Личный Форум

Модератор: Ксения К.

Душе моя, покайся, что спиши…

Сообщение Ксения К. » 23 апр 2011, 07:16

Вот и Великий пост подходит к концу. Пролетел быстро, даже не ожидала. И только в преддверии Пасхи начинает что-то глодать изнутри, настойчиво стучит в голове мысль: праздно Пост у меня прошел… Ничего я не сделала, что хотела, не поменяла в себе практически ничего… Почему?
Почему то, что я люблю и чем жила последние годы хочется забросить?
Почему так трудно идти вперед? Назад невозможно и вперед трудно.
И не замечали ли вы, когда осудив кого-то в каком-то грехе сам этим грехом и страждешь. Притом позлостнее?
Равнодушие. Безразличие. Аппатия. Окаменение души. Постепенное омертвление собственной души… Не хочу, не могу молиться! Не хочу трудиться над иконой! Почему так? Почему находится тысяча причин, дел, отговорок, когда надо почитать молитвы, Псалтырь, писать икону? Гоню от себя голос совести, мне некогда! Я занята! Уйди!
И тихий ужас, когда это начинаешь осознавать. Время уходит и будет идти, но мое время когда-то закончится в этой жизни. А я жизнь проживаю впустую. Господи, дай сил подняться, покаяться… И начать ЖИТЬ так, как душа уже давно просит…
Друзья мои, простите меня за все.
Перед светлым праздником Воскресения Господнего очень хотелось облегчить душу, накопилось всякое. Простите меня за все!
Может осудите меня за этот порыв, может это кому и смешным покажется. Я не умею писать красиво. Но здесь не было цели писать красивый рассказ. Просто порыв души, грусть и радость одновременно, хочу расстормошить себя. Трудно…
Писала это вчера на вечерней службе, на Шестопсалмии (прости Господи), на огрызке листа, очень хотелось это записать. Подумала. Если до утра не попустит – значит опобликую это в Дневнике. Не попустило :roll: .
С наступающим вас Великим Праздником Воскресения Господнего!!!
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.
Ксения К.
Аватара пользователя
 
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 14:51
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Краска которой я пишу: Яичная темпера

Re: Душе моя, покайся, что спиши…

Сообщение Артемий » 23 апр 2011, 07:35

Иконопись, молитва... всё это кирпичики. И как не клади их, как не старайся - будут падать и разваливаться от собственной тяжести, если дом строится на песке. И видя эти падения, естественно, человек испытывает апатию, неудовлетворенность и не желание продолжать строительство. Я всё это пережил в свое время... Любой строитель скажет тебе: в доме главное - фундамент. Для меня, я теперь это точно знаю, таким фундаментом является моя семья. Всё что я делаю сегодня - делаю ради них, и благодаря им. Любые стряски и непогода переносятся без последствий - кирпичики складываются, порой с трудом, медленно - но они не падают... стены становятся выше. Возможно для кого-то этим фундаментом будет что-то другое, но он обязательно должен быть. Возможно нужно просто остановиться и понять - что его нет.

P.S.: Для меня это 11-ая Пасха, встреченная в Церкви. И не припомню, что бы я был когда-то удовлетворен пошедшим временем Поста.
Спасибо тебе за Тему. Воскресение Господне близко, и все наши печали и горести пусть растворятся в этом Величайшем Торжестве! Он умер за нас и для нас же Он Воскрес!!!
Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...
Артемий
Аватара пользователя
 
Сообщений: 4088
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:01
Вероисповедание: Православие
Краска которой я пишу: ПВА темпера

Re: Душе моя, покайся, что спиши…

Сообщение Ксения К. » 23 апр 2011, 07:50

Спасибо огромное, Артемий, за ответ! Особенно слова про фундамент для меня открытием стали. Просто я на свою семью больше ропщу, чем живу для нее. Живу конечно для семьи, но это так, в материальном плане. По другому хочется относиться к своим близким, ближним.
Пока не пойму, что для меня является фундаментом. Вернее до сих пор над этим не думала.
Я с 13 лет Пасху в Церкви встречаю. Но никогда не задумывалась, как я Пост провела, больше радовалась тому, что вкусненькое впереди ждет, разговление, что молитв меньше читать.
Переоценка ценностей, вот... как-то так.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.
Ксения К.
Аватара пользователя
 
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 14:51
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Краска которой я пишу: Яичная темпера

Re: Душе моя, покайся, что спиши…

Сообщение Сапфирка » 23 апр 2011, 14:02

Ксения,хорошо,когда осознаешь,тогда есть время на покаяние и на исправление.Все мы учимся и жить в семье,и пост держать,и душу воспитывать.Для меня фундамент-это вера,всё нам дает Господь и семью,и детей,и способность к творчеству,руку укрепляет,и саму жизнь каждый день Он нам дает.
"Без Мене не можете творити ничесоже…"

А наша задача учиться и преуспевать,в любви к ближнему,в молитве,в вере. И я тоже не довольна постом.Но...если быть всем довольным и думать-какая я молодец то,то тогда что получится? Св.Отцы,старцы и монахи и те собой не довольны были,говоря о себе,что они грешные.
Поэтому будем учиться дальше. :Rose:

Поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения!
Сапфирка
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 17:11
Вероисповедание: Православие
Краска которой я пишу: масло,темпера ПВА

Re: Душе моя, покайся, что спиши…

Сообщение Ксения К. » 23 апр 2011, 19:48

Спаси Господь, Сапфирка. Все верно говорите.
И вас с наступающим Праздником Праздников!!! :)
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.
Ксения К.
Аватара пользователя
 
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 14:51
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Краска которой я пишу: Яичная темпера

Re: Душе моя, покайся, что спиши…

Сообщение Алла-Альфия » 28 апр 2011, 09:16

Для меня Великий пост - всегда некое открытие самого себя. Возможность познакомиться с обой поближе :) И за редким исключением я довольна тем как он проходит, так как обычно он идет на пределе сил. И такая бурлящая радость в Пасху всегда охватывает, если пост прошел без халтуры с моей стороны. Радость о вкусненьком, конечно, тоже присутствует, но где-то не переферии. Я встречаю 21 Пасху. Первые две были встречены в бессознательном состоянии, потому как не понимала я еще ничего, не постилась, а вот потом стало постепеннно приходить осознание того, что происходит. Кстати, самая грустная и смешная Пасха пришлась на мою монастырскую жизнь. Постились мы очень строго и, видимо, во время разговления я переусердствовала с пасхой :cry: Утром на фоне счастливых лиц выделялись два зеленых и недовольных - мое и о.дъякона. Он тоже переборил с пасхой. Всю неделю мучались, тут уж не до радости, хотя состояние удивительного покоя и умиротворения, "благорастворения воздухов" присутствовало :wink: Отсюда мораль: осторожнее разговляйтесь!
Алла-Альфия
Аватара пользователя
 
Сообщений: 751
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 15:54
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
Краска которой я пишу: яичная темпера, минералы

Re: Душе моя, покайся, что спиши…

Сообщение Димитр » 30 апр 2011, 09:02

Я после пасхальной службы 2 кг шашлыка сожрал. всю светлую как кабан провел, но вроде ничего, обошлось.
Жестоко трудимся -- жестоко отдыхаем!
Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!
Димитр
Аватара пользователя
 
Сообщений: 3337
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:37
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
Краска которой я пишу: яичная темпера, минеральные пигменты.

Форум Статистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Настройки

Вернуться в Дневник Ксении К.


Яндекс.Метрика