Вы читаете тему: Ганозис

 Заголовок сообщения: Ганозис
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 18:55 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ганозис - удивительное защитное покрытие для любых материалов.
Давно известен факт, что найденные при раскопках статуи мастеров Древней Греции отличаются от более поздних римских великолепной сохранностью. У античных произведений мрамор светлый и блестящий, без трещин и изъянов, к ней не прилипает грязь, а поверхность римских – грязная, потрескавшаяся, изъеденная временем.

При раскопках стоянки человека каменного века на полуострове Мангышлак и в Сары-Арке (1 Разрушенная горная страна, называемая еще Казахский мелкосопочник.), которая датируется приблизительно 32-м тысячелетием до нашей эры, были найдены прекрасно сохранившиеся орудия труда. Они выглядят так, как будто мастер их сделал только сегодня, они блестят на солнце!
Поражают своей сохранность и наскальные рисунки Сахары, найденные известным французским исследователем Анри Лотом и прекрасно сохранившиеся до наших дней, и дошедшие до нашего времени изделия мастеров древней Мексики, Перу, Египта, Турции.

Почему же более ранние произведения чудесно сохранились, а более поздние подверглись разрушению?

Всё дело в особом составе защитного покрытия, секрет которого знали древние мастера. Состав и технология изготовления этого средства передавались от Учителя ученикам, тщательно оберегались. Вот почему письменных источников, раскрывающих нам секрет удивительного средства, практически нет. У античных авторов мы находим лишь упоминания о нем. Его называют пуническим лаком, восковым лаком, ганозисом.

Вот, например, упоминание о ганозисе Витрувия:
«Если кто отнесется к делу более старательно и пожелает, чтобы киноварное покрытие стены сохранило свой цвет, пусть он, после того как стена будет выглажена и высохнет, покроет ее с помощью щетинной кисти пуническим воском, который растоплен над огнем и смешан с некоторым количеством масла. Затем пусть он держит угли в железном тагане возле стены и пусть заставит нагреванием воск вспотеть так, чтобы поверхность стала равномерно гладкой. Пусть обрабатывает он ее затем восковой свечой и чистыми льняными полотнищами, подобно тому, как обрабатывают статуи обнаженных фигур. По-гречески это называется «ганозис». Так возникает защитная броня из пунического воска, которая ни блеску луны, ни солнечным лучам, по ним скользящим, не позволяет извлечь красок из покрытия стены».

В более поздние времена рецептура и технология изготовления ганозиса были утрачены.
Было известно лишь то, что он изготавливался на основе пчелиного воска и растительного масла.

В наши дни секрет этого удивительного защитного средства раскрыла Татьяна Хвостенко. Ею были обработаны этим защитным средством памятник Пирогову в Москве, парадные двери одного из зданий Министерства обороны, могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены, некоторые станции столичного метрополитена, фасады оперного театра в Баку, Дворца молодежи в Витебске, а также здания епархиального управления в Минске, драматургического театра во Владимире и некоторые другие объекты.

Как же работает это защитное средство и где его можно с успехом применять?
Ганозис проникает в верхний слой материала и образует на его поверхности тончайшую защитную пленку.
Во-первых, воск обладает антибактериальными свойствами. Кроме того, воск способен сохранять пластичность, антибактериальные свойства в течение столетий. Так, кусочки воска, найденные в египетских пирамидах, имели хорошую мягкость и характерный запах. Поэтому материалы, покрытые ганозисом, обладают чрезвычайно высокой устойчивостью к воздействию внешней среды: химически активным соединениям, содержащимся в атмосфере, микроорганизмам, перепадам температур, солнечной радиации и так далее.
Во-вторых, защитная пленка, образуемая ганозисом, обладаем мощным водоотталкивающим свойством. Известно, что любой материал, как природный, так и созданный руками человека, содержит влагу. Камень, теряя влагу, рассыпается, превращаясь в пыль. Избыток влаги при перемене температуры также разрушает камень. Древесина при недостатке воды растрескивается, а при избытке разбухает, гниёт. Металл ржавеет. Для сохранности каждого материала огромное значение имеет наличие именно оптимального естественного количества влаги. Защита водного баланса – второе замечательное качество ганозиса.
Третье чудесное свойство ганозиса состоит в том, что натуральные продукты, входящие в его состав, не препятствуют проникновению воздуха. Защитная пленка получается дышащая (газопаропроницаемая). Кроме того, восковая защита работает также и как УФ-фильтр.

И четвертое – ганозис, впитываясь в поверхность материала и будучи пластичным веществом, которое сохраняет свою пластичность веками, не отделяется от обрабатываемой поверхности. Его нельзя соскоблить, нельзя отколоть. Он образует с материалом единое целое. Поэтому древние статуи и сегодня находятся под защитой ганозиса.
Ганозис создает особую полированную поверхность, улучшаются аэродинамические качества, к нему не липнет грязь.
Ганозис можно наносить на любые материалы, имеющие поры. Им можно обрабатывать
произведения искусства, мебель, кирпичные и бетонные фасады зданий, стены, отделанные декоративным камнем, стены подвальных помещений с повышенной влажностью, автомобили, металлические детали, кожу. Ганозис защищает практически любые материалы от коррозии, плесени, гниения, ржавчины, жуков-древоточцев... Особенно эффективно применение данного средства к деревянному брусовому или бревенчатому строению т.к. воск, являясь натуральным природным экологически чистым веществом, эффективно защищая древесину, не отторгая его, обеспечивает надежную защиту.

Сегодня ганозисом с успехом пользуются гончары.
Как и прежде, рецепт изготовления ганозиса передается от Учителя к ученикам.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, евгения драгунова, Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: Ганозис
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 23:26 
Аватара пользователя
Цитата:
В наши дни секрет этого удивительного защитного средства раскрыла Татьяна Хвостенко.


а не ее отец, В. В. Хвостенко?

вообще... Т. Хвостенко, ... хм... судя по ее эпистолярным трудам, в запале могла и себе приписать это открытие..


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 00:05 
Аватара пользователя

Автор Темы

Вот ссылка http://art-fusing.ru/shop/123/desc/gano ... e-sredstvo


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ганозис
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 00:44 
Аватара пользователя
вот она сама пишет:

Цитата:
. Потомственный русский живописец (его прадед, дед и отец были иконописцами) В. В. Хвостенко погиб после опытов с энкаустическими красками, содержащими ртутную киноварь. (Прим. ред.)), возродивший древнее искусство энкаустики — живопись восковыми красками,— предопределил круг моих интересов и изысканий. Мы работали с ним бок о бок в течение долгого времени.

Как и другие исследователи, мы обратили внимание ...

, мы не один год бились над тем, чтобы разгадать рецептуру и технологию ганозиса.

Чем больше мы занимались ганозисом,...


о Т.Хвостенко и ее книге я писал на допотопном форуме. :D
скажу, что сей талмуд вызвал удручающее впечатление.

пс. но это не к вопросу о ганозисе.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB