Вы читаете тему: Тунговое масло.

 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 00:11 
Аватара пользователя
похоже....., но точно не могу сказать, может картинки из ин-та перемешались в голове с реальностью. Понятно только что моё было с растворителем--запах был....вроде(.................)


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 00:25 
Аватара пользователя

Автор Темы

у меня пахнет маслом, никакого растворителя. может, у тебя даниш ойл был? оно тоже в жестяных банках, и точно с растворителем.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 01:12 
Аватара пользователя

Автор Темы

Димитр писал(а):
То есть инфа Игоря о алкидных смолах в тн тунговом масле -- представляется реалистичной. То есть мечту уже воплотили.


это инфа с форума дереволюбителей :

3. Смесь масла и лака
В эту группу подпадает большинство ЛКМ в названии которых присутствует слово "масло" (oil). Что же они из себя представляют? Это смесь состоящая из 3-х компонентов - лака (varnish), масла и уайт спирита. В качетве масла обычно используется льняное и крайне редко тунговое. В качестве лака обычно используется полиуретановый, алкидный и т.п., это лаки полученые путем варения в масле при высоких температурах различных синтетических смол. Какое используется соотношение этих 3-х компонентов, производители об этом не говорят, но можно использовать 1 часть лака, 1 часть масла и 1 часть растворителя. Подобные ЛКМ наносятся также легко как и масло, но они дают более твердую и блестящую пленку чем масла, но тем не менее пленка всеравно мягче чем у чистых лаков. Если увеличивать долю лака в смеси, то можно получить более твердые покрытия, например можно сделать соотношение масла и лака 1/2. Увеличивая долю растворителя можно сделать более жидкий состав.

В соотсветствии с данным источником:
http://www.woodworkstuff.net/Howie4.html
следующие продукты попадают в данную категорию:
- Deft Danish Oil
- General Finishes' Sealacell
- Behlen Danish Oil
- Maloof Finish
- Behr Scandinavian Tung Oil Finish
- Minwax Tung Oil Finish
- Minwax Antique Oil Finish

- Velvit Oil
- Watco Danish Oil
- McCloskey Tung Oil Finish (содержит натуральное тунговое масло, не льняное масло)


у меня минвакс, состав указан на этикетке, на антике минвакса указано, что есть алкидные смолы, т. е. инфа уже передергана.. в любом случае, как финиш т. масло меня устраивает... поначалу есть глянец, больше чем у копала, но постепенно он сходит, получается шелковый блеск.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 08:01 
Аватара пользователя
И, говоришь, минвакс не выбеливает свеженанесенную яичную краску? А то у меня только олифа спасает…

Надысь побоялся свежий ассист олифить, обошел. В этом месте недоолифленном побелело под лаком (несильно, участок крохотный, заретуширую)


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 10:09 
Аватара пользователя

Автор Темы

Димитр писал(а):
И, говоришь, минвакс не выбеливает свеженанесенную яичную краску? А то у меня только олифа спасает…



илья ходырев писал(а):
илья ходырев писал(а):
тунг. масло как финишный лак, у меня.

итого.

внизу - т. олифа, без пропитки, а сразу как лак наношу.так оптимальнее, и косяков не было. уже давно так делаю.

вообще, подхожу так - подходит ли матариал для моих целей или нет. а что в него намешано, дело десятое. цель же простая - приблизиться к аутентичности по технике, но не всегда это можно повторить, да и вариантов в древности было много. надо выбрать наиболее оптимальный.
к примеру, а-стирольный - были проблемы, спрашивается, зачем он тогда МНЕ нужон? и тп.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 13:36 
Аватара пользователя
Чем олифа от льняного масла отличается,наличием сиккатива,от которого в будущем все геморои..льняное масло сохнет дольше,пусть неделю но зато потом не будет потемнений...Если выкидывать все лаки с которыми бывают проблемы то выкинуть нужно всё и не лакировать, а просто белком пройтись,аутентичнее будет.Акр-стир. портиться при температуре +4.поэтому лучше его покупать летом,свежий и хранить в тёплом месте,он намного красивее олифы и копала(так как для темперной и масляной живописи разрабатывался,имеет прозрачность которую не имеют все масляные лаки),+золото под ним нормально смотрится,а живопись интереснее,все другие акрилы не то,олифа под ним может быть,эффект лессировка не теряется. Тунговое масло пока тайна,нужно с китайцами советоваться,они думаю всё сложнее делают,у них на худ.рынке(не потоковом,а для профи) надо и искать лаки на основе тунг.масла..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 13:52 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь писал(а):
.Акр-стир. намного красивее олифы и копала

да вы адепт а-с лака..субъективно... мне не нравится, никак.
не думаю, что т. масло заец в мешке, в любом случае оно у меня под финиш, а использут его под довольно тяжелые, как видим, условия, в. том чиссле и для паркета.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 14:04 
Аватара пользователя
Конечно потому что тунговое масло впитывается на 2мм в основу,а лаки дают только корку,у вас впитывается в дерево олифа,а для покрытия опять масло,это абсурд,оно мягкое в сравнении с лаками и не выдержит ударов.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 14:16 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
да вы адепт а-с лака.
У меня в красном углу стоят иконы покрытые разными лаками копалом в том числе,есть один нюанс ,это как лак смотрится с боку при определённом свете,многие лаки и копал обезличивают лик,то-есть его не видно,а только пятна красок и контур.Я в поиске и с удовольствием откажусь в пользу лучшего варианта. :pardon:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 15:39 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь писал(а):
а для покрытия опять масло,это абсурд,оно мягкое в сравнении с лаками и не выдержит ударов.

поэтому им покрывают приклады ружей.
потом, каких ударов, если вы будете лупить в нокаут, то ничего не выдержит) вообще, странный тезис.
т. масло поверх т. олифы ведет себя как лак, никуда не впитывается.
насчет копала опять же субъективно.. мне нравится, потом со временем, причем незначительным, глянец копала уходит... кто как смотрит, и ддля чего.

далее, я писал - техника, а не технология, это разные вещи.
думаю, в кетае все нитрой уже давно мажут.. для удешевления, вопще, мифология о сохранившихся традициях, даже в ортодоксальных странах - слишком раздута.. к примеру, сколько в японии сохранилось мастерских и фабрик, которые хендмейдом производят оружие, бумагу , кукол и тп.. на пальцах.. так чтто далекий кетай так же скорее всего далек от всего этого, как мы от византии.

и далее, не вижу вообще то особой проблемы.. для меня важнее в этом вопросе техника, чем технология..

есть итальянский лак, линотоп вроде называется, для реставрируемой старинной мебели, вот он должен сделан по правильной технологии, но также, с алкидом, это точно, я как то смотрел на сайте. причем, в россию поставок этой фирмы нет, есть на украину, но поставляется ли он, не знаю.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 15:57 
Аватара пользователя

Автор Темы

http://www.domikraski.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=117&category_id=36&manufacturer_id=4&option=com_virtuemart&Itemid=1
вспомнил, есть у нас эта фирма как джинсы LEVIS, только лак другой, linitop


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 16:29 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
поэтому им покрывают приклады ружей.
Потому что лак скользит в руке и стирается со временем,а масло впитывает в дерево и эффект красивее.
илья ходырев писал(а):
т. масло поверх т. олифы ведет себя как лак, никуда не впитывается.
Это не лак,нет твёрдых смол.нет корки.
илья ходырев писал(а):
потом, каких ударов, если вы будете лупить в нокаут, то ничего не выдержит) вообще, странный тезис.
У меня случай был,вёз иконы в машине,слой лака ну очень тонкий был,при торможении они стукнулись одна об одну(удар то и не сильный был),и слой не выдержал,на живописи левкас показался,был бы толще слой всё нормально вышло бы..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 17:11 
Аватара пользователя

Автор Темы

на телеге надо было везти, лошадь резко не тормозит.. и так аутентичнее.
с
свою позицию я обосновал, а ваша с а-с, кроме как что блестит приятно, а мне не приятно, больше аргументов нет.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 17:15 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
на телеге надо было везти, лошадь резко не тормозит.. и так аутентичнее.
:good: :D


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунговое масло.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 20:14 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь писал(а):
илья ходырев писал(а):
т. масло поверх т. олифы ведет себя как лак, никуда не впитывается.
Это не лак,нет твёрдых смол.нет корки.

как не лак.. лаково-масляная смесь, выяснили же.. есть корка, и твердая, и по качеству органолептическому оч. близко к между копалом и даммарой.. вообще идеально. вы бы попробовали, а так на словах... что расскажешь и покажешь..)

и пропитывает хорошо, один раз только у меня косяк был с селадонитом... но сейчас мне удобнее без пропиток, а сразу олифой покрываю.. 20 мин и готово. потом копалом, он закончитсяя буду т. маслолаком.)


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 4 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 4 из 5   [ Сообщений: 70 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB