Вы читаете тему: Как заставить творёнку блестеть?

 Заголовок сообщения: Re: как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 20:54 
Аватара пользователя
Юлия Блант писал(а):

в смысле решать проблему? у меня с олифой проблем нет,


если это не проблема, то ..----> а я наливаю прибалтийскую и три часа к иконе подхожу каждые 20минут, потом лишку снимаю и на сутки, если не нра, то повторяю процесс, вот и боюсь, что за три часа творёнка без шеллака вся слезет...... кто опасается что олифа творенку разъест?? :twisted:


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 22:12 
Аватара пользователя
Томлёную олифу я сделала на батарее примерно за неделю. Правда банку надо не забывать взбалтывать немного.
В банку, не узкую, грамм 100 олифы и капроном сверху + сиккатив на глаз, и на батарею.
Т. к. я взбалтывать забывала, у меня сверху плёнка образовалась, но если её удалить , то нормально всё остальное.


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 23:19 
Аватара пользователя
Ульяна писал(а):
Томлёную олифу я сделала на батарее примерно за неделю.
Интересно по рецепту храмдекора она только через неделю загустевать начинает,а до состояния мёда :cry: :D уже вот недели четыре я жду(по старым рецептом вроде целое лето томили на солнце)...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 23:41 
Аватара пользователя
если солнечная страна, то томить наверное на солнце можно, у нас же , в районе ср. полосы, бесполезно, почти.
заметь, что Ульяна с сиккативом томила, поэтому недели хватило. потом, зависит от температуры радиатора.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 23:47 
Аватара пользователя
Так а зачем в томлёнке сиккатив,её и томят чтобы быстрее сохла олифа без сиккатива..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 23:59 
Аватара пользователя
в олифе и так присутствует сиккатив, на то она и олифа. разницы особой нет, в любом случае, если оставлять одну олифу на иконе, без лака, то через несколько лет, или десятков лет, олифа начнет или уходить, в лушем случае, или вскипать.
покрытие одной олифой практиковали как дешевый способ. и только, для хороших икон покрывали лаком, это говорят исследования.
недавно кстати, видел вскипевшую олифу на 10ти летней новой иконе. а покрыто было тонко..


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 00:01 
Аватара пользователя
кстати, да, ... эта олифная мифология.. еще видел 12ти летнюю икону, на ней олифа еще не высохла.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 00:21 
Аватара пользователя
А у меня радиаторы горячие--дотрагиваешься и сразу руку одёргиваешь. А может я и больше недели томила.( Когда начинала писать икону ставила, а когда закончила, то уже покрывала томлёной)


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:53 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
кстати, да, ... эта олифная мифология.. еще видел 12ти летнюю икону, на ней олифа еще не высохла.


у нас в храме течёт прям уже иконе лет надцать..так что не мифлогия))
Илья, ну что посоветуете, на батарею я поставлю олифу, а сикатив лить или не надо?


Прежде чем обожиться, надо сначала очеловечиться!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:55 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ульяна писал(а):
А у меня радиаторы горячие--дотрагиваешься и сразу руку одёргиваешь. А может я и больше недели томила.( Когда начинала писать икону ставила, а когда закончила, то уже покрывала томлёной)


Ульяна , а как покрывали? в растирку пальчиком? али как? ну и вообще какие нить подводные камни присутствовали?


Прежде чем обожиться, надо сначала очеловечиться!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:58 
Аватара пользователя
Да, просто намазала, не совсем в растирку, подержала. Когда ещё больше загустела-- сняла. сутки просохла и лаком.


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
Сообщение оценили:
Юлия Блант
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 15:27 
Аватара пользователя
Если на солнце томить,то не в стеклянной банке,вообще по технологиям температура +30 при томлении,да и перед нанесением советуют льняным маслом напитать икону.Если добавить сиккатив то процесс пойдёт быстрее,но увеличится процент сиккатива в олифе,от этого многие проблемы с иконой в будущем могут быть.в том числе и потемнения.У меня уже густеет прилично,но не через неделю конечно.)


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Юлия Блант
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 21:48 
Аватара пользователя
А я вот творёнку никогда не оставляю без покрытия её шеллаком.На блеск шеллак не влияет.А чтоб излишне не желтил шеллак,его надо очень аккуратно наносить.Плоской белкой не выше 5-го номера крохотными мазками,друг за другом,не налезая на предыдущий мазок.Да ещё и в 2 слоя.
P.S.Так как гумми разведён в творёнке водой,и у всех эта пропорция клея и воды разная,то без шеллака не исключено размывание.Лучше всегда подстраховаться. :+:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 22:48 
Аватара пользователя

Автор Темы

в общем я так поняла сколько людей столько мнений((( кто грит шеллач, кто говорит не надА, кого слушать то?)))ребят, я чёт запуталась.....


Прежде чем обожиться, надо сначала очеловечиться!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить творёнку блестеть?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 22:53 
Аватара пользователя
проверь на опыте, и будет свое мнение.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 3 из 4   [ Сообщений: 49 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB