Вы читаете тему: Имя "Ярослав"

 Заголовок сообщения: Имя "Ярослав"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 17:37 
Аватара пользователя

Автор Темы

Как всё таки верно подписать (первая буква в имени Ярослав)?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярослав Мудрый
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 18:00 
Аватара пользователя
Изображение
В начале слов, как правило принято писать букву Изображение, в то время как "малый юс" (Изображение) пишется в середине и в конце слова. В начале слова "малый юс" встречается весьма редко*.

____________________________
* Например: Изображение (местоимение "их"), Изображение ...


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Ярослав Мудрый
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 18:07 
Аватара пользователя

Автор Темы

Благодарю,короче надо положится на теорию вероятности...,точного правила нет,только относительное,это в силу историческо-филологического пробела..?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярослав Мудрый
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 18:17 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
...точного правила нет,только относительное...

То, что я указал выше - для меня и есть правило. Об "историко-филологических пробелах" ничего не знаю.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя "Ярослав"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 18:27 
Аватара пользователя

Автор Темы

Артемий писал(а):
В начале слова "малый юс" встречается весьма редко
Получается у Георгия ошибка,так как не встречается ...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя "Ярослав"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 18:33 
Аватара пользователя
юс пишется только в "языке", по синодальному ЦС . это исключение, надо запомнить. как цЫган и цЫпленок.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя "Ярослав"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 20:03 
Аватара пользователя
Почему [яко] пишется через я, а [якоже] - через малый юс?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя "Ярослав"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 20:43 
Аватара пользователя
Eлизавета писал(а):
Почему [яко] пишется через я, а [якоже] - через малый юс?

Где Вы увидали "якоже", через "малый юс"?

Изображение


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя "Ярослав"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:21 
Аватара пользователя
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя "Ярослав"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 22:01 
Аватара пользователя
Елизавета, если речь не о исторической кириллице и глаголице (и не о полууставных шрифтах), то ныне "малый юс", как часть церковнославянского языка (и только его), употребляется так, как указано выше.
А собственно:

Из-за того, что произношение юса и йотированного А совпало, использование двух букв стало разграничиваться искусственными формальными правилами. Например, такими:

    система 1: юс пишется после согласных, а в остальных случаях — йотированное А;
    система 2: йотированное А используется в качестве прописной буквы, а юс — в качестве строчной.

В новоцерковнославянском языке русского извода (то есть с XVII века) малый юс и йотированное А (ІА) по произношению не различаются: оба знака эквивалентны русской Я. В некоторых учебных азбуках юс и IA даже печатали рядом, как если бы это были варианты одной и той же буквы. Правила церковнославянской орфографии требуют использования буквы IA в начале слов, юса же в середине и в конце, за следующими двумя исключениями:

    личное местоимение я (= их, 3-е лицо вин. пад. множ. и двойств. числа) пишется через юс (но образованное от него относительное местоимение яже (= которая, которые, которых) — через IA);
    слово языкъ и производные от него пишутся различно в зависимости от смысла: через малый юс пишутся орган речи и средство общения, народ же («нашествие галлов и с ними двунадесяти язык») — через IA.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Сообщение оценили:
Eлизавета
 Заголовок сообщения: Re: Имя "Ярослав"
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 12:59 
Всё же интересно — и стоит отметить, наверное — что исторически имя Ярослав писалось и с юса малого, и с аза йотированного.
А вот из словаря Г. Дьяченко можно извлечь написание только с юса малого :xm


проект «Христианство в искусстве»: icon-art.info



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 01:27 
Аватара пользователя
Въ современномъ церковнославянскомъ не пишутъ ѧкоже и ѧкѡ. Общее правило оглашено ранѣе. Исключенія только ѧзыкъ и мѣстоименіе ѧ.
Славянъ же было и есть много. Они писали и пишутъ по-разному. Использовали и используютъ разныя буквы и даже азбуки. А нѣкоторые дѣлаютъ опечатки и ошибки. Ихъ даже въ богослужебныхъ книгахъ не мало, не то что въ учебникахъ. И словари типа Дьяченко – не показатель правильности орѳографіи.
Но это – другая исторія.


  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:15 
Ciprian писал(а):
И словари типа Дьяченко – не показатель правильности орѳографіи.

а. Есть ли ещё словари ц.-сл. языка? Типа — или не типа: любые.
б. Что есть показатель правильности правописания (орфографии)?


проект «Христианство в искусстве»: icon-art.info



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя "Ярослав"
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 18:50 
Аватара пользователя
Постараюсь как можно короче.

Дело в том, что церковнославянский язык имеет большую историю, и долго развивался без словарей, учебников и грамматик. Это был богослужебный и литературный язык всех славян. Древние переводчики обычно изучали его путем ежедневного заучивания наизусть богослужебных текстов в течении многих лет. Другого способа изучения языка не было. Первые грамматики появились поздно. Разные славяне вносили в тексты особенности своих разговорных языков. Переписчики делали много исправлений, основываясь на своем мнении. Постепенно расхождения в орфографии, лексике и самих текстах стали очень значительны. Были и взаимные влияния, особенно после появления книгопечатания.

Ну а потом был патриарх Никон, при котором началась систематизация языка и правка церковных книг по греческим. Вот я и говорю о церковнославянском языке, сформированном в 17 веке. После этого грамматика церковно-славянского языка не менялась, хотя исправления книг еще были, да и теперь продолжаются. Есть несколько традиций, отличающиеся незначительно в основном в написании. Основные - Киевская и Московская.

Однако церковный язык до сих пор плохо изучен научно. Филологи изучают больше старославянский известных рукописей.
Я ориентируюсь в основном на совокупность богослужебных книг и фундаментальную грамматику иеромонаха Алипия.

Словарей греко-славянских и славяно-греческих для церковного языка до сих пор нет в природе. Словари на сотню слов я не рассматриваю.
Из толковых словарей самый большой - Дьяченко. И то он сконцентрирован, в основном, на непонятные слова и малоупотребимые. Исследует не только церковные источники, но и древние рукописи.
Есть еще один более-менее большой словарь. Я его не использую, не могу сейчас привести.
Есть еще многотомные научные толковые словари, содержащие славянские слова и русские слова разных эпох. Есть куча маленьких словариков, но они не представляют для меня практического интереса. Есть, видимо, персональные, неопубликованные словари тех, кто занимается темой письма и перевода на славянский. То, что делают для себя.

Основная проблема - то что именно церковная лексика и орфография не зафиксирована хорошо в словарях. Т.е. если вас интересует значение какого-то слова, вы может как-нибудь найдете его в словарях, посмотрите значение оригинального греческого слова в словаре, но вот писать на церковнославянском и переводить на него - это большая проблема.
Фактически есть два варианта: или не менее 4 лет каждый день учить церковные тексты по древней методике (а на это надо весь свободный день, я пробовал), или искать в богослужебных книгах написание и орфографию каждого слова.
Есть, конечно, правила орфографии, они помогают. Есть и ошибки в богослужебных текстах - плавают ударения, путают формы глаголов - это мешает.

Ну а по поводу словаря Дьяченко и онлайн словарей. Посмотрите как пишут там имена, слова икона, идол. В церковнославянском принята орфография иностранных слов, ориентирующаяся на написание в греческом. Да и просто правила о написаниях "о" в приставках, например, о начертаниях у в середине и конце слов и т.д. в словаре дьяченко не отражены. Я именно указал на проблемы в начертаниях о, у, и, е и т.д. как это принято в церковнославянском языке. Указанные словари это игнорируют, и для написания по ним сверяться опасно.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:42 
Аватара пользователя

Автор Темы

Это ещё раз доказывает,мне по крайней мере,что разумнее в наше время подписывать на русском иконы...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB