Вы читаете тему: Лак для яичной темперы.

 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 11:39 
Аватара пользователя
Ксюша, пришли мне свой адрес, я тебе вышлю сиккатив. Правда, сейчас посылки будут долго добираться из-за праздников. Придется подождать.
Димитр, ацетат кобальта ведь подойдет для копала?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 13:34 
Аватара пользователя

Автор Темы

Альфия, у нас продается, я видела. Только не додумалась купить. Мне ж надо было это заранее узнать, никто не сказал, поскольку не думали, что я и этого не знаю :oops:
Поеду еще раз, куплю. А еще лучше найти ПФ 157. И не морочится.
Спасибо за предложение :beer:


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 06:35 
Аватара пользователя
Сиккатив кобальтовый это вроде хорошо, только с пропорциями надо осторожнее -- чем меньше тем лучше! Он ведь что? окисляет. Причем всегда, то есть переберем -- плохо будет. Если кобальтовый кохиноровский -- то он ядреный, его капли надо.

НА ИКОНЕ НЕ ПРОБУЙТЕЕЕ!!!!!! ---- сделайте например так: возьмите 2 мл лака. возьмите инсулинкой -- 0,1 сикатива. хорошо промешайте, сделайте выкраску -- просто лаком и с сиккативом. Запишите результат, и смещайте пропорцию в нужную сторону. Добейтесь, чтоб высыхал полностью за сутки. Быстрее не нужно.

Алкидные дела -- страшно. Крепкий лак. Доска двинется -- лак останется. Потрещать может, а то и наоборот -- видел такое, коробятся выгнутые скорлупы… Правда на старой иконе видел, видать паркетным покрыли.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 09:24 
Аватара пользователя

Автор Темы

Димитр, а как насчет скипидара цитрусового? Им можно разбавлять копал - так на баночке указано. Совместимо ли это с яич. темп.?
И тоже - в каких пропрциях тогда?


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 10:13 
Аватара пользователя
Да, сиккатив кохиноровский. В чистую олифу я добавляю на литр полчайной ложки


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 13:18 
Аватара пользователя
Лак разбавлять не более чем в 1,5 раза


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 15:01 
Аватара пользователя
Думаю, это многовато будет. Я на глаз делаю, но примерно на 100 грамм лака - 1 ч.л. скипидара. Вообще -это зависит от густоры лака. Если лак жидкий добавляю совсем чуть-чуть, если густой, то побольше.
Интересно, почему именно цитрусовый? :unknown: Я живичным пользуюсь....


  
 
Сообщение оценили:
Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 16:22 
Аватара пользователя

Автор Темы

Алла-Альфия писал(а):
Интересно, почему именно цитрусовый? :unknown: Я живичным пользуюсь....

Альфия, вот это я и пытаюсь здесь выяснить. Может КОПАЛОВЫЙ лак нельзя живичным?
Пробовал кто разводить копал живичным скипидаром и совместимо ли это с яич. темп.?


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 16:27 
Аватара пользователя
Увы, не знаю. Буду встречаться с Гашевым, спрошу, если не забуду 8)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 14:09 
Аватара пользователя
Ксения, попробуй на выкраске свой копал - высохнет ли за сутки. Свежий он жидкий и хорошо высыхает. Я ничем не разбавляю и не добавляю сиккатив. Хотя у меня есть лефранковский кобальтовый, если захочешь - возьми у меня часть, мне все равно не использовать всю бутылку.
Копал лучше всех яхтных, акриловых и пээфов для яичной темперы.
Он у тебя в руках. Покрывай смело тонким слоем и все будет в порядке.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 20:23 
Аватара пользователя

Автор Темы

Приобрела я уже сиккатив. Жаль, все советы прочитала вот сейчас только.
Что у меня: сиккатив для масл. красок "Куртрэ", светлый, на основе циркония, фирма Pebeo (франц.)
Советовалась с продавцами. Вот насоветовали для моего лака (я ж бутылочкой вооружилась).
Теперь не знаю, что с ним делать. Оно хоть подходит? :shock: :%)


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 21:27 
Аватара пользователя
Совет:
Ната писал(а):
Ксения... если захочешь - возьми у меня часть.
- и срочно!


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лак для яичной темперы.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 21:06 
Аватара пользователя
Пебео -- не знаю. Скипидар или уайт спирит -- одинаково, а уж цитрусовый он или живичный -- думаю, и подавно. Вообще, если жидкий -- то может и так. Я как-то делаю как написал -- тоненько получаецца, сохнет за пару часов…

Но! Внимание! Имеет значение то КАК именно ВЫ пишете. Сколько краски, как стерта, сколько яйца, сколько воды, сколько слоев и тп. От этого зависит -- как покрытие будет себя вести.

То есть -- наши рецепты -- -чисто для расширения кругозора и примерного направления мысли. Под свое письмо вы сами должны найти оптимальные пропорции лака, сиккатива и растворителя, а так же -- делать подготовку (шеллак, олифа, льняное масло или еще что) или нет.


  
 
Сообщение оценили:
Ксения К.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 6 из 6   [ Сообщений: 88 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 6 из 6   [ Сообщений: 88 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB