Вы читаете тему: Обучение иконописи

 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 20:50 
Аватара пользователя
А что не так...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 21:20 
Аватара пользователя
Кстати о методах :-): ,артелях и т.д. интересная статья.http://www.art-sobor.ru/archives/2383#more-2383


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 21:30 
Аватара пользователя

Автор Темы

Лихо-поверхностная статья для журнала "Огонек" :D

А мадам убрала свои картинки (от "греха подальше"...).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 21:53 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
А что не так...

Игорь, без картинок неинтересно. :(
Изображение
Nikola писал(а):
А мадам убрала свои картинки (от "греха подальше"...).

Это не она убрала, фотошара хромает.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 21:57 
Аватара пользователя
Олег кое какие картинки там есть,их с головой хватает что бы понять эти эксперименты.Понравилось из статьи-Сохранилось письмо графа В. Комаровского от 1930 года «Об иконописи», обращенное к о. Сергию Мечеву, духовнику Соколовой. Он пишет: «оживление интереса к иконе и поиски возможности вернуться к иконописи заставляют прибегать к помощи того иконописного ремесла, которое сохранилось еще благодаря старообрядчеству. Технические приемы – единственное, что осталось от иконописи. Знание, которое дает иконописное мастерство, нужно и полезно, но нечего обольщать себя надеждой, что через него есть выход к иконописи. Писать хорошо иконы с древних икон – это уже очень большое дело, тут приложимы дарование и вкус, недоступные современникам, ремесленным иконописцам. Написать хорошую копию, а не подделку – это уже дело художника-иконописца. Но чтобы подготовить путь к иконописи творческой, нужно совсем другое – осознание законов пластической формы, по существу таковой является форма иконописная. Научить этим законам почти невозможно: можно их только осознать, но можно, по крайней мере, и знать. В общем, положение как будто безвыходное, но ведь дело, на которое мы надеемся, почти чудо».


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:43 
Аватара пользователя
в статье понравилась фраза-
С наступлением Нового Времени традиционное искусство входит в зону турбулентности.
применять словечки-термины, не озаботившись пониманием их смысла. :fool: :fool: :fool:


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 07:03 
Аватара пользователя
Олег писал(а):
Это не она убрала, фотошара хромает.

Да. У меня там с десяток альбомов накрылось... Причем с раритетными фотками, которых у меня уже нигде нет :(
Писал об этом: http://orthograf.livejournal.com/27452.html


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 21:21 
Аватара пользователя
- Как происходит обучение иконописанию в Греции?

- В Греции нет специализированных иконописных школ, подобных школам в России. Человек, который хочет обучиться иконописи, приходит учиться не в учебное заведение, а к конкретному мастеру. В наше время почти в каждом греческом приходе существует иконописная мастерская. В одной из таких мастерских, в Богословской школе при Афинском университете преподаю я со своими ассистентами. И я уверен, что это наилучший метод обучения, так как только работа в бригаде рядом с профессионалом может воспитать хорошего иконописца.

- В иконописных школах России процесс обучения иконописи организован по принципу постепенного освоения материала. Так, например, сначала ученики рисуют орнаменты, элементы архитектуры и пейзажа, а затем переходят к работе с прорисями. Как организовано обучение в греческих мастерских?

- В течение первых двух лет главной задачей является изучение традиционного языка иконописи, и только когда этот язык будет старательно изучен, можно приступать к написанию самостоятельной иконы.
Обычно мы начинаем с рисунка. И стараемся научить человека тому, как нужно самостоятельно и свободно рисовать. Конечно же, копируются древние образцы, но копирование никогда не является механическим воспроизведением, каждый раз мы стараемся объяснить основные принципы построения фигуры, той или иной композиции. Фактически весь первый год обучения бывает посвящен рисунку: рисуют человеческую фигуру, несложные композиции и учатся работать яичной темперой. В течение второго года продолжается работа над рисунком и более серьезно идет работа над сложными и большими по размеру композициями. Углубленно изучается технологии работы яичной темперой, пишутся живописные изображения. К третьему году учащиеся уже знают достаточно много о принципах построения как одиночной фигуры, так и многофигурных сложных композиций, они уже достаточно свободно владеют рисунком и техникой яичной темперы. Только после двух лет интенсивной работы им доверяют написание иконы.

- Только на третий год?

- Да, только на третий год. Композиции, которые пишутся в течение первых двух лет, пишутся на бумаге, наклеенной на доску. Эти работы еще не являются иконой, это учебные работы, в которых художник учится правильно строить лик и фигуру в различных ракурсах, сложные композиции. Мы стремимся к тому, чтобы наши ученики могли самостоятельно создавать, например, сцены из жизни того или иного святого по тексту жития.

- Сколько должен работать иконописец чтобы стать хорошим мастером?

- На мой взгляд, чтобы стать мастером, надо работать пятнадцать-двадцать лет. Надо много рисовать. И, когда вы сделаете ваш восемнадцатитысячный рисунок, вы к чему-то приблизитесь.Из статьи, http://www.art-sobor.ru/archives/896#more-896


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 11:50 
Аватара пользователя

Автор Темы

В теории все очень красиво и благообразно... только вот результаты работы самого Кордиса - сомнительны :pardon:
По части формы - маньеризма, сюрреализма и авангардизма - он безусловно преуспел.

Изображение

Но есть мастера посильнее его в этом жанре, которые однако не берутся никого УЧИТЬ.

А что касается содержания образа, где важнее всего именно лик, его серьезность и глубина, то увы... поэтому так много формальных рассуждений о ритмах и проч.

Изображение


Последний раз редактировалось Nikola 09 май 2011, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 11:53 
Аватара пользователя
Nikola писал(а):
По части маньеризма, сюрреализма и авангардизма - он безусловно преуспел.

И врядли это можно считать комплиментом...


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 12:03 
Аватара пользователя
мне Страстной ряд его письма нравится, насколько можно видеть по монитору, относительно др. работ.
ващета.. эти непрекращающиеся наезды на Кордиса говорят о том, что он Мастер. :miu


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 12:30 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
эти непрекращающиеся наезды на Кордиса говорят о том, что он Мастер.
Видел его икону,которая достойна быть в ряду с древними византийскими,он мог бы писать образцово,но как говорят французы "характер это судьба"- Вы занимаетесь иконописью более тридцати лет. Как Вам удается сохранять творческое отношение к работе?

- Во-первых, я не храню собственные рисунки. Я стараюсь их выбрасывать и, начиная новую работу, я начинаю ее каждый раз с нуля. Я стараюсь не повторяться. Рисунок делается каждый раз по-новому. Так же я не храню собственных икон. У меня есть несколько, всё остальное я раздариваю. И еще очень важный момент, когда я работаю, я стараюсь каждый раз находить новое решение для поставленной задачи. Нужно каждый раз рисовать заново именно для того, чтобы изображение, сделанное тобой, соответствовало тому месту, где оно будет располагаться. Так в каждой церкви я пытаюсь каждый раз определить, найти, что именно будет подходить для этой церкви, и никогда не повторяю того, что я уже сделал. :-): ,При таком подходе конечно,такой результат.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 17:50 
Аватара пользователя
Цитата:
...он мог бы писать образцово...

ну конешно, ясеньпень.. скушно ему.. подъобразцово писать. понимаю.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 17:54 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
эти непрекращающиеся наезды на Кордиса говорят о том, что он Мастер. :miu

кому говорят это, а кому - другое. :pardon:
Имхо - он абсолютный шоумен. А работы - слааабенькие. :cry: Полностью согласен с Николаем - его речь- елей на душу, а как посмотришь на рук его творения... так лучше уж речами и ограничиться. :D
Как часто бывает - лезет всех учить тот, кто сам не очень-то хорошо и умеет дело делать.
Говорю не понаслышке - и работы его видел вживую, и самого его в процессе работы наблюдал не единожды. Результат - неизменно плачевен.


И почему только у нас в каждой теме появились целые сугробы ссылок на видеоролики с этим "гуру"? :xm


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Обучение иконописи
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 18:46 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
И почему
Георгий П писал(а):
он абсолютный шоумен
Георгий не думаю ,что надо так однозначно его клеймить,у него есть интересные идеи и мысли.В общем на сегодняшний день ,конечно он не пример для подражания.Но с его концепцией об обучении я согласен.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 5 из 7   [ Сообщений: 95 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 5 из 7   [ Сообщений: 95 ]

             

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB