Вы читаете тему: Грунт под сусальное золото

 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 08:13 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Вот Гоша просто шеллаком левкас пропитывает, шкурит --- и золото в 2 слоя кладет.


Пропитываю шеллаком, зашкуриваю мелкой-мелкой наждачкой, потом мажу микстионом, а потом уже золото клею.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 09:04 
Аватара пользователя
Думаю, все всё поняли. А какой конкретно у тебя микстион?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 09:32 
Аватара пользователя
Такой
И еще 12 часовой.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 09:59 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Думаю, все всё поняли.

Я не понял. Изображение В чём преимущество миранола перед алкидными лаками?
з.ы. банка лака стоит 100р, за банку миранола 0,9л просят почти 700р (445+250).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 10:19 
Аватара пользователя
Дорогой он у Вас однако. У нас 350 вместе с колеровкой.

Он, Олег -- цветной изначально, и не воняет. А пентафталь за 100 рублей удавит. И под нее что-то с акварелью надо придумывать. Ну, может у тебя проветриваеца хорошо.

Но яж писал ---- что ДУШЕ УГОДНО, лишь бы глянцевое и сохло быстро.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 20:47 
Аватара пользователя
Спасибо. У меня перед домом фирменный магазин Финкраски,там и разбавители приличные наверное есть..,да и в Леруа можно докатить...Обязательно попробую.Вот только сомневаюсь,что с пастой справлюсь(никогда даже в руках не держала),а может остановиться на шкурке 1500?А как понять когда красочных слоев достаточно и мордан через какое время наносить и когда насухо?в общем, мне кажется,тут свои хитрости есть...и риск ,что отвалится со временем...Очень интересная затея,где вы ее откопали Дмитрий?Признавайтесь!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 00:49 
Аватара пользователя
Вообще, если руки растут правильно и пыли в воздухе нет --- просто свежим миранолом натянуть --- он образует высокоглянцевую поверхность. По высыхании намазать мордан, стереть -- и класть золото. Время сами смотрите, это какой мордан и как стерли.

НО у меня так не получается.

Шкурка 1500 оставит царапульки, поверх надо тогда натянуть лаком жиденько, чтоб их затянуло. Паста -- придурь, по большому счету. Но иногда выручает.

Справляцца с ней надо с помощью школьного ластика и куска капрона. Обматываете ластик капроном, капаете пастой -- и как рубанком пилите свою эмаль, только не переусердствуйте, до левкаса не так далеко как кажется. На самом деле оно дерет лучше шкурки. Шкурку менять надо каждые 5 вм. см, а тут только пасту добавлять да капрон когда продерется -- заменять свежим.

Лучше так -- самые пупыри снести шкуркой, а следы от шкурки заровнять пастой. Потом тонюсенький лачок --- и когда просохнет -- мордан намазать стереть и золотить.

Тиккуриловский у-спирит не воняет, в этом его колоссальное преимущество.


Отвалиться может, в принципе. Почему бы и нет? Но я таких случаев не знаю.
Вот финишное покрытие алкидным лаком отваливалось, были случаи.
Но там ситуация другая совсем. Там левкас покрыт живописью, живопись покрыта лаком. Лак встает тут же, живопись пропитывает поверху. И когда тянет -- перетягивает левкас.

А у нас --- чистый левкас пропитывается жидкоразведенной эмалью, на нее сверху уже наращиваем массивный слой. Другая ситуация.

Эта практика миранольная не мной придумана, это позолотчики так всю дорогу делают, которые золотят киоты/иконостасы/ столбики/ все что блестит. Только они ничего не разбавляют, он самовыравнивается когда родной консистенции. Но я тошнюсь от этой облитости, считаю что на иконе ей не место. Опять же перепад уровней между живописью и золотом. В общем, усложнил я всё.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 13:34 
Аватара пользователя
Вот,вот :xm ,про ластик с капроном я бы не додумалась...
Наверное "самоварное золото" поначалу получается, без муара всякого.А финишное покртие какое?
Можете выложить фото с конечным результатом?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 12:33 
Аватара пользователя
я шлифую левкас камнем - агатом. крашу акварелькой . покрываю шелаком. сушу. повторяю.
иногда покрываю лаком 283. покрываю морданом.вытираю бинтом. через 10-12 часов золочу.
через сутки в золоте пальцы видны как в зеркале.
но мое мнение что блестящее золото не смотрится хорошо на большой площади иконы.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 12:39 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
......-- всегда следы от кисти остаются....

Димитр пишет что при работе с щеллаком остаются следы от кисти, а никто не пробовал ложить щеллак при помощи краскопульта, аэрографа ?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 13:57 
Аватара пользователя
Не совсем представляю, как выглядит краскопульт (аэрограф) в реальности. Но думаю, что проблема именно в том, что шеллак просто забьет отверстие прибора (из-за скорости высыхания).


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 14:40 
Аватара пользователя
Пробовал-не пошло ( по каким причинам не помню, но и помывка уже достаточный минус, так как и спирту жалко и качество не очень)


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 17:22 
Аватара пользователя
абсолютно нормально распыляет аэр, ничего не забивает. Спирта на промывку надо чуть. Но! Поверхность МАТОВАЯ. Совсем матовая, таким образом стеклянный блеск хорошо гасить. Пробовал на такое ложить золото -- песок песком, смывал всё.

С кисти шеллак нормально кладется. С белки.
Шелак можно шкурить, следы от кисти нивелируются. Шкурку надо 2000, и шкурить аккуратно в направлении мазков, не кругалями/восьмерками, а строго горизонтально (кроме боковых полей). И шкурить так: ОДИН РАЗ ПРОВЕЛ -- смещаешь шкурку, чтоб другой раз свежей поверхностью вести. Звучит страшно, но узкими полосками -- по ширине фаланги большого пальца -- нормально. Такая пальцевая лентошлифмашина типа.

Аэр гениально помогает сдувать пыль и подсушивать локально. Но другого применения ему пока в иконописи не нашлось. Ну резинку накладывать можно под золочение. НО уязвимая она… просто беда! Как вечно молодой мордан, и еще сопливее. А выглядит нормально, матовое такое золочение, типа как мордан просевший.

Не удержался, молодость вспомнил -- как мне хорошо с аэром было -- и прикупил. Ну попал на 7 тыр. :--) но кураж утолил. Вот теперь ветродуем работает. Но :crazy: -- много лучше чем флейцем обметать.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Николай
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 21:49 
Аватара пользователя
Поверхность матовая совсем неинтересна, самоварное золото тож не нравится, но и мата нам не надо. Спасибо, просветили. Я еще кучу вопросов буду задавать, уж не обессудьте. Товарищ, который мне золото клал ушел в священники, и мне по ходу придется самому этим заниматься. Пока вот штудирую что бывалый люд пишет по этому делу.

И небольшой оффтопик по поводу аэрографа. Сдувать пыль машинкой за 7 тыр, это вроде перебор. Я сам недавно тоже приобрел, кстати также штук за 7, собирались писать икону на фасад храма, и хотели замутить это дело аэрографией на металле, ну как это на автомобилях рисуют. Но делать не стали, ввиду того, что появилась возможность взять стеклянную мозаику у производителей и нужных цветов, настоятель храма решил сделать мозаичную икону. Так что аэр тоже простаивает, а машинка стоящая - немецкий Эволюшн, руки прям чешутся, для пыли у меня 3 штуки Ленинградских и один китаец есть. А в иконописи аэрограф вполне может быть неплохим подспорьем, вот хотя бы туже акварель быстро и равномерно на фон класть под щеллак и лак, хотя вы Димитр , я читал, используете тонированный лак.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт под сусальное золото
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 22:22 
Аватара пользователя
ну есть думки про машинку (сам аэр китаец 2 тыр остальное компрессор с ресивером) но я пока не готов отчитаться. На уровне пполубезумных прожектов.

про золото на сегодня самый мой быстрый способ сделать желтую подложку -- взять крон свинцовый и замешать его с копаловым литофин лаком. Густо. этой гадостью красим что надо, она впитывается полностью до матовой поверхности и околеват насмерть. Потому что серьезный сиккатив крон.
Это делаем вечером. Спустя сутки, убедившись в полном высыхании этой подложки, лачим любым глянцевым лаком. Всё. С утра кладем золото. Все эти шашни с недельной паузой -- для самовара.

Зачем так надо? глубоко армируем левкас лаком масляным, шеллак в качестве подготовки пол лаковую подушку вызыват сомнения.

Ну, еще есть думка задуть подложку пвашкой охрой, даже купил тюбик для того -- руки что-то не доходят. Маску резать лень.

А акварель под золото можно просто как попало ляпать -- под золото же. Но в этом качестве у меня есть куркума. Вытяжка на спирту. Чудовищной желтизны жидкость, нулевой дисперсности.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB