочения... но выпадает из белых одежд...

Я не знаю, не могу, не видев эту работу вживую, сказать "плохо" это или "хорошо". Лично мне по фото не очень нравится - но это дело вкуса.
А суть вопроса правильно понял Игорь:
"под хорошее золочение необходимо письмо высшего пилотажа, иначе золото отвлекает от робкого письма". А там уж каждый сам должен решать какое золочение соотносится гармонично с его письмом... :D


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 17:20 
Аватара пользователя
Цитата:
каждый сам должен решать какое золочение соотносится гармонично с его письмом...

:Bravo: С этим я согласен на все 100!
:beer:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 17:32 
Аватара пользователя
не хочу быть врагом, но похоже на конфетную коробку. или подарочная упаковка двд.

Цитата:
какое золочение соотносится гармонично с его письмом...

следовательно, кому -то лучше на сусаль деньги не тратить.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 17:36 
Аватара пользователя

Автор Темы

:-): :Rose:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 19:50 
Аватара пользователя
А после прочтения и проглядывания помыслилось так:золото на иконе доступным земным способом обозначает свет Царствия Божия,свет "мира иного",а располированность излишняя "напирает" на фактуру металла и неуместное ремесленное рвение.На мой взгляд,особенно иконы с ковчегом,где и поля блещут до предела,похожи становятся на...поднос царских парадных сервизов.А подойдёшь к такой иконе и отражаешься в ней,неудобно как-то и не скромно,право же.Но,я согласна,что каждой иконе требуется "своё" золочение.Зависит от колорита и самого изображения."Горящее" металлическое золото очень украшает иконы,когда золото-элемент орнаментального декора и не "претендует" на большее.


  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 13:00 
Аватара пользователя
мое мнение - больше акцент на золото отвлекает от молитвы. на больших площадях лучше с чеканкой. на нимбе будет смотрится. а если икона в золоте и фон и поля - и все будет блестеть. она больше предмет искусства чем посредничество при молитве.


  
 
Сообщение оценили:
Димитр
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 01:30 
Аватара пользователя
Помню, был в Елоховском, так там на "Милости мира" солистка свесилась с хоров, чтоб ее лучше видно было -- и голосила как в Большом театре, во всю мощь своей высокопрофессиональной глотки… Вот это зеркальное металлическое горение такого же плана явление. Кому-то нравится…

И не в том дело, что я так золотить не умею. Не умею -- это правда, но заказать такое золочение стоит не так дорого, было бы желание. Вот как только мне скажут -- золото должно гореть -- просто включу в стоимость работу позолотчика, и всё. Слава Богу, вроде не надо пока.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Высококачественное золочение"
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 06:38 
Аватара пользователя
Ну вот добился этого. Вызолотил зеркально. Гляжу на свою харю в этом золотом зеркале и думаю чем это матировать, писать бо на таком нельзя. Просто чувство паники вызыват. А горит -- будьте любезны.

Мордан лефранк стер насухо и оставил на ночь. С утра ватой разогрел заодно проверил не пересох ли… И поклал. Ну горит… самоцель достигнута. Не радует только что-то.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Форум закрыт
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 51 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB