Вы читаете тему: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".

 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 01:06 
Аватара пользователя
А не страшно греть? Как-то ужасно -- прям по иконе утюгом. А ну как потрещит? Я раньше так делал, потом забоялся.

А затыль просто битумом разведенным крашу. Красиво, технологично, и материал древний -- асфальт лак т.н.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 05:49 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
А затыль просто битумом разведенным крашу...

Изображение

(нада попробовать)


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 23:49 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):

А затыль просто битумом разведенным крашу. Красиво, технологично, и материал древний -- асфальт лак т.н.

И я так же.
Если добавить немного даммарного лака (буквально капли), то цвет состава станет более теплым, благородным.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 00:11 
Аватара пользователя
меня как раз холодок такой радует -- похоже на деревенскую древесину такую, устаревшую. Но суть в том --- что естественно, ровно, и просто. А торцы я тупо левкашу, крашу и олифлю.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 00:19 
Аватара пользователя
Да, тут оттенок - уже дело второстепенное. Более того, на благородной древесине предпочитаю слабый растворчик. Красиво, когда орех, черешня, вишня видны, их структура... А вот липу покрываю более концентрированным раствором. Тон (теплее/холоднее) тоже каждый раз меняться может.

Насчет торцов - я их просто грубым наждаком зашлифовываю (избавляясь от вылезшей краски и грунта) и покрываю морилкой (асфальтлаком).
Видел у одного иконописца (еще в Болгарии) крашеные торцы - мне показалось, что он таким образом прятал "состав доски" - прессованные опилки. Выглядело подвохом, и с тех пор такой привкус остался... но это субъективно, конечно. Личный опыт меня попортил.
Впрочем, а разве "древние" красили торцы? Как давно появилась эта практика? Говорят, хорошо защищает от влажностно-температурных скачков(актуально в храмах). :xm


Последний раз редактировалось Георгий П 18 июл 2011, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 00:26 
Аватара пользователя
Знаешь, если кто заподозрит меня в дсп --- возьму скальпель и покажу деревяшку. Предложу, покрайней мере :).

А то что это хорошо -- очевидно. деревяшка как труба --- с торцов дышит в разы интенсивнее. К комлевой стороны влагу сосет. В одной мастерской потопчик был, и доски желатином с торцов покрытые не потрещали, а остальные -- треснули. Торцы воском заливают, но это гимр. А тут -- когда левкасишь -- просто шпатель вытираешь о торец --- и все дела. А плохого -- ну пусть мне кто-нибудь скажет, что тут плохого (кроме подозрений гипотетических?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 00:30 
Аватара пользователя
И все -же: насколько древняя традиция? Я смотрел и держал в руках "византию" от конца 13 в. и далее до "поствизантии" 16 в. - торцы не левкашены и не крашены. "Русь" - не держал, сказать ничего не могу. Из русского - 17 и 18 век (темпера масло на доске и левкасе) были - там тоже торцы "дышали".


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 02:47 
Аватара пользователя
Знаешь, дед мой много лажи говорил, но в досках и вообще в дереве он понимал, без дураков. Он говорил: для иконы это хорошо. Только он и паволоку советовал загибать на торцы -- но я ленюсь, так левкашу. Византия нам не указ, там и дерево посмолистей, и климат помягче.

Не знаю, как-то нравится.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 18:36 
Аватара пользователя
когда плавлю воск прямо на тыльной стороне утюг дeржу под углом.касаясь только краем. даже если чюточку нагревается доска сухая не потрещит.слишком большая разница температуры плавления воска и загорания доски.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 21:14 
Аватара пользователя
Не загорится, конечно, но греется порядочно. Я так же делал. Я вообще утюгом не касался, шмат воска на утюг, он плавится и льется, а доска вертикально закреплена. Пахнет потом пчелкой -- красота. Но пчелиного воска как-то нету, и возиться неохота…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 23:26 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
там и дерево посмолистей, и климат помягче.
Сейчас тоже вот сомневаюсь,лакировать торцы и тыльник водным акрилом или нет...храм в лесу?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 15:40 
Аватара пользователя
не надо!! Ты чё!! Хочешь чтоб дерево дышать пыталось сквозь живопись? Битум в скипидаре распусти -- и затонируй под старое дерево (не до черна) тут тебе и защита умеренная и дышать будет все и красиво просто.

Ты не забывай, что лицевая сторона забита полностью, если олифит кто --- то еще сквозь пористую олифу что-то как-то проходит, но сквозь лак -- почти нет. А золото с лаковой подготовкой 3-4 слойной -- это просто герметичная заслонка. И вот ты ей с другой стороны такую же акриловую стену хочешь создать. То есть те водяные пару которые были внутри -- как хотите так и выбирайтесь, хоть отпотеванием изнутри лака, хоть еще как. Нет, Игорь, надо пути отступления оставлять тому что внутри доски.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 17:35 
Аватара пользователя
Спасибо за ответ,тоже так думаю,но зимой там не отапливается,стало быть будут во первых перепады температура,а во вторых доска будет постоянно впитывать и выпускать влагу..,это смущает.хотя может это просто мнимые страхи ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:22 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
доска будет постоянно впитывать и выпускать влагу..,это смущает.

это естественный процесс. ничего смутительного. выбора все равно нет, мы не на кипре живем.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита тыльной стороны иконы, "рубашка".
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 22:34 
Аватара пользователя
Была мыслишка,если икону залакировать полностью,то такого не будет,икона будет сохранять то количество влаги которое в ней есть,стало быть и ссыхаться и разбухать не будет....


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 55 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB