Вы читаете тему: Лаковая "подушка" под золото

 Заголовок сообщения: Лаковая "подушка" под золото
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 18:08 
Аватара пользователя

Автор Темы

Алла-Альфия писал(а):
Я использую ПФ-157. Он дает ровную хорошую поверхность...

Альфия, Вы разбавляете лак? Если да, что чем?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 19:25 
Аватара пользователя
Есть одно уточнение к Алле,вы пишите что на наш мордан можно золотить сразу,а на итальянский через 2-3 часа..,в принципе это зависит не только от мордана,а от того как вы растираете,так как вы пишите то конечно,надо выждать 2-3 часа,но если растереть в сухую,то можно золотить и через 30 минут,только надо сделать пробный кусочек,если он шлифуется значит всё ок,если нет,стереть его до основания и растереть то место заново и по всей площади золочения.так как недотёр вышел,хотя можно золотить и через 2 и даже 6 часов,вопрос в том сколько нужно времени для золочения вам.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 23:12 
Аватара пользователя
Лак разбавляю скипидаром. Предпочитаю живичный. На синтетический у меня аллергия.

Игорь, если золотить 12-ти часовым через полчаса, то золото прилипнет, но даст швы по стыкам. Поэтому лучше ждать часа 3. Я как-то золотила через 12 часов. Результат был тот же. То есть можно спокойно оставить мордан на ночь и утром золотить.
Сразу можно золотить быстросохнущими 4-х часовыми морданами. Но мне они не нравятся. Они тоже дают швы.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 23:35 
Аватара пользователя
Алла, а какой фирмы у вас золото на фотке ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 11:16 
Аватара пользователя
Я золото покупаю в фирме NORIS.
Артемий, забыла уточнить, что предпочитаю для лаковой подушки использую свежий лак. Скипидара добавляю буквально несколько капель, чтобы сохло быстрее. Если лак старый, а скипидара много, то золото потом сильно проваливается.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 11:27 
Аватара пользователя

Автор Темы

Кхэ-кхэ.....
Ну как чувствовал (спросил даже по этому!).
Вот вчера сделал первый слой - и лак старый и скипидара много.....
Это поправимо? Есть ведь и свежий лак. За счет следующего слоя ("подушки") это компенсируется?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 13:49 
Аватара пользователя
Почему нет? Мордан будет взаимодействовать с верхним слоем :0))


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 13:53 
Аватара пользователя

Автор Темы

Уф....


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 14:34 
Золото из книжки очень удобно брать газетой.вырезать листочки чуть побольше листа золота,окунуть в тарелку с водой,промакнуть в газете,чтобы был почти сухой и положить на лист золота в книжке и все.потом на икону.очень удобно разрезать ножницами.
А когда нужно полировать золото сразу или через какое-то время?У меня часто видны границы листа.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 15:16 
МОЖЕТ кто-нибудь знает -чем надо покрывать золото,чтобы оно не было зеркальным.Мне кажется,позолоченная поверхность с идеальным блеском забивает цвета,приходится колорит делать более грубым , ярким и менее тонким получается соотношение цветов.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 15:32 
Аватара пользователя
Алла-Альфия писал(а):
Скипидара добавляю буквально несколько капель, чтобы сохло быстрее.
Грубо говоря делаете почти чистым лаком...,если в пропорциях,я например делаю 50 на 50 первый слой,шкурю а потом могу и 60 на 40,чтобы лак был тоньше,вообще хотел спросить как вы наносите последний слой ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:59 
Аватара пользователя
Игорь, когда лак свежий, он и так жидкий, поэтому слои получаются тонкими. Последний слой наношу так же как и предыдущие. А что тут можно изменить?

Если золотите на мордан, полировать золото можно сразу. По стыкам получше пристучать ватой. Лучше пользоваться 12-ти часовым морданом и ждать после снятия часа 3. Тогда золочение очень ровное.


  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 17:19 
Аватара пользователя
Алла-Альфия писал(а):
когда лак свежий, он и так жидкий, поэтому слои получаются тонкими. Последний слой наношу так же как и предыдущие. А что тут можно изменить?

Алла, а зачем З слоя лака ? (я делаю один слой))


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 17:25 
Аватара пользователя
Старыми лаками не пользуюсь,так что сравнивать не с чем.Можно например последний слой нанести ватой, разбавив скипидаром лак пополам ,получается гладкое покрытие без нюансов,но минус не сильно глянцевое или плюс на любителя.Всё собираюсь кисточку на тампон сменить для финишного,на дощечках вроде не плохо.а вот на иконах может быть всё по другому.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаковая "подушка" под золото
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 00:47 
Аватара пользователя
Гость писал(а):
МОЖЕТ кто-нибудь знает -чем надо покрывать золото,чтобы оно не было зеркальным.Мне кажется,позолоченная поверхность с идеальным блеском забивает цвета,приходится колорит делать более грубым , ярким и менее тонким получается соотношение цветов.
Интересная логика,добиться хорошей зеркальности сложнее,чем матовости.Покажите свою работу,может дело скорее всего не в золоте,а в живописи.Хорошее золочение гармонично вписывается в отличную живопись иконного характера.Вы на полимент золотите ?
Гость писал(а):
А когда нужно полировать золото сразу или через какое-то время?У меня часто видны границы листа.
Всё-таки золотите наверное на мордан...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 8   [ Сообщений: 106 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 8   [ Сообщений: 106 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB