Вы читаете тему: Лаковая "подушка" под золото

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 23:47 
Аватара пользователя
я видел позолоту по шеллаку. матово. да и хрупкий он, если толсто, не потрещит ли и не поотлетает чешуей?


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 23:56 
Аватара пользователя
Недавно перезолачивал
икону покрытую копалом,цвет мне понравился,да и работать с ним проще,чем с этими уританами..,а на шеллак раньше всегда ложили,блеск есть,но фактура...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 00:34 
Аватара пользователя
Простите соврал,я копал покрывал ещё уритановым.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 23:51 
Аватара пользователя
А вот езще цапонлак прикупил ладоратура --- мекка.

Знаешь -- сколько шеллак бхаили -- ни в чем не замечен. Ни трещал, ни белел… Ни на металле не отлетал, ни на левкасе. Ну просто удолбала эта непредсказуемость -- толи высохнет нормально толи нет… только приспособишься -- на тебе снова. Может биополе у меня такое, что лаки куpвядзо аномально быстро.

Вот мекку ору купил -- начал по сети искть -- шо за зверь? оказалось -- цапон.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 00:07 
Аватара пользователя
золото собрался цапоном покрывать? или что.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 22:12 
Аватара пользователя
Нет. Левкас под золото готовить. Маразмом отдает -- шкурить левкас потом покрывать лаком шкурить лак… Хочу просто открасить левкас, шлифануть и вперед. Но нужен лак легкий, пропитывающий и сохнущий, При этом активно желтый. миранол нафик. Тяжело и долго.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 23:09 
Аватара пользователя
не проще клеевое традиционное золочение? на мездру.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 23:25 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
А вот езще цапонлак прикупил ладоратура --- мекка.

Димитр, это что инновация в иконописи или были прецеденты ?
Шеллак вроде лучше цапонлака. :xm
з.ы. раньше этим цапонлаком пайку покрывал.


  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 23:35 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Маразмом отдает -- шкурить левкас потом покрывать лаком шкурить лак… Хочу просто открасить левкас, шлифануть и вперед.

вот действительно подумалось... если ты собрался столько шкурить, и вся подготовка под синтетику... может имеет смысл освоить золочение на клей? если с лаками есть нестабильность. а на клей можно варьировать, как и на полимент... матово или глянец.

http://слово-изографам.рф/viewtopic.php?f=77&t=1077


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаковая "подушка" под золото
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 13:59 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Маразмом отдает -- шкурить левкас потом покрывать лаком шкурить лак…
Шкурить левкас нужно даже не покрывая золотом,и к тому же очень хорошо,лучше машинкой,а шкурить лак не обязательно,если найти такой лак который с первого раза удачно будет ложиться,но все проблемы в основном из-за покрытия краской под подложку,она даёт фактуру,если её хорошо отшкурить,тогда другое дело..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 19:40 
Аватара пользователя
я сначала купил желтый лак для золота-потали-серебра итп, а потом обнаружил что цапон. Прецеденты -- не знаю. Лак который сохнет дольше получаса -- отказать (пыль). Шеллак жестче чем цапон. Шкурится тяжелее. Раньше шеллак красил куркумой -- вот решил заменить готовым составом. Золочение на клей -- да, я на клей и золочу. На виниловый. Липучка называется.

попробую на маленьких досках -- как пойдет. Одну уже вызолотил -- пишу. Там подложка -- пвашка. Долго шкурится, отказать.
вообще странный лак, сохнет для спиртового достаточно долго. Пластичный… Вспомнилб позолотчики какие-то имели с ним прилипания…
Посмотрим.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 21:44 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Золочение на клей -- да, я на клей и золочу. На виниловый. Липучка называется.

можно и на канцелярский приклеить, если муар не напрягает.
на липучку стабильно приклеивается, но золото на ней выглядит стабильно плохо.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 21:50 
Аватара пользователя
кому как.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 22:30 
Аватара пользователя
да нет, это не вопрос вкуса, или кому как нравится, а совершенно объективный показатель, который можно описывать в характеристиках уже не вкуса, а по органолептике.
тут какбы и спорить не очем.

в общем, лукавишь) если есть стабильность на виниловом клею, то это не заслуга позолотчика, а разработчика винила, собственно, для чего этот клей и предназначается.. хотите чтоб все приклеилось с первого раза? пожалуйста, но на качество, извините, не пеняйте.

все равно, думаю, если тебе не подходит мордан, можно попробовать на мездру позолотить, и сравнить. кстати, как-то я видел быстрый лаковый клей для золота, в салоне, но что-то уж слишком дорогой, рублей 300 - 75 мл, немецкий. зато мажешь - и через 10 минут золото кладешь.

инстакол еще, как вариант, тоже синтетика, но разработана для позолотных работ, а не для хобби. имеет смысл попробовать, выглядит как полиментное золочение, без полировки причем. позолотчики его вовсю используют.

в любом случае, подготовка поверхности к золочению занимает не менее 90% времени (от всего процесса золочения), так что имеет смысл финишную операцию провести соответственно трудозатратам... а липучка... ну ... разве что табуретки золотить. им то все равно.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаковая "подушка" под золото
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 22:09 
Аватара пользователя
Инстакол попробую.Изображение
Ну вот … Матовоке золочение, твое афонское типа. Полосы от шеллака видны трохи.
Заказчица не появляется… По ходу -- ктитора из меня делает. Все равно ведь икону отдам куда предназначено.Изображение
ну вот зашарпил по максимуму.

Короче -- на мордане бывало хуже. Хуже на вид и дольше и дороже по золоту.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 6 из 8   [ Сообщений: 106 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 6 из 8   [ Сообщений: 106 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB