Вы читаете тему: Когда олифить яичную темперу?

 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 14:12 
Аватара пользователя
контрафактной олифой можно.:)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 14:50 
Аватара пользователя
Ладно. Чем покрывать, разберусь, у меня выбор не велик. Больше вопрос волнует, КОГДА можно начинать покрывать, через два часа, полдня, сутки? Краска может быть сыровата? Хоть я и на малой площади краской правила, но все таки... Пока боюсь притрагиваться к работе, от неведения. Полдня уже упустила. Копаловый такой непредсказуемый, может долго сохнуть, потому что ему уже как минимум полгода.


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 21:34 
Аватара пользователя
Олифе все равно, хоть через час, я писал. Уайтспирит или скипидар -- вот что вызовет побеления у свежего желтка. Намажь олифой --- понюхай ее, если пахнет так приятно, съестным -- то может и ничего.

Копалом тоже можно -- но не наливай, главное. На кончик пальца -- и притирай легонько, так меньше вероятности, что побелеет. Провалится -- ну, провалится, потом можно попроситься, повторить… Это если отдавать завтра. А то и повторить через пару дней. Только копал в чистом виде сильно промокает все охристое, мазки на санкире могут проступить… Олифа покрасивше будет.

Мне твоя бутыть скорее нравится. Украинцы может на сиккативе сэкономят, врядли чуму какую лить будут, чума денег стоит. Понюхай -- должно нормально пахнуть, не отвратно.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 17:57 
Аватара пользователя
Конечно, темперу лучше сушить. В идеале - месяц. Но даже неделя сушки дает хороший результат. Конечно, когда спешка, приходится покрывать сразу после написания. Но поскольку обычно последний этап - это асист, то красочный слой у меня успевает подсохнуть. Я стараюсь перед золочением красочный слой подсушить, если рука дрогнула, можно спокойно смыть неудачно положенное сусло. По непросохшему слою так не получится. Поэтому после закрепления золотых узорчиков и лучиков при спешке могу покрывать сразу.
Иногда яйцо белеет даже под чистой олифой, особенно там, где толстый красочный слой. Поэтому если есть возможность посушить, лучше посушить. Если такой возможности нет - молиться и надеяться на лучшее :+:


  
 
Сообщение оценили:
Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 18:15 
Аватара пользователя
Я пишу меденно, поэтому побелений под олифой не наблюдал… А когда спешка -- шеллак+копал. Кстати, шеллак иногда лечит побеления.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 18:22 
Аватара пользователя
Я подождала прибл. 12 часов после работы, выставила икону в коробке на балкон, там жарища. Не знаю, хорошо ли это для доски? Но подумала, что краска получше просохнет.
Красочный слой у меня вроде получился не особо толстый, бывало и толще от множества исправлений. Нанесла тонкий слой пальцем копаловым лаком. Ну, и конечно, помолилась. Душа в пятки уходила, как лак наносила ))
Еще сохнет.
Димитр, моя олифа скорее всего не годится, воняет. Я просто хорошей не нюхала, сравнить нет с чем. Воняет, как в комнате, где покрашены стены, только посильнее ))) Напугана всякими предостережениями насчет олифы... Побоялась в общем.


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 22:13 
Аватара пользователя
Ксения К. писал(а):
Явыставила икону в коробке на балкон, там жарища.

Воняет, как в комнате, где покрашены стены,


лучше на ветерке сохнет. а не в духовке.

малярная значит. оксоль.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 22:24 
Аватара пользователя
Оксоль однозначно.

Правильная -- скорее малосольными огурцами пахнет, в этом направлении запах примерно.

А ПОГЛЯДЫВАТЬ НА ИКОНУ КАЖДЫЙ ЧАС-ДВА ХОРОШО БЫ! Пофикать может, затек может где…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 22:28 
Аватара пользователя
А если белеет, то это когда проявляется? У меня вроде пока все симпатишно получается. Ничего такого не замечено. Дай Бог, так и останется ))) Уже досыхает. Как раз до послезавтра должно досохнуть окончательно.


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 22:39 
Аватара пользователя
Белет иногда при полувысохшем лаке. Иногда уже после пропадания отлипа. А иногда (это самое подлое) через несколько недель.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 22:53 
Аватара пользователя
:%) :xm
Надеюсь, не случится...
:+:


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 00:06 
Аватара пользователя
Алла-Альфия писал(а):
Белет иногда при полувысохшем лаке.
Это уже не поправимо,или как ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 00:24 
Аватара пользователя
Всё поправимо. Берешь масляную краску, на пару часов на картон, свой покрывной лак добавляешь -- и тупо подмазываешь, где что побелело. При некотором навыке -- вообще незаметно.

А если про потомков думать -- то знайте, предки будущих потомков -- масляно-лаковая живопись весьма сохранна. Есть свидетельства, хотя книжек не помню. Но правда, это нормальная техника.


Но вообще --- тут Илья заметил, и я с горестью подтверждаю -- белеют плохие, глинистые пигменты. Белеет несвежая эмульсия. Если правильно писать, правильными красками -- если красочный слой МАТОВЫЙ, но при этом не блеклый -- все должно быть ОК


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 11:48 
Аватара пользователя
При полувысохшем лаке помогает добавление небольшого количества льняной олифы. Прямо на проблемное место пальцем нанести небольшое количество олифы.


  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Когда олифить яичную темперу?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 13:01 
Аватара пользователя
Алла-Альфия писал(а):
При полувысохшем лаке
Не совсем понял,почему он полувысохший,он высох отлично,а пятна пошли когда он уже отлип дал.
Димитр писал(а):
я с горестью подтверждаю -- белеют плохие, глинистые пигменты. Белеет несвежая эмульсия.
Эмульсия была свежая,а на охру никогда эту не жаловался.Вообще первый раз с таким столкнулся,лакировал дождь шёл,может с этим как-то связать....
Димитр писал(а):
Всё поправимо. Берешь масляную краску, на пару часов на картон, свой покрывной лак добавляешь -- и тупо подмазываешь, где что побелело.
А какие пропорции,и что за краска такая.Можно поподробнее не совсем уловил принцип.


Вложения:
DSC03686.JPG
DSC03686.JPG [ 1.41 Mб | Просмотров: 77 ]


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве

  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB