Вы читаете тему: Олифа. Лак.

 Заголовок сообщения: Re: Олифа. Лак.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 22:02 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
так акрилстирольщики думают..)
не тунги-тунги точно. :D


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа. Лак.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 00:40 
Аватара пользователя
Темперные краски быстро подсыхают приблизительно в течение 1—2 часов в среднем слое, однако полное высыхание наступает через несколько суток. При высыхании большая часть воды испаряется в первые 2—3 суток, краски после этого больше отражают света и кажутся светлее. Избыток глицерина и растительных масел в темпере задерживает высыхание красок.

По окончании высыхания живопись можно покрыть лаком, при этом она приобретает большую глубину и блеск, одновременно укрепляется красочный слой и предохраняется от загрязнения и сырости. Перед лакировкой рекомендуется предварительно покрыть картину слабым раствором (3—5%) клея (желатина или рыбьего).

В случае, если краска содержит недостаточное количество связующего, то лак, пропитав красочный слой, изменит показатель преломления связующего и вызовет потемнение живописи. Для лакировки можно применять покровные лаки из смол, даммара, мастикса или пихтового бальзама с добавкой в них для эластичности 0,5—1% касторового масла, применяются также готовые нитролаки и спиртовые шеллачные лаки. Допустимо также протирание темперы маслом или восковой тинктурой, состоящей из равных частей белого воска и скипидара с небольшим количеством смолы.www.bibliotekar.ru/slovarZhivopis/60.htm


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа. Лак.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 20:51 
Аватара пользователя
катерина писал(а):
Возникает такое чувство у меня,что лефранковский копал стал другим,т.е. хуже.Раньше ,лет 7 назад он был более светлым,коричневым;лучше пах,лучше сох.Уже второй раз покупаю в этом году,и второй раз не нравится он.два дня икона не может высохнуть ,правда,я не разбавляла пиненом.


разочаровалась сильно тоже в нём, ещё 3 года назад- покрывала- эфект был потрясающий, как после олифы почти, а сейчас...написала венчальную пару,только в печь((( ооочень потемнела живопись((((


Прежде чем обожиться, надо сначала очеловечиться!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа. Лак.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 14:04 
Аватара пользователя
Проблема такая. Лефранковский копал после высыхания первого слоя второй слой уже не нанести - скатывается как вода, так же и олифа и шеллак местами. Притирание пальцем, почти втирание где-то помогает, но тереть по золоту...
Лак куплен где-то в пределах года, маркировки срока годности на банке не нашел. Краска акрил Маймери. Первые проходы из свежеоткрытой банки были вроде нормальными (позволяющими нанести последующие слои), но сейчас уже точно не помню
Если кто сталкивался с этим, то какие есть выходы, чем перекрыть или смочить такую отталкивающую поверхность?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа. Лак.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 16:47 
Вячеславъ писал(а):
Если кто сталкивался с этим, то какие есть выходы, чем перекрыть или смочить такую отталкивающую поверхность?

Вячеславъ, я понимаю о чем Вы спрашиваете, у меня было так 1 раз . лак копаловый (Питер).Но почему так произошло не знаю, больше такого не было. Присоединяюсь к Вашему вопросу.
( лак так и высох кое-где мелкими катышками, и на ощупь заметно)


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 17:20 
Аватара пользователя
Вячеслав,сиккатив и уайт-спирит добавляли ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа. Лак.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 17:32 
Аватара пользователя
Да, Игорь, лефранковский же сиккатив и тексовский уайтспирит. Сперва сиккатива добавлял много, потом сильно убавил дозу

Юлия
Один раз? а можете восстановить в памяти что с чем смешивали?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа. Лак.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 18:03 
Вячеславъ, ни с чем не смешивала вообще, чистым лаком. Сейчас его уже не производят, наверное, мой поиск этого лака не дал результатов, мне он очень нравился, ни разу его не разбавляла и не добавляла сиккатив, высыхал за сутки.
Икона, была очень сильна напитана эмульсией, возможно от этого, больше нет объяснений.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа. Лак.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 18:49 
Аватара пользователя
Юлия
Код:
Сейчас его уже не производят

Производят. Если вы не в Москве, то, конечно, сложности

У Вас минералы, у меня акрил, значит дело не в краске, или не только в ней. Сырость помещения тоже не главный учитываемый фактор, я и летом в дожди и весной при шпарящей батарее пробовал, один результат


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 19:41 
Аватара пользователя
Зачем вам копал,вы же акрилом пишите,так почему бы не крыть акрил-стирольным?,вам же не нужно не олифой пропитывать,просто тонкое покрытие,а а.ст. лак прозрачный,не темнит как копал ? Может у вас порченый копал...вы им когда последний раз покрывали...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа. Лак.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 19:45 
Аватара пользователя
Вячеславъ писал(а):
но тереть по золоту...
Не пойму,покрываю золото всегда один раз,хотя живопись могу 2 или 3,зачем вам золото лишний раз покрывать,насколько я понял уже ведь есть один слой ..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа. Лак.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 20:08 
Вячеславъ писал(а):
Производят. Если вы не в Москве, то, конечно, сложности

Вы знаете, где его конкретно можно купить? напишите пожалуйста. я не в Москве, может почтой можно.
Мне нужен такой
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олифа. Лак.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:20 
Аватара пользователя
Игорь
почему бы не крыть акрил-стирольным?

Знаете, я попробовал летом этот адъ
Пытался покрывать акриловым лаком икону прп Серафима - толстые наслоения, блеск, там где должен быть мат, совершенная неуправляемость - покрыл несколькими слоями, котторые пришлось смыть скипидаром и в конце концов перекрыть по сухому тем же лефранком


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:36 
Аватара пользователя
Есть разные акриловые лаки,я пользовался разными,из всех выделяю акрил-стирольный,тот который в худ.салонах.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:47 
Аватара пользователя
А проще всего балончик,сейчас многие особенно за бугром так делают.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 21 из 23   [ Сообщений: 332 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 21 из 23   [ Сообщений: 332 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB