Вы читаете тему: Как перенести слово по слогам

 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 13:14 
Аватара пользователя
Да Георгий показал же как надо писать,красивая надпись,а ты настроил там прямо таки небоскрёбы и нагромождения,слишком трафаретно с претензией на ритм которого нет,хотя вряд ли это в народе это заметят.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 13:52 
Аватара пользователя
Георгий сделал не правильно? Не красиво?
:unknown:


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 14:16 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь, хоть на твоем примере надпись и смотрится органичнее и легче, я согласен, но она неправильна. Что касается надписей в иконах, я стремлюсь делать их правильными и грамотными. Может, к примеру, "СВ" и короче, но я ни за что не откажусь от "СТЫЙ". :pardon: Ну, в моем понимании, это как писать "ласапед", вместо "велосипед", просто потому, что "ласапед" красивше.
Мое скромное мнение, конечно... :pardon:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 14:44 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
но она неправильна.
Георгий П писал(а):
Мое скромное мнение, конечно..
Если твоё [...удалено модератором ] мнение :-): ,то я понимаю,ошибки так писать нет,у нас на Руси так пишут.
__________
***М*** Игорь, пишите повнимательней


Вложения:
DSC_0061.JPG
DSC_0061.JPG [ 34 Кб | Просмотров: 67 ]


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 15:23 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ласапед тоже пишут.
Однако, есть правила языка. У вас, на Руси, в том числе. Ваши правила я и старюсь блюсти (странно, что среди вас такое к ним отношение) :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 16:45 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
есть правила языка.
Дай будь добр ссылку где это написано.Есть разница грамматика и подпись иконы ? Исходя из твоих мнений Иулиания Соколова ошибалась...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 18:38 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь писал(а):
Есть разница грамматика и подпись иконы ? Исходя из твоих мнений Иулиания Соколова ошибалась...

Игорь, ведь подпись на иконе подчиняется правилам языка? Она не пишется в какой-то авторской (для каждого иконописца отдельной) орфографии.
Вот и следует, что если пишем на церковнославянском - то уж, будьте добры, пишите грамотно в рамках выбранного языка. Если по- русски, тогда не СВИТОЙ, а СВЯТОЙ, или, коротко, СВ. Однако, св, это и "свинский", "светский", "свежий"... так что я бы писал слово по-русски полностью.
Матушка Иулиания - ошиблась. А что? Это у нее впервой? :-): Найди мне русский текст 14, 15 или 16 века, где "святой" бы сокращался как "св".
А "языковую кашу" я вовсе не люблю, где первое слово по-гречески, второе по-славянски... я понимаю, что малограмотные древнерусские богомазы "срисовывали букавки" как умели, но мы, слава Богу, люди окончившие школу. Ну, первые пять классов - этого уже вполне достаточно, чтобы определиться с выбором языка, в котором хочешь подписать образ :pardon:
Если интересны правила церковнославянского - то можно загагуглить словари и учебники. Они есть. Упрощенный вариант - списывать с Филатова и Камчатновой "Надписи на иконных изображениях" (где-то тут выкладывали ребята файл для скачивания). Там, хоть и есть моменты, вызывающие недоумение, но что касается грамотности - то все на чистом церковнославянском :)


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:11 
Аватара пользователя
Цитата:
СВ. Однако, св, это и "свинский", "светский", "свежий"... так что я бы писал слово по-русски полностью.

однако, заносит, на поворотах.. :)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:13 
Аватара пользователя
Весна, гололёд...


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 20:22 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
А "языковую кашу" я вовсе не люблю, где первое слово по-гречески, второе по-славянски...
Это не каша ,а традиция,у нас на литургии тоже на греческом поют...Вполне логично,если учили иконописи нас ромеи,то так может тоже быть,не слышал что бы русских это смущало. :wink:


Вложения:
Dionisius_002.jpg
Dionisius_002.jpg [ 297.48 Кб | Просмотров: 30 ]
13symbols10537155.jpg
13symbols10537155.jpg [ 533.33 Кб | Просмотров: 27 ]
1229846261_boris-i-gleb.-nachalo-xiv-v.-grm.jpg
1229846261_boris-i-gleb.-nachalo-xiv-v.-grm.jpg [ 685.83 Кб | Просмотров: 26 ]


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 20:42 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Найди мне русский текст 14, 15 или 16 века, где "святой" бы сокращался как "св".
Интересно чем глубже в историю тем чаще(каша),или это не каша .а Георгий... :-):


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 20:44 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь, я не собираюсь в оценке работ 21 века принимать во внимание неграмотность наших предков. Мало ли кто где и как не умел читать и писать, и кого что смущало. Я смотрю на византийские работы, и нигде не вижу "Стый Петрос" или "Оагиос Петръ" или "Sanctus Петрос"... все иконы подписаны в традициях и рамках одного языка. Это - элементарное уважение к своей культуре. Понимаю неуважение по ошибке, но неуважение при знании (в том числе и умышленное тиражирование безграмотной надписи)- это уже намного серьезнее.

Кстати, говоря "найди текст", имел ввиду рукописную книгу. Текст. Жизнеописание... С иконами - все ясно. Там действительно грамотность хромала на обе ноги, как я упомянул.
:pardon:




Ребята! Всем спасибо за обсуждение вопроса!!!
Очень благодарен за помощь и советы.


Последний раз редактировалось Георгий П 03 апр 2011, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перенести слово по слогам
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 20:51 
Аватара пользователя
Георгий а просфоры на каком языке у нас,и многое другое.Дело в том,что у русских особое отношение к греческому языку,а в Византии такого просто быть не могло,это называется самобытность,или местные традиции,в Греции могут без исповеди причащаться,а у нас нет,в Сербии крестить можно с любым именем,а у нас нет и т.д.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 28 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB