Вы читаете тему: На мордан.

 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 10:22 
Аватара пользователя
Недотер??? Так я ж его практически насухо..... Значит нужно стереть его вообще насухо, в моем понимании.
А может это быть изза того что мордан староватый? он не загустел, но и не первой свежести, пару лет стоял, не пользовались.
Сколько карат не знаю, злато на работе, Норисовское, наверное действительно тонкое и в складочки сбивается. :good: Верено, Илья, так оно по ходу и есть.

Братцы, а есть критерии по которым можно понять недотер - перетер? :xm


  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 10:30 
Аватара пользователя

Автор Темы

Николай писал(а):

Братцы, а есть критерии по которым можно понять недотер - перетер? :xm

если золто стирается под чулком\ватой и появляются матовые пятна - то недотир.

понять по опыту.. как еще.. я так делаю
1 стираю марлей до состояния, смотрю в наклоне на левкас, чтобы не было полос, не мазался мордан.
2 потом жду немного, беру уже чистую марлю и осторожно, но с нажимом располировываю мордан. марля должна свободно скользить. вот так мордан становится готовым. практически стирать насухо.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Зоя С., Николай
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 10:38 
Аватара пользователя
Сколько раз слышал про "стирать насухо", но вот именно этого поста не хватало. Спасибо!


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 10:57 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
если золото стирается под чулком\ватой и появляются матовые пятна - то недотир.

понять по опыту.. как еще.. я так делаю
1 стираю марлей до состояния, смотрю в наклоне на левкас, чтобы не было полос, не мазался мордан.

А я тоже смотрел сбоку на свет, вроде сухо, а тряпицей сделаешь пару круговых движений и появлялись тонюсенькие полосы, затем пропадавшие.
илья ходырев писал(а):
марля должна свободно скользить. вот так мордан становится готовым. практически стирать насухо.


Марля должна свободно скользить?!! Вот это да, однако. :%) А у меня когда начинала марля свободно скользить, появлялось опасение, что перетер, и я с недотертых мест натаскивал мордан, что бы укротить эту свободу скольжения. :fool:

Будем пробовать. Илья, спасибо за науку.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 11:14 
Аватара пользователя

Автор Темы

Николай писал(а):

А может это быть изза того что мордан староватый? он не загустел, но и не первой свежести, пару лет стоял, не пользовались.


я думаю, что мордан с возрастом только настаивается, как коньяк) у меня есть и пятилетний мордан, и даже более древний.. да, загустевает, но я его всегда развожу, даже свежий, на 50% скипидаром.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 11:38 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):

я думаю, что мордан с возрастом только настаивается, как коньяк) .


Однако.... Значит буду пользовать без опасений, а то где то здесь читал, что лучше свежий .


  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 15:20 
Аватара пользователя
Николай писал(а):
1. Лак - мордан - золото.
Первое шеллак.
Николай писал(а):
появляется матовость и потом протирается.
Недатёрли,это точно.Стирайте до тех пор пока лака не будет видно,вроде льда на катке,запоминайте сколько трёте,сколько уходит марли,лучше её чаще менять,протёрли всё,СМЕНИЛИ,ДО ЧЕТЫРЁХ-ПЯТИ РАЗ,там смотрите,делайте выводы.Бывает порченый мордан,мне так кажется...перемёрзнуть наверное может при -20,не утверждаю,но опыт был. Лучше оставляйте на ночь, 11 часов,тогда точно не будет проблем с недотиранием.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 15:44 
Аватара пользователя
Илья, а сколько точно ты ждешь? По времени.
Ты как-то сказал, что не ждешь, а золотишь сразу... Прости, если придется повторяться.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 16:23 
Аватара пользователя

Автор Темы

золочу сразу, сколько времени - пока ножик достану, золото, подушку.. приготовлюсь.. немного не более 10-20 минут. все написанное касается золочения сразу, на 12 ч. не оставляю.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 16:27 
Аватара пользователя

Автор Темы

да, еще на левкасе где лишнее золото остается, смываю соазу, потом будет тяжелее. ватку на черенок и в скипидар. получается аккуратно.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 16:34 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
все написанное касается золочения сразу, на 12 ч. не оставляю.
Можно и не сразу,этот метод был удобен в древности для потоковых работ..,замечу,что чем дольше выдерживать мордан тем лучше золочение,максимально 11-14 часов,хотя нужно и с таким расчётом научится стирать.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 18:23 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Николай писал(а):
1. Лак - мордан - золото.
Первое шеллак.


Щеллака нет пока, можно конечно и в Ростов смотаться и купить, но меня вполне устраивает вариант Димитра: алкидный лак, твердый, быстросохнущий, жидкоразведенный в качестве грунтовки; - 1-2 слоя лака этого же,; - полировка пастой; - жидкий, высокоглянцевый.
Долгая сушка до 5 -12 часов увеличит налипание пыли, но об этом уже говорили выше. Для высококачественного золочения это вероятно оптимальное решение, но мне не очень нравится самоварный блеск, хотя обязательно попробую добиться его на чем нибудь небольшом.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 19:48 
Аватара пользователя
Оно и так у вас будет самоварное,так как в растирку золотить будете,а пыли не бойтесь,делайте убежище.)))


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 00:02 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Оно и так у вас будет самоварное,так как в растирку золотить будете.....)))

Точно, получилось самоварное. Ну ладно, на узорах пойдет, тем более фон на узоре матовый, а если вся икона, и не маленькая? Жуть какая блескота :%) , не, с этим надо бороться. Здесь где то говорилось, что трансферное не сильно блестит по сравнению со свободным, плюс Димитр писал что в лак можно чуть охры добавить, или полировать не совсем до стеклянного блеска.... :unknown:
Изображение
Вот, подвернулась академка, попробовал золотить. Это в процессе, без лака, и глаза потом немного приглушил, притинил.

P.S. Спасибо Всем большое за советы, объяснили, научили как золото ложить. :good: :)

И еще по теме. С марлей, без опыта довольно сложно поймать нужный момент. Марля легко скользила, но золото не полировалось, недотер. Это недостаток опыта. Но мне помогла определить нужный момент капроновая ткань (купил по случаю пачку капроновых гольф). На финишной прямой дотирал гольфом, свернутый в тампон, Так вот, там где марля уже легко скользила, капрон испытывал некоторое торможение, и мне, как человеку неопытному проще было определить необходимый момент. Короче, от мордана на лаке остаются лишь одни воспоминания, некие эманации. :D


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: На мордан.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 09:49 
Аватара пользователя

Автор Темы

самоварное было бы если на полимент полировать, а на мордан так хорошо, ..мне кажется как раз нужный глянец, и не зеркалит, и ровно лежит... чуть светится.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 6 из 8   [ Сообщений: 110 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 6 из 8   [ Сообщений: 110 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB